Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Программирование под линукс с нуля  (Прочитано 11068 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Программирование под линукс с нуля
« Ответ #15 : 29 Августа 2015, 21:18:29 »
Нет. Нормальную ОС даже не с нуля не написать. Нужно иметь знания сразу в многих смежных областях знаний. И кроме того досконально понимать принципы работы вычислительной техники.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Lifewalker

  • Гость
Re: Программирование под линукс с нуля
« Ответ #16 : 30 Августа 2015, 03:11:52 »
А с нуля ось написать в одиночку реально???
В одного? Только при соблюдении двух условий: вечность времени и бесконечность знания.

Оффлайн dima1978

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Программирование под линукс с нуля
« Ответ #17 : 30 Августа 2015, 07:07:08 »
В одного? Только при соблюдении двух условий: вечность времени и бесконечность знания.
Вот именно а хочется наконец получить желаемое без багов. Так что из готовых исходников собрать единственный вариант. Начинал читать LFS и пришел к выводу, что не хватает знаний, вот в программисты и кинулся. Я не для работы стараюсь, просто мне это нравится - хобби короче...

Lifewalker

  • Гость
Re: Программирование под линукс с нуля
« Ответ #18 : 30 Августа 2015, 07:24:55 »
Вот именно а хочется наконец получить желаемое без багов. Так что из готовых исходников собрать единственный вариант.
Простите, но вы понимаете, что получить рузультат «без багов» простой перекомпиляцией невозможно?
Или таки вы ставите перед собой наполеоновские планы по тотальному усовершенствованию исходников всего и вся дабы было хорошо? Хм...

P.S. Есть мудрое выражение: «Господи, дай мне силы изменить то, что можно изменить, дай мне терпение принять то, что изменить нельзя, и дай мне разум, чтобы отличить одно от другого».
« Последнее редактирование: 30 Августа 2015, 07:31:57 от Lifewalker »

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Re: Программирование под линукс с нуля
« Ответ #19 : 30 Августа 2015, 07:28:23 »
Yuriy_Y,
Не надо всякой ерунды советовать пусть полноценный язык учит
Интересно, с чего бы вдруг паскаль перестал быть полноценным языком? И что, в вашем понимании, есть "полноценный" язык? Я вообще начинал с васика на спектруме. Это игрушка? Да, игрушка. Я написал классический морской бой в клеточку, и он работал, странно, да? А ведь тырнетов тогда не было. Затем, пока не купил ББ, начинал ковырять уже асм на нём же. Дальше уже пошел как раз паскаль и foxpro. Так что, если вы там гуру во всяких руби и прочих пхп, это ваши проблемы. Пасквиль как раз прост в освоении, и после него уже хочется чего-то большего.

Не я не хочу "выродиться в какого-нибудь вроде тупокодера".
Ну вот же ж. Главное, желание.
Будет желание, можно взять любой язык и ковырять его. Для системного программирования - это питон и баш. Для прикладного - си или паскаль. Для веб - уже пхп и хтмл.
« Последнее редактирование: 30 Августа 2015, 07:32:24 от Yuriy_Y »
С уважением, Юрий.

Lifewalker

  • Гость
Re: Программирование под линукс с нуля
« Ответ #20 : 30 Августа 2015, 07:36:09 »
Интересно, с чего бы вдруг паскаль перестал быть полноценным языком? И что, в вашем понимании, есть "полноценный" язык?
Ну очевидно же, что полноценный, это тот, на котором можно стрелять в ногу, играть с указателями, который компилит по 30 минут и для которого нужны профилировщики, отладчики, учётчики и прокладки от утечек памяти. Это - хороший полноценный язык для серьёзных людей. К полноценным также следует отнести языки, в которых ход выполнения программы опреляется числом пробелов в отступах или регистром написания идентификаторов.

А на Паскале/Обероне/Аде пишут школьники и чайники вроде меня :)
« Последнее редактирование: 30 Августа 2015, 07:40:04 от Lifewalker »

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Re: Программирование под линукс с нуля
« Ответ #21 : 30 Августа 2015, 07:43:16 »
Да. А я вот решил в насильники пойти. Бе-бе-бе.  :buck2:
Ибо для микроконтроллеров чет других нету. Даже васика.  :knuppel2:
С уважением, Юрий.

Оффлайн maximand

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: Программирование под линукс с нуля
« Ответ #22 : 30 Августа 2015, 08:09:46 »
А с нуля ось написать в одиночку реально???
О, да!
Вот эти люди смогли:
Линус Торвальдс,Тим Патерсон, Гари Килдалл и другие.
И тоже чужой код, наверное, не читали.

Lifewalker

  • Гость
Re: Программирование под линукс с нуля
« Ответ #23 : 30 Августа 2015, 09:00:57 »
maximand, представим, что топикстартер потратил 5 лет на создание ОС типа CP/M образца 1980 года, и что? Кому и сколько пользы принесёт эта работа, кроме повышения ЧСВ топикстартера? Может это, не стоит давать человеку ложных надежд на достижение несбыточного и не побуждать к бессмысленному?

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Re: Программирование под линукс с нуля
« Ответ #24 : 30 Августа 2015, 09:14:46 »
Lifewalker, ответ на вопрос это ответ на вопрос.
А с нуля ось написать в одиночку реально???
Реально. Но ось это чуть меньше([сарказм]совсем не намного[/сарказм]) чем иксы, рабочее окружение, и прочее. Что то типа msdos ты можешь написать. Только зачем?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн maximand

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: Программирование под линукс с нуля
« Ответ #25 : 30 Августа 2015, 09:35:40 »
Может это, не стоит давать человеку ложных надежд на достижение несбыточного и не побуждать к бессмысленному?
Судя по теме, автор уже на порочном пути. Если начинать с нуля, то X*0=0.
Тут многие спрашивают, что бы прочитать, чтобы стать программистом? Им в ответ: возьми Питон, Паскаль...
А те: Нет, хочу сразу великим стать.
Хотят, как писатели библий, чтобы голос свыше код диктовал, свой такой не копипаст и чтобы сразу OS получалась.

Постом выше я дал дельный совет, но он не воспринят. За сим откланиваюсь.

Оффлайн dima1978

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Программирование под линукс с нуля
« Ответ #26 : 30 Августа 2015, 10:32:16 »
Да я же объясняю. Сначала я взбесился от обилия багов. Потом понял, что мне их не исправить если я не понимаю как это работает. А как научиться понимать? Учиться программировать. А ведь здание с крыши строить не начинают, или я не прав??? >:(

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Re: Программирование под линукс с нуля
« Ответ #27 : 30 Августа 2015, 10:37:33 »
Ну тогда начни с фундамента. С основ понимания, как работает компьютер. Распределение памяти, прерывания, прямой доступ к памяти и ресурсам, ну и т.д. По сути, на чем программировать, без разницы. Начинать надо с того, чтоб осмыслить, для чего. Системные программы на одном языке, прикладухи на другом, ну я писал уже. :-)
« Последнее редактирование: 30 Августа 2015, 10:39:29 от Yuriy_Y »
С уважением, Юрий.

Оффлайн maximand

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: Программирование под линукс с нуля
« Ответ #28 : 30 Августа 2015, 11:41:22 »
Дмитрий, все баги одному не победить. Для этого надо всем вместе их бороть. Одни воспроизводят, пишут баг репорты, другие исправляют ошибки. Эти "другие" программеры и как правило не видят всей картины кода, а просто в дебаг моде изучают ту часть кода где глюк и делают pull request, который оценивает гуру и принимает или нет.
Нельзя сразу стать гуру изучив языки.
Нельзя быть универсалом. Либо кернел изучаем и либы (это C). Либо проги с гуи или без.
Чего бы вам хотелось родить на свет божий? Какой продукт? Или улучшалку какую-то?

Оффлайн cargan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 492
  • Oderint, dum metuant
    • Просмотр профиля
Re: Программирование под линукс с нуля
« Ответ #29 : 30 Августа 2015, 12:39:44 »
как вариант сгенерить используя Ubuntu
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
** здесь полное погружение в Линус, а так же в компиляцию под С/С++ и постепеное освоение утилит Линуса
// заметьте LFS - не использует автоустановку и скрипты , но при этом используется другая ось у которой есть необходимые компиляторы от С/С++ - шаг за шагом приближаясь к результату который вы сами создаете для себя - причем  у вас есть возможность генерить из исходников для другой системы команд - при условии если ваш компилятор  кроссархитектурный.

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 23.