Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Ubuntu 12.04 gnome classic, настройка апплета индикаторов  (Прочитано 8554 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lzv

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.

Установил Ubuntu 12.04.1, использую gnome classic без эффектов. Подскажите пожалуйста, как сделать пару настроек.

Справа вверху есть в апплете индикаторов есть конвертик, при нажатии на который появляется список статусов (в сети, отошел, и т.п.). Но все программы для чата я удалил, так что статусы мне не нужны. Но сам конвертик нужен, так как там несколько пунктов от программы evolution (электронная почта). Как убрать из выпадающего меню эти статусы?

Так же в этом апплете индикаторов есть пара значков, которые мне бы хотелось убрать, например значек с силуэтом человека и логином, а так же значек с выпадающем меню настроек и выключения (вместо них поставил два других значка, более удобно). Но при правом клике мышкой есть только пункт "убрать с панели", который убирает весь апплет. Но другие значки на этом апплете нужны. Как убрать с апплета только часть значков, оставив остальные?
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2012, 17:33:35 от lzv »

Оффлайн lzv

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Есть какие-нибудь идеи?

Оффлайн Ituriel

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 805
  • Ubuntu 14.04.1
    • Просмотр профиля
Могу конечно ошибаться, но вроде это можно было делать в настройках гнома. Но после появления юнити и моего перехода на крыску я немного подзабыл гном классик, но покапайтесь в этих настройках https://help.ubuntu.ru/manual/%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80_%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%84%D0%B8%D0%B3%D1%83%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8_gnome может поможет  :)
"Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо"
                                              Гёте    "Фауст"

acidpeople

  • Гость
Цитировать
Как убрать с апплета только часть значков, оставив остальные?
Блин, и Линуха нет под рукой... и Гном уже не помню...не каждый же день апплеты туда-сюда ворочаешь. В 10.04, по аналогии, вспоминается, или в 11.04, в Гноме. Не помню уже. Там было убираешь апплет всех уведомлений. А потом, можно было просто добавить, отдельно нужные тебе апплеты по отдельности.
Попробуй просто, ну как там в Тригноме, я не помню делается, жмакни для начала на панель и добавить. И посмотри что там за апплеты есть.

Оффлайн lzv

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Ituriel, dconf-editor есть, но искать там в этой куче параметров... Да и описания параметров по английски, и не очень подробные. Хотя если разбираться, штука удобная.
acidpeople, сам апплет можно убрать, но остальные значки на нем нужны. А апплетов по отдельности, вместо значков, нету.

Оффлайн Ituriel

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 805
  • Ubuntu 14.04.1
    • Просмотр профиля
Ituriel, dconf-editor есть, но искать там в этой куче параметров... Да и описания параметров по английски, и не очень подробные. Хотя если разбираться, штука удобная.
acidpeople, сам апплет можно убрать, но остальные значки на нем нужны. А апплетов по отдельности, вместо значков, нету.
Главное что там много чего изменить и настроить можно, ну и если очень нужно то стоит и потратить время.
"Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо"
                                              Гёте    "Фауст"

Оффлайн mmfaddeev

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 591
    • Просмотр профиля
Часть ненужных значков в indicator-messages (конвертик) можно вроде бы убрать, уничтожив ссылки в /usr/share/indicators/messages/applications.

Оффлайн lzv

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Посмотрел, там только один файл от evolution, и в нем прописан только один путь к evolution.desktop. Странно. Может эти статусы как то закэшировались жестко? Где этот кэш можно посмотреть?

Оффлайн Flying_Cat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Установил Ubuntu 12.04.1, использую gnome classic без эффектов. Подскажите пожалуйста, как сделать пару настроек.

Справа вверху есть в апплете индикаторов есть конвертик, при нажатии на который появляется список статусов (в сети, отошел, и т.п.). Но все программы для чата я удалил, так что статусы мне не нужны. Но сам конвертик нужен

Приветствую уважаемое сообщество!
У меня - та же проблема. Есть ли вероятность удалить список статусов (именно его, остальное не мешает) или эту проблему невозможно решить?
UbuntuMate 14.04 LTS [x86-64]+Unity
Linux Mint Cinnamon 17.3
Gigabyte H61MA-D3V+IntelHD Graphics 2000+Pentium CPU G860 3.00GHz

Оффлайн inkblack

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1216
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.
Установил Ubuntu 12.04.1, использую gnome classic без эффектов. Подскажите пожалуйста, как сделать пару настроек.
...
... в ... апплете индикаторов есть пара значков, которые мне бы хотелось убрать, например значек с силуэтом человека и логином, а так же значек с выпадающем меню настроек и выключения (вместо них поставил два других значка, более удобно). Но при правом клике мышкой есть только пункт "убрать с панели", который убирает весь апплет. ... Как убрать с апплета только часть значков, оставив остальные?

У вас, как я понял, на панель помещён «Апплет, включающий все виды уведомлений».

Вам надо его убрать, а вместо него добавить «Апплет уведомлений». На нем
не будет шестеренки-выключателя, силуэта и часов.

Часы можно добавить «родные», они ИМХО получше будут, в них погоду можно сделать.
Короче, у меня получилось так:

Слева направо:
Апплет уведомлений (в нём: сеть и громкость)*, Область уведомлений (в ней gxneur),
Разделитель, Разделитель (они для красоты), Часы (с погодой), Разделитель, Разделитель
(опять же для красоты).

* В апплете уведомлений должны быть ещё индикатор раскладки и конвертик, но
я их убрал, потому что gxneur лучше индикатора, а конвертиком я не пользуюсь.

Если посмотреть внимательно, то видно, что индикатор надо подвинуть немного влево. Это
сделать можно, просто всё никак не соберусь.

К сожалению, с настройкой конвертика вряд ли помогу. По-моему, когда я пробовал
его удалить, но не знал как, при удалении gwibber-ов и т. п. статусы всё равно
оставались, но становились "disabled".

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Делюсь знаниями, но их у меня мало!

Оффлайн Flying_Cat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Цитировать
У вас, как я понял, на панель помещён «Апплет, включающий все виды уведомлений».

Вам надо его убрать, а вместо него добавить «Апплет уведомлений». На нем
не будет шестеренки-выключателя, силуэта и часов.
Спасибо! Мысль интересная, наверное и так можно решить вопрос, буду пробовать...
UbuntuMate 14.04 LTS [x86-64]+Unity
Linux Mint Cinnamon 17.3
Gigabyte H61MA-D3V+IntelHD Graphics 2000+Pentium CPU G860 3.00GHz

Оффлайн inkblack

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1216
    • Просмотр профиля
Flying_Cat, заметьте, речь идёт про gnome clasic. У вас в подписи
указана Unity, как это там будет работать — не знаю.
Делюсь знаниями, но их у меня мало!

Оффлайн All-odin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
inkblack,
подскажите, где Вы нашли "апплет уведомлений"? Что-то доставляли, или оно было из коробки? У меня в списке апплетов его нет.

Оффлайн mmfaddeev

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 591
    • Просмотр профиля
All-odin, пакет indicator-applet установлен?

Оффлайн All-odin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
mmfaddeev,
нет конечно)))
Установил - апплет появился. Спасибо.

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 25.