Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: [HOWTO] Ubuntu + Bluetooth + GPRS  (Прочитано 121079 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wexlex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu + Bluetooth + GPRS [Руководство]
« Ответ #30 : 28 Ноября 2007, 22:11:52 »
Разобрался..........

Оффлайн AlexWB

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: непонятное с gnome-ppp
« Ответ #31 : 30 Ноября 2007, 14:36:47 »
Есть какие нибудь соображения? Может было такое уже у кого?

У меня аналогичная ситуация.
Соединение есть, окошко не пропадает.
Если его закрыть, пропадает и соединение.

Проблема не решена.

Vin_Ghost

  • Гость
Re: Ubuntu + Bluetooth + GPRS [Руководство]
« Ответ #32 : 30 Ноября 2007, 16:38:00 »
Народ, окошко подключения не пропадает и не сворачивается в трей, хотя соединение есть..... пишет, что ПОДКЛЮЧЕНИЕ, а не пропадает. Перепробовал уже все настройки.... по ходу не у меня одного такое... хотя раньше все нормально было...

Оффлайн AlexWB

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu + Bluetooth + GPRS [Руководство]
« Ответ #33 : 04 Декабря 2007, 19:29:19 »
похоже, решения проблемы на текущий момент не существует
пока просто перетаскиваю окошко с подключением на другой рабочий стол, чтобы под рукам не путалась
хотя можно подключиться, потом перепрыгнуть на другой раб стол и там уже работать

Оффлайн PitLord

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu + Bluetooth + GPRS [Руководство]
« Ответ #34 : 05 Декабря 2007, 10:30:29 »
Настроил  gprs по bluetooth на 7.10 без установки пакетов bluez-utils и gnome-ppp, т.к. не было подключения к инету вообще никакого на свежеустановленной системе. Оборудование: блютуз донгл USB какой-то неизвестный (виндой автоматически определялся), телефон нокиа 6021.Делал следующим образом: вначале по How-To evgeny, до момента настройки и запуска gnome-ppp (не выполняя установку пакетов bluez-utils и gnome-ppp). Затем по методу Igron. Все работает! Да, вот что осталось непонятным: на что влияет параметр /etc/bluetooth/rfcomm.conf    bind no / bind yes?

Оффлайн ZuKK

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu + Bluetooth + GPRS [Руководство]
« Ответ #35 : 05 Декабря 2007, 14:22:46 »
Да, вот что осталось непонятным: на что влияет параметр /etc/bluetooth/rfcomm.conf    bind no / bind yes?

Чтобы каждый раз после ребута ручками не прикручивать (sudo rfcomm bind rfcomm0), то bind yes.  ;)
-- Меры вот какие. Взял я на кухне свечечку...

Оффлайн 3iR0

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: непонятное с gnome-ppp
« Ответ #36 : 07 Декабря 2007, 18:03:31 »
Есть какие нибудь соображения? Может было такое уже у кого?

У меня аналогичная ситуация.
Соединение есть, окошко не пропадает.
Если его закрыть, пропадает и соединение.

Проблема не решена.

Таже ботва. Меня это сильно напрягает. Не известно сколько трафика ушло, сколько пришло. жить в неизвесности как то не хорошо.
Как скачать/закачать что либо на телефон? Существуют ли файловые менеджеры для телефонов Nokia под Linux?

Оффлайн Elf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu + Bluetooth + GPRS [Руководство]
« Ответ #37 : 08 Декабря 2007, 02:28:01 »
Спасибо за помощь. Кое чего продвинулось. По крайней мере выяснил что канал у меня 7. Кто подскажет на мегафон - Москва какой номер дозвона?

Возможно это странно звучит, но он вам не нужен. Более того, вам нужно несколько не так настраивать. Дело в том, что комуникаторы на WM5(6) не разшаривают GPRS модем по BlueTooth. Доступ в сеть осуществляется через программу "Общий интернет" на устройстве, это стандартная хрень в мобильной винде. Вы настраиваете инет на комуникаторе и при помощи этой програмулины разшариваете его по BlueTooth. А через DUN нужно сразу пускать pppd без тулзеней типа KPPP. В данном случае это больше похоже на соединение по модемной выделенке, когда соединение уже есть. Комуникатор для вас поличится сервачком с IP:192.168.0.1 на нём будут DNS и DHCP. Вобщем полный набор.

Оффлайн Leonantus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Citius, altius, fortius!
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu + Bluetooth + GPRS [Руководство]
« Ответ #38 : 08 Декабря 2007, 12:13:17 »
Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то использовать канал ppp0 совместно с включенным eth0? А то надоело каждый раз его выключать. Или, если такого способа нет, как сделать так, чтобы eth0 не включался автоматически после выхода из Hibernate?
KNetworkManager => Manual Configuration => eth0 => Configure Interface => Activate when the computer starts - чек снят. Но eth0 все равно активен после каждого просыпания с HDD.
K 7.04.

Оффлайн AlexWB

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: непонятное с gnome-ppp
« Ответ #39 : 08 Декабря 2007, 23:01:26 »
Как скачать/закачать что либо на телефон? Существуют ли файловые менеджеры для телефонов Nokia под Linux?

О Нокиа ничего не скажу, у меня сонерик m600i, он (вернее установленная в нем карта памяти) опознается как флешка без каких-либо дополнительных настроек ubunta

Оффлайн Yaki

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu + Bluetooth + GPRS [Руководство]
« Ответ #40 : 09 Декабря 2007, 12:11:22 »
блютус MSI STAR KEY при попытке соединить его с телефоном выдается такое сообщение. (тел. видит, но не соединяется. тел nokia n73)
не подскажете в чем дело?
Ubuntu 7.10 (Gutsy Gibbon)

Оффлайн gantellus

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1276
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu + Bluetooth + GPRS [Руководство]
« Ответ #41 : 09 Декабря 2007, 22:18:11 »
блютус MSI STAR KEY при попытке соединить его с телефоном выдается такое сообщение. (тел. видит, но не соединяется. тел nokia n73)
не подскажете в чем дело?

попробуй sudo apt-get install gnome-vfs-obexftp
Придумайте ещё более дружественный интерфейс, и мир породит ещё более тупого юзера (с)
С2Duo 2.4 Ghz, Geforce 8800, Maya 44 PCI

Оффлайн PitLord

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu + Bluetooth + GPRS [Руководство]
« Ответ #42 : 10 Декабря 2007, 02:31:50 »
Господа, по поводу бага с неминимизирующимся окном. Он есть на ланчпаде, и побежден насколько я понял: https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/gnome-ppp/+bug/121487 

Оффлайн Al_STV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu + Bluetooth + GPRS [Руководство]
« Ответ #43 : 13 Декабря 2007, 17:42:07 »
У меня другая беда.
соединение устанавливается, но сайты не доступны. имена не резолвятся, IP не пингуются.
Подскажите плиз.

Оффлайн ZuKK

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu + Bluetooth + GPRS [Руководство]
« Ответ #44 : 14 Декабря 2007, 11:20:20 »
У меня другая беда.
соединение устанавливается, но сайты не доступны. имена не резолвятся, IP не пингуются.
Подскажите плиз.

Это пробывал?

Пакеты пойдут, когда до подключения GPRS в "Менеджер сети" или как-то еще отключить все остальные сетевые интерфейсы.

Например, в Менеджер сети убрать галочки напротив всех настроены и не настроенных соединений.
-- Меры вот какие. Взял я на кухне свечечку...

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 25.