Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: wifi адаптер  (Прочитано 485 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marshak

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
wifi адаптер
« : 07 Сентября 2020, 18:16:54 »
Доброго времени суток. Установил вчера днем ubuntu, всё было хорошо. Вечером, когда я включил ноутбук без провода питания (у меня lenovo legion y530), обнаружил, что в ноль отсутствует wifi. Меня это крайне удивило, я выключил ноут и включил уже со вставленной зарядкой. Wifi появился. Сегодня я вновь включил его без провода, адаптера не оказалось. Его нет даже в настройках. Перезагрузился уже с проводом, но его всё еще нет. Помогите, пожалуйста :-[

Пользователь добавил сообщение 07 Сентября 2020, 18:19:15:
К слову, я уже неделю, каждый день переустанавливаю эту систему, вечно какие-то проблемы. Вот отчаялся и решил попросить помощи у знатоков.

Пользователь добавил сообщение 07 Сентября 2020, 18:38:28:
В общем, надежда во мне полностью погибла. Сейчас пишу это с окна, потому что Ubuntu просто перестал включаться. Я его перезагрузить хотел, а он решил загружаться вечно. Я не знаю, что это за проклятье, но я правда уже делаю это целую неделю и вечно что-то не так. Как поступить с этим? Есть ли вероятность, что если я поставлю систему заново, но уже на ssd и не рядом с виндой, а как основную, то всё будет нормально? И стоит ли идти на такой шаг...
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2020, 18:38:28 от Marshak »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: wifi адаптер
« Ответ #1 : 07 Сентября 2020, 19:17:44 »
Цитировать
если я поставлю систему заново, но уже на ssd и не рядом с виндой, а как основную
Нет основных или дополнительных систем. Есть одна система или несколько. Чем больше систем - тем больше проблем.
Если есть Windows, всегда полезно "выключить Windows". Поищи по форуму, едва-ли не каждый день всплывает это вопрос.
Цитировать
целую неделю и вечно что-то не так. Как поступить с этим?
Человек всю жизнь живет не так. Даже если ему дать вторую жизнь, всеравно будет не так.

Оффлайн Marshak

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: wifi адаптер
« Ответ #2 : 07 Сентября 2020, 19:22:10 »
Поищи по форуму, едва-ли не каждый день всплывает это вопрос.
Вопрос про адаптер?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: wifi адаптер
« Ответ #3 : 07 Сентября 2020, 19:31:45 »
Про "выключить Windows".
Если-бы хотя-бы модель адаптера назвал, то можно было и по нему что-нибудь сказать.
А так... Адаптер адаптируется. Возможно в БИОС есть настройка, отключать WIFI, при питании от батареи.
Возможно в настройках системы. Там есть настройка, отключить WIFI для экономии энергии.

Оффлайн Marshak

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: wifi адаптер
« Ответ #4 : 07 Сентября 2020, 20:45:24 »
andytux, Да в том и дело, что не выключается wifi, а он просто исчезает как класс.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: wifi адаптер
« Ответ #5 : 08 Сентября 2020, 09:17:26 »
Да в том и дело, что не выключается wifi, а он просто исчезает как класс.
Скорее всего это из-за того, что вы не умеете винду правильно выключать, как выше уже замечено.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 25.