Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Как установить OpenOffice?  (Прочитано 33862 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Noqrax

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Spectrum
    • Просмотр профиля
Как установить OpenOffice?
« : 14 Октября 2012, 19:31:53 »
Здравствуйте, я совсем недавно начал использовать Ubuntu, и одна из проблем, с которой я столкнулся, это "кривые" офисные приложения. Стандартный LibreOffice невероятно неудобный, не умеет адекватно печатать таблицы и много всего другого. Так же перепробовал многие приложения в Центре Приложений, и не нашел ничего удовлетворяющего потребностям. В общем хочу установить OpenOffice.org только не пойму как его устанавливать. Испробовал кучу руководств, но так и не смог его установить.

P.S. Когда устанавливал Ubuntu писали, что даже человек малый опыт "общения" с компьютерами способен легко работать с Linux. Честно говоря за пару недель, что я пользуюсь Ubuntu, я стал меньше сидеть за компьютером. Потому, что я боюсь, что если мне что-то понадобится, то придется парится с уставнокой возможно несколько часов... Этот геморрой ну совсем не оправдан.

Оффлайн maks62

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 800
  • FUJITSU LIFEBOOK AH532 Q4OS
    • Просмотр профиля
Re: Как установить OpenOffice?
« Ответ #1 : 14 Октября 2012, 19:35:16 »
Ставим synaptic,там всё есть.
FUJITSU LIFEBOOK AH532, Intel(R) Core (TM)I3. 2370M CPU 2.40 GHz, 8Гб, 320Гб, Intel HD Graphics 3000

Оффлайн Noqrax

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Spectrum
    • Просмотр профиля
Re: Как установить OpenOffice?
« Ответ #2 : 14 Октября 2012, 21:09:30 »
И как же пользоваться вышеуказанным Synaptic?

Оффлайн gva230

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 981
  • GUI-овый линуксоид
    • Просмотр профиля
    • Моя дикая страничка
Re: Как установить OpenOffice?
« Ответ #3 : 14 Октября 2012, 21:16:24 »
И как же пользоваться вышеуказанным Synaptic?
Там есть поле для фильтра. Введите в него "openoffice" и увидите список всех пакетов относящихся к OpenOffice.org. Кликните правой кнопкой мыши по пакету с названием "openoffice.org" и в выпавшем меню выберите пункт "отметить для установки". Затем нажмите кнопку "Применить" и дождитесь установки. Всё.
Kubuntu - наше фсё! :Ь


Оффлайн jurijubuntu

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
Re: Как установить OpenOffice?
« Ответ #5 : 15 Октября 2012, 08:20:04 »
Здравствуйте, я совсем недавно начал использовать Ubuntu, и одна из проблем, с которой я столкнулся, это "кривые" офисные приложения. Стандартный LibreOffice невероятно неудобный, не умеет адекватно печатать таблицы и много всего другого. Так же перепробовал многие приложения в Центре Приложений, и не нашел ничего удовлетворяющего потребностям. В общем хочу установить OpenOffice.org только не пойму как его устанавливать. Испробовал кучу руководств, но так и не смог его установить.

P.S. Когда устанавливал Ubuntu писали, что даже человек малый опыт "общения" с компьютерами способен легко работать с Linux. Честно говоря за пару недель, что я пользуюсь Ubuntu, я стал меньше сидеть за компьютером. Потому, что я боюсь, что если мне что-то понадобится, то придется парится с уставнокой возможно несколько часов... Этот геморрой ну совсем не оправдан.
интересно,а когда вы впервые в жизни сели за комп с ОС Windows у вас сразу все получилось?сомнительно....я,например, видел новичков не раз на работе и видел что новичек с линуксом осваивается быстрее чем с виндой(новичек-тот кто за компом не работал раньше,таких много даже среди молодежи)

Оффлайн NEOfantom

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: Как установить OpenOffice?
« Ответ #6 : 15 Октября 2012, 08:54:56 »
Разница между Libreoffice & Openoffice не настолько значительная. Для начала подумайте а она вам надо??? На мой взгляд Libre получше.
Нет пределу совершенства, да и каждый может ошибаться.
Если в чем ошибаюсь укажи! разберемся!

Оффлайн Noqrax

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Spectrum
    • Просмотр профиля
Re: Как установить OpenOffice?
« Ответ #7 : 17 Октября 2012, 17:53:21 »
Там есть поле для фильтра. Введите в него "openoffice" и увидите список всех пакетов относящихся к OpenOffice.org. Кликните правой кнопкой мыши по пакету с названием "openoffice.org" и в выпавшем меню выберите пункт "отметить для установки". Затем нажмите кнопку "Применить" и дождитесь установки. Всё.
Ничего не установилось. Проделал в точности как в инструкции.

Разница между Libreoffice & Openoffice не настолько значительная. Для начала подумайте а она вам надо??? На мой взгляд Libre получше.
Ну на мой взгляд MSO получше. Хотя и он ужасен.
интересно,а когда вы впервые в жизни сели за комп с ОС Windows у вас сразу все получилось?сомнительно....я,например, видел новичков не раз на работе и видел что новичок с линуксом осваивается быстрее чем с виндой(новичек-тот кто за компом не работал раньше,таких много даже среди молодежи)
Да, намного быстрее. Помню была проблема со сменой обоев в Win98. :D Если и с нуля знакомиться, то быть может и так. Но когда работаешь в чем-то совершенно новом. Если сравнивать c Win: все установки в выполняются тремя-пятью тычками на "Далее", более того ты имеешь представление куда была установлена программа. Тут же я без понятия куда установлен, а так же, как удалить  плагин для принтера, который ты ставил через терминал.

denkin

  • Гость
Re: Как установить OpenOffice?
« Ответ #8 : 17 Октября 2012, 19:07:03 »
Noqrax,
во первых, не советую менять новое шило на старое мыло - openoffice это тот же libreoffice, только немного отстает в развитии.
во вторых - не кипятитесь и постарайтесь вникнуть в новую программу, создатели опенофиса не стремились копировать майкрософт, они создавали свой продукт со своей архитектурой.
в третьих - старайтесь по возможности работать с "родными" для либры форматами файлов, а неродные сперва конвертировать в формат либры, а затем уж с ними работать.

Я могу вас заверить, как человек который использует опен-либра офис профессионально на протяжении уже 4-х лет как в виндоус, так и в линукс, что эта программа не уступает по удобству и возможностям МСО. Нужно только потратить время и разобраться.

Оффлайн gva230

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 981
  • GUI-овый линуксоид
    • Просмотр профиля
    • Моя дикая страничка
Re: Как установить OpenOffice?
« Ответ #9 : 17 Октября 2012, 20:36:40 »
Ничего не установилось. Проделал в точности как в инструкции.
Зелёный квадратик слева от названия пакета указывает на то, что пакет установлен. Попробуйте проделать то же самое с пакетами openoffice.org-writer, openoffice.org-calc и т.п..
Kubuntu - наше фсё! :Ь

Оффлайн Noqrax

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Spectrum
    • Просмотр профиля
Re: Как установить OpenOffice?
« Ответ #10 : 18 Октября 2012, 13:22:56 »
Зелёный квадратик слева от названия пакета указывает на то, что пакет установлен. Попробуйте проделать то же самое с пакетами openoffice.org-writer, openoffice.org-calc и т.п..
Ничего не изменилось. Что-то мне уже перехотелось устанавливать.

Немного оффтопа о Libre:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Немного оффтопа о Ubuntu:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн Renaissance

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
    • Просмотр профиля
Re: Как установить OpenOffice?
« Ответ #11 : 18 Октября 2012, 14:00:46 »
Noqrax,
а Вы пробовали последовать этому совету? Установка из пакета, скачанного с оф. сайта проходит без проблем.

denkin

  • Гость
Re: Как установить OpenOffice?
« Ответ #12 : 18 Октября 2012, 14:04:30 »
вечерело, а ёжики все морщились, кололись, но продолжали есть кактус...

Noqrax, описанное вами
Цитировать
...Объясните пожалуйста почему визуально обрамление таблицы такое толстое (примерно с толщину печатаемого текста)...
очень похоже на файл в формате *.xlsx созданный в МСО 2010 (файлы *.xlsx сделанные МСО 2007 у меня обычно открываются нормально).

Я вам рекомендовал:
Цитировать
в третьих - старайтесь по возможности работать с "родными" для либры форматами файлов, а неродные сперва конвертировать в формат либры, а затем уж с ними работать.
Затем, после конвертации, выделите область с "неправильными" границами, назначьте обрамление в либра офис (например кнопкой "Обрамление" на панели), и затем уже настраивайте толщину обрамления, как вам нравится.

Немного офтопа
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн Renaissance

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
    • Просмотр профиля
Re: Как установить OpenOffice?
« Ответ #13 : 18 Октября 2012, 14:07:47 »
Баг с жирными рамками присутствует и в Windows-версии. Появился он с версии 3.5.5+

Оффлайн suslikk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2485
    • Просмотр профиля
Re: Как установить OpenOffice?
« Ответ #14 : 18 Октября 2012, 14:08:03 »
denkin, хотел поставить Like под вашим сообщением, но не нашел такой кнопки :)
Нарисуй свой город на openstreetmap.org

 

Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 23.