Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Как установить OpenOffice?  (Прочитано 33858 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Noqrax

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Spectrum
    • Просмотр профиля
Re: Как установить OpenOffice?
« Ответ #15 : 18 Октября 2012, 15:09:03 »
Noqrax,
а Вы пробовали последовать этому совету? Установка из пакета, скачанного с оф. сайта проходит без проблем.
Я работал с этими руководствами, ещё до того , как написал эту тему. У меня ничего не установилось. Если касательно установку через Synaptic и терминал. Как вручную устанавливать из пакета я не знаю.

denkin, я сконвертировал как Вы и сказали. Проблем меньше не стало.

Ещё больше оффтопа:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн suslikk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2485
    • Просмотр профиля
Re: Как установить OpenOffice?
« Ответ #16 : 18 Октября 2012, 15:11:12 »
 Noqrax, w.....s ваше всё... ну вы поняли.
Нарисуй свой город на openstreetmap.org

denkin

  • Гость
Re: Как установить OpenOffice?
« Ответ #17 : 18 Октября 2012, 16:15:44 »
Noqrax,
буду краток - вы не правы. Маны курить нужно, чтобы гвозди компьютером не забивать.

Оффлайн gva230

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 981
  • GUI-овый линуксоид
    • Просмотр профиля
    • Моя дикая страничка
Re: Как установить OpenOffice?
« Ответ #18 : 18 Октября 2012, 23:53:43 »
Немного оффтопа о Ubuntu:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
[offtop]Попробуйте Kubuntu. Проблем с офисом это может и не решит, зато все остальные, как рукой снимет. ;)[/offtop]
Kubuntu - наше фсё! :Ь

Оффлайн Renaissance

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
    • Просмотр профиля
Re: Как установить OpenOffice?
« Ответ #19 : 19 Октября 2012, 09:41:07 »
Noqrax,
я не очень понимаю, что именно у Вас не получилось.
Ради эксперимента решил попробовать установить Apache OpenOffice 3.4.1 в Ubuntu 12.04.1
Распаковал архив tar.gz в home.
Открыл эмулятор терминала и выполнил всего лишь одну простую командуsudo dpkg -i -R ru/DEBSвместо ru/DEBS нужно указать путь к папке с пакетами.

И знаете, всё отлично установилось.

Инструкция http://wiki.openoffice.org/wiki/Documentation/FAQ/Installation/How_do_I_install_OpenOffice.org_on_Linux%3F полностью рабочая. Можно воспользоваться и ей, только не забыть установить пакет desktop-integration, который находится в одноименной папке. Без него не будет ярлыков в меню. Возможно, Вы уже установили OpenOffice, а ярлыков просто нет на месте.

Оффлайн Tmin10

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
    • Мой сайт
Re: Как установить OpenOffice?
« Ответ #20 : 20 Октября 2012, 13:19:16 »
Кстати, если сильно хочется и есть лицензионный мс офис, то можно поставить его, через Play On Linux это элементарно.

Оффлайн Lisandr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Как установить OpenOffice?
« Ответ #21 : 15 Сентября 2014, 18:03:39 »
во первых, не советую менять новое шило на старое мыло - openoffice это тот же libreoffice, только немного отстает в развитии.

http://habrahabr.ru/post/145177/

Открыл эмулятор терминала и выполнил всего лишь одну простую командуsudo dpkg -i -R ru/DEBSвместо ru/DEBS нужно указать путь к папке с пакетами.

И знаете, всё отлично установилось.

Не знаю:
Цитировать
При обработке следующих пакетов произошли ошибки:
 openoffice4.1-debian-menus_4.1.1-9775_all.deb

alex_ander

  • Гость
Re: Как установить OpenOffice?
« Ответ #22 : 15 Сентября 2014, 22:26:13 »
Lisandr,
ты на дату последнего сообщения в этой теме смотрел?
на дату статьи на хабре тоже смотрел?

Так вот, обрадую тебя - LibreOffice стал еще лучше, а ApacheOpenOffice по прежнему отстает (это в плане поддержки форматов МСО)..

Начиная с 4-го релиза разработчики LO повышенное внимание уделяют именно скорости работы, в последнем релизе 4.3.1 - просто таки скачкообразное увеличение этой самой производительности, с МСО под Вин конечно не сравнить, к сожалению, но отчасти это "фича" ODT, ODS, .. ,- поскольку они являются по сути архивами, то есть дополнительное время уходит на распаковку файла, а "фичеватость" - в экономии места на диске.

И хотел бы я в глаза этому "тестеру" посмотреть - как у него МСО открывает и сохраняет ODT и ODS :).

Оффлайн Lisandr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Как установить OpenOffice?
« Ответ #23 : 18 Сентября 2014, 17:58:56 »
ты на дату последнего сообщения в этой теме смотрел?
на дату статьи на хабре тоже смотрел?
Смотрел: на момент написания сообщения на форуме о том, что OpenOffice отстал в развитии, на хабре уже был тест сравнения производительности "отсталого" офиса с либрой, в котором либра почему то тупила.

Так вот, обрадую тебя - LibreOffice стал еще лучше, а ApacheOpenOffice по прежнему отстает (это в плане поддержки форматов МСО)..

Начиная с 4-го релиза разработчики LO повышенное внимание уделяют именно скорости работы, в последнем релизе 4.3.1 - просто таки скачкообразное увеличение этой самой производительности, с МСО под Вин конечно не сравнить, к сожалению, но отчасти это "фича" ODT, ODS, .. ,- поскольку они являются по сути архивами, то есть дополнительное время уходит на распаковку файла, а "фичеватость" - в экономии места на диске.
Сейчас описаюсь от счастья... да вот только почему то у меня либра глючит:
при операции копирования\вставки иногда зависает процесс, причем все окна LibreOffice Calc;
при прокрутке очень широкого столбца идёт проскок до конца\начала столбца, а также изменение масштаба при том, что бегунок масштаба не меняет своего положения - что свидетельствует о баге на мой взгляд, который мне сильно мешает работать с таблицей.
Так и к чему мне эти расчудесные новости про "навороты" либры? Я OpenOffice хотел поставить собственно как альтернативу, а он ставится не захотел... что скажите сударь, может быть у меня Ubuntu нелицензионная?

alex_ander

  • Гость
Re: Как установить OpenOffice?
« Ответ #24 : 18 Сентября 2014, 22:08:38 »
скорее с руками что то

а это:
Цитировать
при прокрутке очень широкого столбца идёт проскок до конца\начала столбца, а также изменение масштаба при том, что бегунок масштаба не меняет своего положения - что свидетельствует о баге на мой взгляд, который мне сильно мешает работать с таблицей.
баг связанный с некоторыми видеокартами, в опенофисе скорее всего будет то же самое

вообще, так понимаю, чисто пофлудить пришел?

Оффлайн Lisandr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Как установить OpenOffice?
« Ответ #25 : 19 Сентября 2014, 12:35:06 »
скорее с руками что то
вообще, так понимаю, чисто пофлудить пришел?
Значится у меня кривые руки, а у Вас потеря ориентации в пространстве и нарушение восприятия причинно-следственных связей, ибо:
я к Вам изначально не обращался, я ответил на сообщение человека, который с иронией написал, что всё якобы просто и ставится одной короткой командой, на что Вы пишете мне про прелести Либры, как истинный гуру и защитник этого проекта... всё замечательно, только именно это и является флудом, который мне не интересен, т.к. он (Ваш флуд) не решает абсолютно никакой проблемы.
Вы зашли сюда подискутировать на тему холивара, что лучше: OO или LO; и обвиняете меня во флуде? Забавно...

alex_ander

  • Гость
Re: Как установить OpenOffice?
« Ответ #26 : 19 Сентября 2014, 13:29:14 »
Lisandr,
ты меня просто срубил своей логикой, НО - у меня работает, а у тебя нет.

И если вместо того чтобы решать свою проблему(ы) с LibreOffice  в свой отдельной теме - как того требуют правила, ты установишь OpenOffice, который:

1. Основан на той же кодовой базе что и LibreOffice
2. Отстает в развитии от LibreOffice по крайней мере на год
3. Не поддерживается дистрибуторами линукс
4. Толком не тестируется ни в Дебиан ни в Ubuntu

Тогда ты просто ссзб.

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Как установить OpenOffice?
« Ответ #27 : 19 Сентября 2014, 18:28:31 »

1. Основан на той же кодовой базе что и LibreOffice
2. Отстает в развитии от LibreOffice по крайней мере на год
3. Не поддерживается дистрибуторами линукс
4. Толком не тестируется ни в Дебиан ни в Ubuntu

Тогда ты просто ссзб.
Кто и у кого берет код - достоверно неизвестно. IBM, к примеру, передала наработки по своему офисному пакету Lotus Symphony (в т.ч. и по совместимости с форматами MS Office) именно в OpenOffice, оттуда и появилась в этом офисном пакете боковая панель. А Libre в этом плане осталась в пролете. Так что не всё так однозначно. Встречал отзывы, что при работе с некоторыми документами OpenOffice ведет себя лучше, чем Libre.

alex_ander

  • Гость
Re: Как установить OpenOffice?
« Ответ #28 : 19 Сентября 2014, 19:51:28 »
В либре тоже есть боковая панель, внезапно, и открытие кода симфонии и передача его апачу - совершенно разные вещи.

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Как установить OpenOffice?
« Ответ #29 : 19 Сентября 2014, 20:11:39 »
В либре тоже есть боковая панель, внезапно, и открытие кода симфонии и передача его апачу - совершенно разные вещи.
А откуда она в либре могла появиться, если не из кода OO, полученного от Symphony? Ибо боковая панель - это фишка Symphony.

 

Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 23.