Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Убрать булькание в аудиопотоке видеотрансляции (возможно, в ffmpeg)  (Прочитано 1553 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн victorponomarev

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Ситуация такая: запилили в своём католическом приходе видеотрансляции Святых Месс на YouTube. Помещение часовни, как и полагается таким объектам, с сильной реверберацией. Для приёма звука от спикеров я выставил микрофоны — и спикеров, естественно, слышно хорошо. Но важно на записи ещё слышать прихожан, чтобы не казалось, что часовня пустая. Для этого я поставил хоровой микрофон, направленный на один из секторов. Так вот, когда говорят прихожане, начинается булькание в звуке: в процессе реверберации высокие частоты быстро затухают, а низкие продолжают звучать, но и их резко что-то обрубает. Я полагаю, что это шумодав срабатывает. Вряд ли это на стороне ютюба — ему, наверное, должно быть по фигу, какой звук принимать. Пеняю на ffmpeg. Есть ли у него какая-то настройка, чтобы отключить шумоподавление в потоковом аудио?

Схема движения звука у нас такая:
Микрофоны → Микшер → Внеш. аудиокарта → Ноутбук → Jack Server → Calf for Jack: Equalizer 30 Band → Google Chrome: YouTube

Звук после Calf for Jack: Equalizer 30 Band также идёт на наушники, и в них я слышу всё нормально, без булькания. Поэтому вижу проблему либо в YouTube, либо в ffmpeg.

Запись одной из последних трансляций — https://www.youtube.com/watch?v=1ZRI4nY4D0M
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2019, 11:42:22 от victorponomarev »

 

Страница сгенерирована за 0.077 секунд. Запросов: 25.