Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Греется ноутбук  (Прочитано 7881 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lifewalker

  • Гость
Re: Греется ноутбук
« Ответ #15 : 24 Января 2009, 22:42:40 »
Всем привет. Раньше когда сидел под Виндой, у меня на ноутбуке(Toshiba Satellite l300) вентилятор работал нормально, около 3 месяцев использую Ubuntu и только сейчас у меня возникла такая проблема, сбоку где дует вентилятор прикладываю руку, даже не чувствую поток воздуха и сам корпус стал греться больше раньшего. Может быть какие-то драйвера надо поставить?

Стопудово пыль. У меня новенький Асус через 8 месяцев эксплуатации стал греться дико и вентилятор надрывался почти без остановки. Я проверил воздух выходящий - горячий. Открыл.. Господи! Вот что значит пользоваться ноутбуковой мобильностью :) За то время, пока он был со мной на диване в кресле на полу и всяко-разно везде, забился пылью полностью. Там, оказалось, рёбра радиатора частоколом стоят и малейшая ворсинка застревает. Пришлось снять вентилятор и продуть обратным потоком воздуха. Лучше всего использовать для продува обычную резиновую грушу. Никакой пылесос не даст такого плотного потока воздуха.

Оффлайн baklan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 387
    • Просмотр профиля
    • backline
Re: Греется ноутбук
« Ответ #16 : 24 Января 2009, 23:14:04 »
а каким образом это сделать, если пылесос только, извините за выражение-сосет))
пылесосы разные бывают, если он что-то засасывает, значит где то из него дует :)
А вообще я предложил не пылесосм а сжатым воздухом, боллончики в каждом компьютерном ларьке продаются.

Оффлайн Zedxter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Сетевой лазутчик
    • Просмотр профиля
Re: Греется ноутбук
« Ответ #17 : 14 Февраля 2009, 11:51:38 »
а если ситуёвина такая, что: под KDE вентилятор колбасит без перерыва, на GNOME и под вистой включается изредка?? предполагаю, что программно где-то должен быть выбор режима
Не доставай ближнего своего, ибо придет дальний и достанет вас обоих

Оффлайн dorad9

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 149
  • так, балуемся
    • Просмотр профиля
Re: Греется ноутбук
« Ответ #18 : 03 Сентября 2009, 08:43:38 »
Стопудово пыль. У меня новенький Асус через 8 месяцев эксплуатации стал греться дико и вентилятор надрывался почти без остановки. Я проверил воздух выходящий - горячий. Открыл.. Господи! Вот что значит пользоваться ноутбуковой мобильностью :) За то время, пока он был со мной на диване в кресле на полу и всяко-разно везде, забился пылью полностью. Там, оказалось, рёбра радиатора частоколом стоят и малейшая ворсинка застревает. Пришлось снять вентилятор и продуть обратным потоком воздуха. Лучше всего использовать для продува обычную резиновую грушу. Никакой пылесос не даст такого плотного потока воздуха.

похоже такая же ерунда. samsung r510 с прошлого ноября тискаю (и на полу и на диване. короче вееде), стал замечать сто без нагрузки темепература поднимается до 45-50 градусов. powertop показал что камень в режиме с3 еа минимуме, а температура растет. сегодня будем дуть.  :coolsmiley: вдруг поможет.

причем под W7 температура аналогичная.
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2009, 08:45:13 от dorad9 »
Samsung R510 (AK), Ubuntu 10.04 x64

Оффлайн Revan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Греется ноутбук
« Ответ #19 : 08 Сентября 2009, 22:34:42 »
Всем привет. У меня аналогичная проблема только вот ноут недавно купил и он еще не успел засорится. Ноут Aser Aspire 5738ZG, установил на него Windows ХР, в режиме бездействия не греется практически. После установки ubuntu 9.04  даже в режиме бездействия греется.  Проц загружен на 20-30 % постоянно. Не подскажите в чем может быть проблема?

Оффлайн VinnyPooh

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2577
  • В работе
    • Просмотр профиля
    • Linux для чайников (пых-пых)
Re: Греется ноутбук
« Ответ #20 : 08 Сентября 2009, 22:35:34 »
в Терминале выполнить команду top
результаты выложить сюда

Оффлайн Revan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Греется ноутбук
« Ответ #21 : 08 Сентября 2009, 22:50:20 »
Вот результат выполнения команды top:

Оффлайн vska

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Греется ноутбук
« Ответ #22 : 08 Сентября 2009, 22:55:02 »
Всем привет. У меня аналогичная проблема только вот ноут недавно купил и он еще не успел засорится. Ноут Aser Aspire 5738ZG, установил на него Windows ХР, в режиме бездействия не греется практически. После установки ubuntu 9.04  даже в режиме бездействия греется.  Проц загружен на 20-30 % постоянно. Не подскажите в чем может быть проблема?

Возможно стоит слишком высокое напряжение на процессоре, из-за этого даже при малой загрузке может очень сильно греться проц . У меня была похожая ситуацию, для решения юзал под виндой RMClock, как перешел на линукс начал использовать PHC-linux, в результате температура в среднем упала на 10-12 градусов.

Оффлайн VinnyPooh

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2577
  • В работе
    • Просмотр профиля
    • Linux для чайников (пых-пых)
Re: Греется ноутбук
« Ответ #23 : 08 Сентября 2009, 22:56:12 »
firefox нездорово жрёт (68 % проца)
обновлял систему ?
стоит переустановить firefox

какие-нибудь плагины может ставил? Что-то уж сильно нагружает проц
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2009, 22:58:41 от VinnyPooh »

Оффлайн Revan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Греется ноутбук
« Ответ #24 : 08 Сентября 2009, 23:00:24 »
firefox нездорово жрёт (68 % проца)
обновлял систему ?
стоит переустановить firefox
Система обновлена до актуального состояния. Даже без какой либо запущенной программы сильно греется. Под виндой смотрел фильмы и юзал файр фок и не грелся. А в ubuntu'е даже в энергосберегающем режиме греется в простое.

Пользователь решил продолжить мысль 09 Сентября 2009, 00:42:40:
какие-нибудь плагины может ставил? Что-то уж сильно нагружает проц

Плагины не ставил, просто открыто несколько окон файр фокса и там куча окон.
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2009, 00:42:40 от Revan »

Оффлайн Yason

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Греется ноутбук
« Ответ #25 : 09 Сентября 2009, 20:44:49 »
Я решил проблему прожорства Firefox отключением Flash в плагинах. Включаю только при острой необходимости.

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 23.