Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: неимоверные трудности после обновления 18.04 до 18.04.3  (Прочитано 4722 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Peter_I

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3037
    • Просмотр профиля
У меня 3 пары ядер 5.x - 5.0.0-23, 31 и 32, lowlatency и generic, по умолчанию загружалось 32-lowlatency.
При двух других lowlatency тоже мышь работает неправильно. Сейчас загрузил 32-generic и мышь стала работать
правильно и звук появился.
Пётр.

Оффлайн Dmtr.S.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Peter_I, я что-то не понял. Вы этот рецепт обратного отката пробовали?
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Тоже с дуру перешел на HWE и испытал разочарование. Спасибо, zg_nico, откатился и всё стало как прежде.

Кстати, при переходе на 5.0 встало два ядра. Grub видел одно ядро, два ядра было видно через Ukuu. Grub не видел более свежее ядро и оно как раз удалилось командой sudo apt remove linux-image-5.0*. Второе ядро осталось. Удалял его с помощью Ukuu. 

Можно ли как нибудь убедиться, что полностью вычистил HWE и можно не беспокоиться, что что-нибудь "накачается"?

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Можно ли как нибудь убедиться, что полностью вычистил HWE и можно не беспокоиться, что что-нибудь "накачается"?
Новый стек - это не только ядро, но и графический стек.

Оффлайн Dmtr.S.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Можно ли как нибудь убедиться, что полностью вычистил HWE и можно не беспокоиться, что что-нибудь "накачается"?
Новый стек - это не только ядро, но и графический стек.

Я использовал все предложенные команды. В этом случае разве я не откатился на старый графический стек?

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
В этом случае разве я не откатился на старый графический стек?
Должен был откатиться.

Оффлайн Peter_I

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3037
    • Просмотр профиля
Жаль, что вы все так боитесь нового. Надо идти навстречу ветру, морю и Солнцу. А вы как люди из страны покоя и довольства
из сказки "Как я ездил к Деве Севера".
Пётр.

Оффлайн johnyx

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля
    • мойрф
5.x - 5.0.0-23, 31 и 32, lowlatency и generic, по умолчанию загружалось 32-lowlatency.
При двух других lowlatency
о ужас вы зачем лоулатенси то запускаете, еще и по три штуки разных...? если уж хотите новое ядро ставьте ukuu kernel update utility пакет. он вам предлогает новые ядрышки и не по 40пакетов а по три, только пакеты ядра
Kubuntu 18.04.2. kdeNeon 5.15.2. Ubuntu 18.04.2 server webmin vps. 3xWindows 10. (android 7.1.2 miui10 global 9.2.28)  (android 4.2.2) (samsung p3100 Lineage os)

Оффлайн Peter_I

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3037
    • Просмотр профиля
johnyx, Просто оказалось столько установлено, я их все и перепробовал. О существовании ukuu я узнал несколько дней назад,
но ещё не знаю, что это такое. Я раз в неделю делаю "apt-get -m dist-upgrade".
Пётр.

Оффлайн johnyx

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля
    • мойрф
О существовании ukuu я узнал несколько дней назад
ukuu не плох, удобная утилитка, но не без багов, и иногда отказывается устанавливать новое ядро. приходится лезть на сайт https://kernel.ubuntu.com/~kernel-ppa/mainline/ и скачивать вручную последние  deb пакеты
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
и устанавливать их командой # sudo dpkg -i *.deb
Kubuntu 18.04.2. kdeNeon 5.15.2. Ubuntu 18.04.2 server webmin vps. 3xWindows 10. (android 7.1.2 miui10 global 9.2.28)  (android 4.2.2) (samsung p3100 Lineage os)

Оффлайн Peter_I

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3037
    • Просмотр профиля
У меня установилось ядро 5.3.0-19, но загружать надо вариант generic, т.к. с lowlatency мышь работает неправильно.
Звук есть, печать ещё не смотрел, но приятно, что ядро 5.3.
Пётр.

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Я вообще не понимаю, если честно, зачем все эти жонглирования ядрами. Ubuntu поставляет свое ядро, которое проходит с этим дистрибутивом тестирование. Какой смысл тянуть ядра из ukuu или откуда-то ещё помимо репозитория, если пользуешься этим дистрибутивом? Если только чтобы удовлетворить интерес и словить баги, то смысла в этом ровно ноль.

Оффлайн Peter_I

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3037
    • Просмотр профиля
Tear, оно не помимо, а именно из репозитария Ubuntu. У меня подключены только Ubuntu и Google Chrome.
Я думаю, раз само пришло, значит, так надо и это для нашего блага.
Пётр.

Оффлайн [ COSMIC FIELDS ]

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 320
  • Arch Linux | 5.8.arch1-1
    • Просмотр профиля
Я перешёл на Arch Linux, потому что всегда нужны самые последние Kernel и Mesa, сейчас Ядро 5.3.8 и Mesa 19.2.2.
Но пока перешёл на KDE Neon. А так в Арче нет багов, даже LTS Ubuntu баганнее чем Arch, где пакеты обновляют за пару дней, это факт.
Ставь 18.04.3 начисто, на текущий момент Ядро 5.0.0-32-generic #34~18.04.2-Ubuntu SMP Thu Oct 10 10:36:02 UTC 2019
Вручную не ставь ядра, и обновляй ток через оф. прогу, или sudo apt upgrade, но не более.
Обновление через утилиту обновит 100% стабильные пакеты, а sudo apt upgrade будет обновлять пакеты которые ещё скрыты из за Phased Update.
На KDE Neon нет Phased Update (дополнительное тестирование), я всегда обновляюсь только через Плазмовский Центр Программ Discover, и всё отлично.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2019, 10:40:23 от [ COSMIC FIELDS ] »
i7-6700 | ASUS ROG-STRIX-GTX1660TI-O6G-GAMING | DDR4 16GB 2800mHz Kingston HyperX Savage Black
MSI Z170A XPOWER GAMING TITANIUM EDITION | Corsair RM750

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
я всегда обновляюсь только через Плазмовский Центр Программ Discover, и всё отлично
а sudo apt upgrade будет обновлять пакеты которые ещё скрыты из за Phased Update
:o
А мне всегда казалось, что Discover - обертка поверх apt. Иными словами делает ровно то же самое, что и apt. Если Вы где-то иное вычитали, будьте любезны ссылку на первоисточник.
Ставь 18.04.3 начисто, на текущий момент Ядро 5.0.0-32-generic
А вот здесь я бы поспорил. Проблема ИМХО была не в том, как именно поставлено ядро, а в том, что у ТС железо с ядром версии 5.0+ НЕ ДРУЖИТ. Он сейчас поставит - и будут у него снова проблемы. Тему просмотрите внимательно. Методом я сперва воспользовался сам.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
И только после того, как оно у меня заработало, описал способ перехода в другой теме. ТС данной темы его воплотил на своем железе, что и послужило поводом для создания данной темы. Такое возможно только в одном случае: специфичное железо, поддержка которого в данный момент времени в ядре 5.0+ {реализована криво/реализована не полностью/поломана}. Вы ему предлагаете при этом поставить систему с этим же ядром, с которым у него проблемы, но начисто. Смысл?!
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Vir0id

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 245
  • Выкини комп из окна или окна из компа
    • Просмотр профиля
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Вот это да!  :2funny: Что не съем, то понаоткусываю? Ты бы еще весь репозиторий себе скачал и установил принудительно.  :2funny:

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 25.