Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Хэлп пжлст! Проблемы с правами на линуховские разделы....  (Прочитано 999 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Rainmaker

  • Автор темы
  • Гость
Поставил новый хард. На него установил Ubuntu (рунту). Создал при установке на ентом харде 4 раздела: один - для самой операционки, второй - для свопа, третий - рэйзэрфс планировал под документы, четвертый - экст3 под фильмы. С первыми двумя разделами проблем нет, а вот на третий и четвертый не хочет ничего копировать, мол у вас нет прав.... В свойствах раздела пишет, что права не определены, и изменить там ничего нельзя.... :o  Может я при разбиении какую-то ошибку допустил.... Подскажите, как это исправить!

Оффлайн Nekko

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
fstab поправить.

Rainmaker

  • Автор темы
  • Гость
Фстаб смотрел, но не знаю, что там исправлять надо

Оффлайн Nekko

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
defaults на user ,например:
/dev/sdxX   /mnt/X   reiserfs   user  0 0

Rainmaker

  • Автор темы
  • Гость
Как я только не издевался с fstab'а.... Не помогает(((
Вот так он выглядит после установки линухи:
# /etc/fstab: static file system information.
#
# <file system> <mount point>   <type>  <options>       <dump>  <pass>
proc            /proc           proc    defaults        0       0
# /dev/sdb1
UUID=84b5f90c-e19f-4cb2-a781-6ca788bbbbf6 /               ext3    relatime,errors=remount-ro 0       1
# /dev/sdb5
UUID=70b49429-4288-4b0f-a705-0e184536f54d /media/sdb5     reiserfs relatime        0       2
# /dev/sdb6
UUID=a36fc100-3007-4cb4-b3b7-d07c8fc9561b /media/sdb6     ext3    relatime        0       2
# /dev/sdb2
UUID=a48dd995-5a92-4870-8240-97b154e9c27d none            swap    sw              0       0
/dev/scd0       /media/cdrom0   udf,iso9660 user,noauto,exec,utf8 0       0
/dev/fd0        /media/floppy0  auto    rw,user,noauto,exec,utf8 0       0
И еще такой прикол есть.... Когда формачу 5й и 6й разделы в НТФСе, то все нормально :idiot2:  Все копируется, создается....!! А при форматировании этих двух разделов в линуховские ФС на них нельзя ничего записать. А ведь мне надо не НТФС(( Вот так :(

Оффлайн Fimir

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
Ну так правильно.... в фстабе ни слова про права доступа юзверей на разделы. Необходимо дописать (или переписать) под свои нужды для каждого из разделов параметры монтирования, который можно уточнить через поиск или man mount, man fstab.

Ещё один камень в огород поделки под названием Рунту...  ???

Rainmaker

  • Автор темы
  • Гость
Нашел ответ в одном справочнике. Сейчас вроде нормально работает ;)  Решилось двумя строчками:
sudo chmod 777 /media/sdb5 и
sudo chmod 777 /media/sdb6
 :crazy2:


Rainmaker

  • Автор темы
  • Гость
Но теперь новый вопрос возник.... Не буду открывать новую тему.... Вобщем доступа к инету через линуху у меня пока нет. Я долго искал проигрыватель Audacious , которого почему-то нет в рунту_Б_2, деб пакет, так как через апт-гет естественно установить не могу. И вот сегодня нашел. Установил, но он отчего-то не хочет запускаться :( Подскажите, если кто-нибудь знает, в чем дело.

Оффлайн Airex

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
набери в консоли audacious и покажи чё он там пишет

Rainmaker

  • Автор темы
  • Гость
audacious: error while loading shared libraries: libmowgli.so.1: cannot open shared object file: No such file or directory

Оффлайн Airex

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
вот и ответ на твой вопрос =)
попробуй что-нибудь вроде audacious-libs поставить

 

Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 23.