Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Глюки в OpenOffice и Firefox. Прошу помощи.  (Прочитано 3519 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн levne

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Глюки в OpenOffice и Firefox. Прошу помощи.
« : 27 Сентября 2008, 20:54:23 »
Добрый вечер.

У меня большая проблема. Глючил OOo под Windows. Глюки заключались в том, что возникали искажения букв в тексте (например, в одной строчке буквы кажутся визуально меньше, в другой наоборот, растягиваются, при удалении фрагмента строчки начинают медленно "опускаться", занимая нужное место. Остаются артефакты на экране при  редактировании, особо большие проблемы при прокрутке). Видеокарта АТИ. (Под Убунтой на том же компе то же самое).

Потом поставил Ubuntu на другой машине, видеокарта Нвидиа 8400. Машина новая, современная. Завел компиз, работает более-менее нормально (без сильных нареканий). Запустил ООо - проблема сохранилась и даже ухудшилась. Полное отключение эффектов дело не меняет. При этом наблюдается как бы мерцание экрана при перемотке текста как в ООо, так и в Фоксе. Такое впечатление, что тормозит, но проц и память не нагружены.
Переставил драйвер на видюху (до того стоял из Менеджера), родной НВИДИА поставил, по инструкции с сего формума (все делал как положено), графика вроде стала качественнее, все работает нормально, но ситуация с ООо не изменилась.
Вел длительную переписку на форуме ООо, но там мне помочь не могут, говорят такое бывает но хз что.
В нете ничего подобного найти не смог (может не так ищу).
Теперь сегодня: Запустил в Фоксе страницу с очень большим масштабом и тут.... выяснилось... что Фокс глючит также, как и ООо. Если Вы обратите внимание на скриншот "Файрфокс", то увидите, что там строчка "раскрытия первоначал онтологической реальности" визуально немного сжата, меньше остальных по вышине. Хотя может при таком качестве скрина не видно, но это реально было. ООо тоже при сильно большом масштабе глючит еще хуже.

На форуме ООо мне написали вот что:

Цитировать
Если у вас криво настроенный Xorg,в частности, freetype, Если у вас кривоскомпиленный GTK2,  если у вас включен compiz, а аппаратного 3D рендеринга не включено, то вы можете обрести еще не те проблеммы.

Плюс еще спросили не битый ли у вас видеобуфер (что такое не в курсе).

ГТК я не компилил, так что не то. Компиз тоже отключал. Все остальное из цитаты для меня темный лес (подскажите, куда копать и вообще про то ли мне написали).

Пожалуйста, очень прошу помочь знающих людей, так как проблема очень неприятная и не понятно, как решать. Скрины привожу.

П.С. Огромное спасибо, если кто поможет разобраться.

Оффлайн Amigos

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: Глюки в OpenOffice и Firefox. Прошу помощи.
« Ответ #1 : 27 Сентября 2008, 21:03:27 »
Посмотрел скриншоты, ничего не видно. Т.е., никаких проблем не видно. Скорее всего, это что-то с твоим оборудованием.
Попробуй посмотри эти скриншоты с другого компа.
Ubuntu 13.04
Laptop: Core i7-2670QM 2,2 Ghz, 15,6*, 4 GB DDR3-1333, NVIDIA GeForce 540M GT + Intel HD Graphics 3000

Оффлайн levne

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: Глюки в OpenOffice и Firefox. Прошу помощи.
« Ответ #2 : 27 Сентября 2008, 21:06:19 »
Нет-нет, просто промотайте скрин ООо ниже, там все видно (на форуме ООо видели). А на скрине из фокса я сам с трудом вижу, но оно есть. Когда скринил конечно на экране было видно лучше.

Оффлайн Shefango

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1120
  • "Нет ни Зла, ни Добра. Только Целесообразность"
    • Просмотр профиля
Re: Глюки в OpenOffice и Firefox. Прошу помощи.
« Ответ #3 : 27 Сентября 2008, 23:24:44 »
Оператива.
Ubuntu MATE@G2120/ASRock H61M-DGS/2x2Gb RAM/500Gb,1Tb,1Tb SATA/GF GTХ650/ext4
Runtu XFCE-14.04@Dell Inspirion 3542

Оффлайн levne

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: Глюки в OpenOffice и Firefox. Прошу помощи.
« Ответ #4 : 27 Сентября 2008, 23:25:44 »
а что не так с оперативкой? у меня используется только 450 из 2 Гб

Оффлайн levne

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: Глюки в OpenOffice и Firefox. Прошу помощи.
« Ответ #5 : 30 Сентября 2008, 16:08:29 »
В общем расклад такой: пришлось переустановить систему (по другим причинам). Проблема наблюдалась и под Лайв СД. На  Лайв СД и пока не поставил проприетарные дрова на видео еще и окна оставляли шлейф.
После установки дров  - проблема в ООо и в Фоксе (слегка мигает окно при перемотке) по прежнему осталась.
Что делать?

Оффлайн yaromir

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 670
    • Просмотр профиля
Re: Глюки в OpenOffice и Firefox. Прошу помощи.
« Ответ #6 : 30 Сентября 2008, 23:49:57 »
а что не так с оперативкой? у меня используется только 450 из 2 Гб
В Грабе должен быть пункт Ubuntu,memtest - запусти и посмотри, нет ли каких проблем.

Оффлайн levne

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: Глюки в OpenOffice и Firefox. Прошу помощи.
« Ответ #7 : 30 Сентября 2008, 23:57:08 »
Хорошо, попробую, спасибо!

Оффлайн levne

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: Глюки в OpenOffice и Firefox. Прошу помощи.
« Ответ #8 : 01 Октября 2008, 12:50:47 »
Выполнил memtest, показал, что никаких ошибок нет. Единственное, что меня смутило - при попытке выбора Advanced options пишет "Chipset not supported" и инфе на экране при выполнении теста тоже рядом с Чипсет пустое место. Плюс еще ЕСС при тестировании было выключено, не знаю, что это такое, может нужно включить

Оффлайн sht0rm

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3397
    • Просмотр профиля
Re: Глюки в OpenOffice и Firefox. Прошу помощи.
« Ответ #9 : 01 Октября 2008, 14:51:06 »
levne
ecc память ставят на сервера. На таких планках нечетное количество чипов. Память тут ни при чем.

На vesa драйверах тот же глюк?

Оффлайн levne

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: Глюки в OpenOffice и Firefox. Прошу помощи.
« Ответ #10 : 01 Октября 2008, 15:06:51 »
А каким образом поставить драйвера vesa? я пробовал 1) без драйвера 2) со включенным драйвером из Менеджера 3) с драйвером с сайта НВИДИА, везде проблема сохраняется

Оффлайн sht0rm

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3397
    • Просмотр профиля
Re: Глюки в OpenOffice и Firefox. Прошу помощи.
« Ответ #11 : 01 Октября 2008, 15:10:16 »
/etc/X11/xorg.conf
driver vesa

Оффлайн levne

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: Глюки в OpenOffice и Firefox. Прошу помощи.
« Ответ #12 : 01 Октября 2008, 15:16:29 »
Спасибо, попробую, сообщу о результатах.

Оффлайн levne

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: Глюки в OpenOffice и Firefox. Прошу помощи.
« Ответ #13 : 01 Октября 2008, 15:32:30 »
Когда набираешь compiz в терминале - выдает такое:

Checking for Xgl: not present.
/usr/bin/compiz.real (video) - Warn: No 8 bit GLX pixmap format, disabling YV12 image format
GConf backend: There is an unsupported value at path /apps/compiz/plugins/scale/allscreens/options/initiate_edge. Settings from this path won't be read. Try to remove that value so that operation can continue properly.

Может здесь какие-то проблемы? (Изображение в файрфоксе прямо дергатся) - хотя в ООо проблемы и при выключенном компизе.

P.S. vesa еще не пробовал

Оффлайн levne

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: Глюки в OpenOffice и Firefox. Прошу помощи.
« Ответ #14 : 01 Октября 2008, 22:51:11 »
В общем, я так понимаю, у меня какие-то тормоза с графикой. Иногда бывает так, что при закрытии окна при включенном эффекте компиза burn прерывается на секунду звук даже. И все эти прелести как на дровах из менеджера, так и на дровах НВИДИА. система при этом н нагружена.
как быть, не понимаю....

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 23.