Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Распознование цвета в субтитрах при воспроизведении  (Прочитано 3898 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bunt38

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Во многих видеосюжетах с титрами от отдельного файла отображается  раскраска титров в зависимости от того, кто говорит. Очень удобно, особенно, когда говорящий не в кадре и их больше одного.
Как научить (плагин?настройка?...) видеоплейеры Totem, VLC, SMPlayer, чтоб они распознавали цветовые теги  и отображали их на экране, например, вот с таких файлов:
WEBVTT
X-TIMESTAMP-MAP=MPEGTS:900000,LOCAL:00:00:00.000
00:02:27.200 --> 00:02:33.720
<i><c.yellow>Hur skyddar svensk lagstiftning unga</c></i>
<b><c.cyan>"Torsdag 4 november. Kära dagbok,</c></b> 
 или
00:00:42.360 --> 00:00:47.120
<36>Tack, grabbar,</36>
00:00:52.000 --> 00:00:55.000
Jag fattar inte ens hur de tänker.
00:00:58.160 --> 00:01:02.920
<33>Välkomna till säsongspremiären</33>  (здесь <36>  и <33> - разные цвета)
Totem и SMPlayer выводят на экран и сами теги (<36>, </33>), а VLC понимает, что это не текст и выводит одни титры, но без раскраски...
Или может быть есть другие видеоплейеры, понимающие такие файлы или им подобные?

Оффлайн Peter_I

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3037
    • Просмотр профиля
В Ubuntu не пробовал, а в Debian Wheezy smplayer правильно выводит
субтитры с цветом, а VLC вобще не выводит субтитры из srt.
Пётр.

Оффлайн VitalD

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Peter_I,
Это не srt, а WEBVTT (http://dev.w3.org/html5/webvtt/)

Оффлайн Peter_I

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3037
    • Просмотр профиля
В srt цвет и размер шрифта задаётся ещё проще, в одном теге с текстом.
А указание места субтитров smplayer игнорирует.
Пётр.

Оффлайн bunt38

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Peter_I
Где-то настраивал smplayer для вывода субтитров или скажи какие параметры у тебя выставлены в нём для субтитров, файл именно .srt подставлял?
Поясни, что ты имел в виду "А указание места субтитров smplayer игнорирует"- ты имел в виду место вывода титров на экран?

VitaID
Я закачал по ссылке на файл титров ....index.m3u8 как поток и сохранил под расширением .srt и его видеоплееры кушают как .srt-файл и в других ветках форума его считают как .srt. Мне лишь бы какой плеер распознал цвет теста...

Оффлайн Peter_I

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3037
    • Просмотр профиля
Peter_I
Где-то настраивал smplayer для вывода субтитров или скажи какие параметры у тебя выставлены в нём для субтитров, файл именно .srt подставлял?
Поясни, что ты имел в виду "А указание места субтитров smplayer игнорирует"- ты имел в виду место вывода титров на экран?
smplayer настраивал в том отношении, чтобы он не рисовал рамку и тень вокруг субтитров.
Для этого надо обнулить значения и того и другого, названия настроек сейчас не помню.
Это был мною построенный srt-файл. Да, я имел в виду указание места в той же строке,
где указываются времена начала и окончания.
Также smplayer обрабатывает size=n. n заранее не знаю, какое надо, у меня 8.
Вот, например, ссылки:
http://graker.ru/news/2009/07/22/kratko_pro_format_srt
http://en.wikipedia.org/wiki/SubRip
Пётр.

roco.constantin.b

  • Гость
скрипт merge2ass делал субтитры разного цвета и в разных сторонах

Оффлайн VitalD

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
bunt38,
От того, что вы сохранили субтитры в формате WebVTT в файл с расширением .srt, вряд ли что-то выйдет, для них есть расширение .vtt. Возможно нужно их конвертировать в srt. В любом случае, в srt цвет указывается с помощью тега <font color=""></font>

Оффлайн bunt38

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Подвожу итог. После корректировки в текстовом редакторе этих моих двух типов файлов субтитров под стандарт .srt (вместо тегов 36 и 32 в одном файле и вместо <с.цвет> в другом файле на <font color="#00ff00(или слово-цвет)">text</font>) получилось, что VLC и SMPlayer  показывают цветные титры (и b, i, u форматирование), а Totem 3.0.1 на первом файле все теги понимает, кроме цвета, а второй файл вообще не воспринимает. Конечно, тема сабов обширна, но в том минимальном  виде, что мне надо пока, я её решил. Так что всем спасибо, откликнувшимся на мой вопрос.

Оффлайн Peter_I

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3037
    • Просмотр профиля
А какого размера шрифтом smplayer выводит субтитры?
У меня без указания размера он был очень крупным.
Пётр.

Оффлайн bunt38

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Размер выводимого текста нормальный, как и в оригинале. В самом файле титров никаких других параметров у меня не задано, кроме цвета. Значит где-то в smplayer по умолчанию стоит размер после инсталляции. В большом контекстном меню Субтитры указаны клавиши регулировки размера шрифтов (shift R/T), наверное, видел, меняет классно. Но, не зная, что такое закрытые субтитры, выбрал 1 и smplayer аварийно завершил работу (деление на  0 обнаружил). А поскольку он запоминает с первого раза ролик и файл титров, который ты ему подсунул, то теперь этот ролик именно на нём не запустить... Надо где-то искать связку и разрывать её. Во общем нюансов много, буду по-тихонько осваивать.

Оффлайн Peter_I

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3037
    • Просмотр профиля
Размер выводимого текста нормальный, как и в оригинале. В самом файле титров никаких других параметров у меня не задано, кроме цвета. Значит где-то в smplayer по умолчанию стоит размер после инсталляции. В большом контекстном меню Субтитры указаны клавиши регулировки размера шрифтов (shift R/T), наверное, видел, меняет классно. Но, не зная, что такое закрытые субтитры, выбрал 1 и smplayer аварийно завершил работу (деление на  0 обнаружил). А поскольку он запоминает с первого раза ролик и файл титров, который ты ему подсунул, то теперь этот ролик именно на нём не запустить... Надо где-то искать связку и разрывать её. Во общем нюансов много, буду по-тихонько осваивать.
Что имеется в виду под оригиналом?
Видеофайл и файл субтитров должны иметь одно и тоже имя, тогда плейер загрузит
субтитры автоматически. Укажи размер прямо в субтитрах, тогда не потребуется
его регулировать.
Пётр.

Оффлайн bunt38

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Под оригиналом я имел в виду online воспроизведение с сайта ТВ с включённой опцией титров. Я скачал их ролик и их файл титров и, ничего не меняя, у меня в разных (3) видеоплеерах тот же размер шрифтов воспроизводился и мне их размер регулировать не надо. Я и не знаю и не интересовался как задавать размер в файле субтитров. А так видел, что в разных видеоплеерах в настройках можно задавать  среди многих опций и размер выводимого текста. 

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 25.