Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Mozilla поддержит Snap пакеты.  (Прочитано 3028 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн graddata

  • Автор темы
  • PreSale
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1838
  • BIGCloud
    • Просмотр профиля
Mozilla поддержит Snap пакеты.
« : 23 Апреля 2016, 01:48:18 »
Вот и вышла Ubuntu 16.04 Xenial Xerus LTS. Многие ищут глазами графических новшеств, но их мало. В силу статуса LTS и 5 летней поддержки решено оставить в нём Unity 7, а реально новое мы увидим в Ubuntu 16.10 Yakkety Yak. Но самое интересное происходит под графическим капотом и это нужно увидеть!

Snappy безусловно обалденная технология, переворачивающая традиционную компоновку Linux дистрибутивов с их репозиториями, в которые так трудно попасть стороннему программисту. Snap пакеты позволяют любому программисту не заморачиваться вообще ни о чём. Программа скомпилирована? Работает? Через 5 минут она будет в Ubuntu Store и ещё через 5 минут будет работать на компьютерах миллионов людей в песочнице, не получив доступа не к своим файлам в папке /home.

Ubuntu 16.04 имеет поддержку snap и позволяет окунуться в новый мир, устанавливая snap параллельно deb. Как сказано выше, snap позволяет разработчикам прикладного ПО распространить своё детище даже для старых версий Ubuntu, перестать кувыркаться с зависимостями нужных библиотек, ждать одобрения-рассмотрения в официальный репозиторий или париться по поводу создания своего PPA.

Программа в snap идёт со всеми своими зависимостями, поэтому весь геморрой по имени full dependency resolution идёт лесом. Такие приятные возможности не могут не тронуть сердце разраба и вот новость: Mozilla официально поддержит формат snap.

От Мозиллы высказался Ник Нгуен (Nick Nguyen), который написа́л следующее. Firefox всегда был нацелен на предложение пользователям возможности выбора, прозрачности, доверия, работе на множестве устройств и платформ. Mozilla и Canonical освежают своё партнёрство, чтобы и впредь Firefox был отличным и дефолтным выбором для пользователей Ubuntu. Mozilla гордится тем, что она уже более 10 лет - выбор №1.

С форматом пакета snap Mozilla будет иметь более быстрый цикл разработки, чтобы пользователи получали оперативно все современные функции и исправления безопасности даже для старых версий Ubuntu. Ранее статичная версия Firefox поставлялась, ориентируясь на жизненный цикл операционной системы. Сейчас Firefox в snap будет намного быстрее поставляться пользователям, меньше полагаясь на посредника-владельца-репозитория.

Источник

 

Страница сгенерирована за 0.074 секунд. Запросов: 26.