Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Автозапуск пользовательских программ при старте ОС с флеш life usb  (Прочитано 808 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн k777

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! Работаю на Ubuntu с помощью программы Orca для слепых. Возможно ли, чтобы при загрузке с загрузочного флеш-накопителя без нажатия каких-либо клавиш автоматически загружалась программа Orca  и на рабочем столе открывалось окно терминала?

ТС не появлялся на Форуме более трех месяцев по состоянию на 19/03/2021 (последняя явка: 21/06/2020). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 19 Марта 2021, 14:11:39 от zg_nico »

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
k777,может просто прописать в автостарт (в настройках есть), или desktop файл для запуска в директорию ~/.config/autostart поместить
Извините, я все еще учусь

Оффлайн k777

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
k777,может просто прописать в автостарт

Главная проблема заключается в том, чтобы обойти диалог, в котором нужно сделать выбор "установить" или "загрузить" ОС. Если я по ошибке выберу "установить" мне снесёт систему или просто ничего не загрузится, а  озвучка включится только после загрузки системы. Получается пока замкнутый круг.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Оверквотинг удален.
  --zg_nico
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2020, 01:04:45 от zg_nico »

Онлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6907
    • Просмотр профиля
Цитировать
без нажатия каких-либо клавиш автоматически загружалась программа Orca  и на рабочем столе открывалось окно терминала?
Возможно.
Цитировать
при загрузке с загрузочного флеш-накопителя
Уточни. Система установлена на флешку. Или запуск с флешки "живой системы."
Цитировать
обойти диалог, в котором нужно сделать выбор "установить" или "загрузить" ОС
Сделать, чтобы в меню был только запуск системы или чтобы он выбирался по умолчанию.

Оффлайн k777

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Уточни. Система установлена на флешку. Или запуск с флешки "живой системы.".
1. У меня флеш на которую я залил образ дистрибутива с официального сайта в формате ISO версия 18.04., с него я и загружаюсь.
Сделать, чтобы в меню был только запуск системы или чтобы он выбирался по умолчанию.
2. Да, мне нужно чтобы у меня был только запуск системы.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Оверквотинг удален.
  --zg_nico
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2020, 01:07:16 от zg_nico »

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
обойти диалог, в котором нужно сделать выбор "установить" или "загрузить" ОС
Это - прописано в загрузчике флешки, время можно сократить, если ничего не трогать, обычно начинает грузиться автоматом.
На данной флешке по умолчанию какая строка выделена ? Да и вообще можно в конфиге граба выкинуть строку с инсталл и дополнительные.

Оффлайн k777

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
На данной флешке по умолчанию какая строка выделена ? Да и вообще можно в конфиге граба выкинуть строку с инсталл и дополнительные.
Спасибо! Подскажите пожалуйста, какую документацию изучить по грабу - какой мануал наиболее полный и подробный? Думаю после этого найду загрузчик и его поправлю. Какая строка выделяется сказать сейчас не могу.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Оверквотинг удален.
  --zg_nico
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2020, 01:08:31 от zg_nico »

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Какая строка выделяется сказать сейчас не могу
Не выделена ни цветом ни галочкой ? Если не трогать курсорными как ты называешь диалог, а потом начать перемещаться вниз по строкам, то наверное поймёшь, где изначально строка для лайф загрузки. Ну и вроде как не встречал, где инсталл в стоке подсвечен, обычно лайф для загрузки вживую. Ты посиди ничего не трогая, может там просто время на выбор большое установлено, всё-равно должна автоматом загрузка начатся. Если инсталл, то не страшно... там много чего нужно вводить что-бы инсталляцию начать с подтверждениями и проч. А так... чтобы познакомиться ищи папки /boot/grub/,там файлы изучай с расширением .cfg. Они в блокноте открываются, только не меняй ничего на обум, не правь иначе загрузку сломаешь с флешки. В конфиге cfg за время отвечает строка timeout 10 (например), уменьшая значение уменьшаем время для выбора, при котором если ничего не трогать начнётся загрузка того, что выбрано-выделено по умолчанию.
 За одну строку выбора отвечают несколько строчек в конфиге, выглядит это примерно так...
menuentry " snapshot MX-18.1_x64 Continuum (05 March 2019)" {
linux /antiX/vmlinuz quiet
initrd /antiX/initrd.gz
}
Рассматривая внимательно увидим, что за одним menuentry у нас упоминается загрузка в live, за другим install, ещё ниже Advanced Options и т.д.
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2020, 23:26:10 от vladimirzhuravlev »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
k777, прежде чем Вы процитируете весь пост уважаемого vladimirzhuravlev, заклинаю Вас, почитайте эту коротенькую заметку.
С уважением
-- Модератор раздела
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Онлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6907
    • Просмотр профиля
Цитировать
обойти диалог, в котором нужно сделать выбор "установить" или...
С этого и начнем. Для этого нужно изменить конфиг загрузчика груб. Конфиг находится в файле /boot/grub/grub.cfg.
Цитировать
по грабу - какой мануал наиболее полный и подробный?
Очень хорошая документация по грубу на арчвики, может быть даже самая лучшая.
В свете этого вопроса посмотри следующие темы на форуме:
Как сделать загрузочную флешку.
Настройка меню Grub.
Как установленную систему превратить в "живую".
Цитировать
флеш на которую я залил образ дистрибутива с официального сайта в формате ISO версия 18.04., с него я и загружаюсь.
У меня вопросы.
1. Ubuntu 18.04 находится на флешке в виде исо-образа?
2. Файловая система на флешке FAT32?
3. Загрузчик находится на флешке?
4. Можно изменять конфиг загрузчика?
5. Эту систему нужно запускать на одном конкретном компьютере или на разных?
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2020, 07:56:32 от andytux »

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 25.