Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Установка 20.04  (Прочитано 3184 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3334
    • Просмотр профиля
Re: Установка 20.04
« Ответ #15 : 21 Августа 2021, 23:32:02 »
PAKJIO, модель ноутбука напишите? Можно еще фото биоса.
Что бы мы поменьше гадали.
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн PAKJIO

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Установка 20.04
« Ответ #16 : 22 Августа 2021, 00:01:37 »
PAKJIO, модель ноутбука напишите? Можно еще фото биоса.
Что бы мы поменьше гадали.

Модель asus S510UN.

shamanhuev

  • Гость
Re: Установка 20.04
« Ответ #17 : 22 Августа 2021, 00:14:01 »
PAKJIO, Судя по скрину , комп поддерживает уефи. Просто изначально Windows была установлена на диск с таблицой MBR и не UEFI режиме. В этом же режиме можно поставить и Ubuntu. Но это конечно же вчерашний день для такого ноута. Если в винде нет чего нибудь супер пупер )) , то лучше переставить обе системы заново.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4402
    • Просмотр профиля
Re: Установка 20.04
« Ответ #18 : 22 Августа 2021, 00:28:15 »
По поводу одно раздела я не совсем понимаю. Один же раздел делается ,когда на компе ничего нет? Если так ставить, я так понял, все сносится под корень на винте...
- давай попробуем разобраться вместе  :)

Смотрим твой выхлоп parted -l
Number  Start   End     Size    Type      File system     Flags
 1      1049kB  577MB   576MB   primary   ntfs            boot
 2      577MB   105GB   104GB   primary   ntfs
 3      105GB   210GB   105GB   primary   ntfs
 4      210GB   1000GB  790GB   extended
 5      210GB   218GB   8590MB  logical   linux-swap(v1)
 6      218GB   273GB   54.7GB  logical   ext4
 7      273GB   1000GB  727GB   logical   ext4
... далее вангуем: разделы 1, 2 и 3 видимо имеют отношение к установленной Windows, и соответственно их нужно оставить в первоначальном состоянии, т.е. мы их не трогаем ни в коем случае.
А вот раздел 4, скорее всего, это то "свободное место" о котором ты писал в первом своем сообщении, и на котором ты понасоздавал логические разделы, полагаю для того чтоб на них установить Ubuntu.

Так вот! Все эти логические разделы не нужны, вместо них следует создать ОДИН ЕДИНСТВЕННЫЙ (и лучше не logical, а самый обычный primary), и именно на него и устанавливать Ubuntu!

Если все сделаешь верно, то на винте, скорее всего, все останется на месте...

Пишу "скорее всего" потому, что мало ли, и вдруг что-то пойдет не так... Потому, перед тем как приступать к каким-либо действиям с диском, следует ОБЯЗАТЕЛЬНО СОЗДАТЬ РЕЗЕРВНУЮ КОПИЮ ВСЕХ ДАННЫХ !!!

Оффлайн Onlininer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 853
    • Просмотр профиля
Re: Установка 20.04
« Ответ #19 : 22 Августа 2021, 06:14:08 »
Это самый простеский способ, там и смотреть нечего берешь да ставишь. И тем более нигде и близко не упоминается тема обсуждения UEFI BIOS и вот это все...
Все вопросы на ваши ответы ЕСТЬ в интернете, и НА ЭТОМ ФОРУМЕ и ИХ КУЧА.
 Оно, конечно круто, что Вам пытаются "пережевать" детское питание, и всунуть в ротик, и ещё "сопливчиком подтирают ротик"...
НО В ТАКОМ СЛУЧАЕ ВЫ НИЧЕМУ НЕ НАУЧИТЕСЬ!!!
 Но, за 8 лет не научиться пользоваться поиском :coolsmiley:...
Установка UBUNTU уже ДАВНО НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЧЕМ-ТО СЕКРЕТНЫМ И НЕ НУЖНО БЫТЬ "КРАСНОГЛАЗЫМ ГУРУ", чтобы установить UBUNTU.
Пожалуйста, только не обижайтесь....
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=259064.0
А вообще: надо ВСЕГДА начинать с азов
https://help.ubuntu.ru/manual/%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B0_%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0
https://geekkies.in.ua/linux/ustanovka-ubuntu.html
« Последнее редактирование: 22 Августа 2021, 06:37:50 от Onlininer »
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Установка 20.04
« Ответ #20 : 22 Августа 2021, 07:56:06 »
Цитировать
UEFI или нет у меня...
Почти со стопроцентной точностью можно угадать. Если ноутбуку меньше десяти лет, то УЕФИ.
Цитировать
По поводу EFI тоже вопросы. В материале сказано, что он должен быть, если стоит Windows
Не должен. ESP-раздел (он же EFI) создается только в режиме ЕФИ. Я тебе абсолютно точно сказал, что Windows у тебя в режиме легаси.
Во-первых, у тебя таблица разделов "ms-dos". При таком раскладе, Windows устанавливается только в режиме легаси.
Во-вторых, расширенный раздел есть только при таблице разделов "ms-dos".
В-третьих, боот-раздел, в который ты тыкал, с файловой системой NTFS.
Цитировать
Этот файл можно создать на выделенном мною пространстве?
Создать можно. Но от этого станет только хуже. Windows так и останется в легаси-режиме. Без полной переразметки диска, с созданием таблицы разделов "GPT" ее в ЕФИ-режиме не установить.
Поэтому я тебе и сказал. Точно определиться, в каком режиме хочешь дальше жить. После этого начинать танцы.
Как только Windows "увидит GPT" она сама создаст ESP-раздел, размером 100мб, с файловой системой FAT (я считаю это самый подходящий размер) и установится в ЕФИ-режиме.
Если полностью доверить ей этот процесс, то она наколбасит четыре раздела. Если полностью управлять самому, невзирая на ее капризы, то можно уложить ее в два раздела. Плюс еще раздел под так называемый диск Д, если нужен.
Цитировать
как быть с таблицей разделов, сколько ей места выделять...
Ей не недо ничего выделять. Она займет место в служебных областях.
Внимание! Выбор новой таблицы разделов сразу сделает недоступной всю информацию на диске! Если нужно что-то сохранить, то сохраняй на другой диск.
Диск, в смысле устройство. А не в том смысле, в каком обзывает Windows.
 Вот так все просто. Два десятка постов, а решили только один вопрос: УЕФИ.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2021, 08:02:42 от andytux »

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4402
    • Просмотр профиля
Re: Установка 20.04
« Ответ #21 : 22 Августа 2021, 08:44:30 »
Два десятка постов, а решили только один вопрос: УЕФИ.
- ты уверен, что таки решили?.. сча придет ТС и снова в чем-то будет сомневаться, или снова что-то не понял   ;)

PAKJIO, сохраняй резервную копию данных на внешний носитель, и решайся уже на что-нибудь  :)

Оффлайн PAKJIO

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Установка 20.04
« Ответ #22 : 22 Августа 2021, 10:03:38 »
Доброго утра всем!)) Огромное спасибо всем отозвавшимся, спасибо за терпение, которое вы проявили к моим дибильным вопросам!) В общем, я сам так же пришел к выводу, что криво поставлена Windows с самого начала. И это может решить все мои проблемы. Как минимум вопрос с разделом EFI будет точно решен. Про 8 лет, как я уже говорил, был большой перерыв. Ну а мой опыт, связанный с линукс, выражался в работе только на одной системе. И тоже блин работе, так домашнее использование.)) Я всегда был противником установки двух систем, сам этого никогда не делал вот до вчерашнего для. И честно говоря, после всего этого выноса мозга лишний раз убедился, что я не зря обходил стороной эту тему...)) Поставил чисто Ubuntu и радуешься, никаких проблем. Что ж пошел курить тему установки MBR GPT UEFI и вот это все на винде. ;D 

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Установка 20.04
« Ответ #23 : 22 Августа 2021, 10:18:29 »
Цитировать
криво поставлена Windows с самого начала.
Не криво. Просто с позиции сегодняшнего дня, в устаревшем режиме. Конкретно тебе это ничем не грозит, кроме "немодного названия режима". Диск у тебя 1тб. Имеющаяся сейчас на нем таблица разделов вполне обеспечивает его возможности.
Можно назвать только один явный минус. Один загрузчик. Поэтому, при установке *бунту, груб затрет загрузчик Windows и займет его место.
Если по какой-то причине он не заработает, то и винду ты не сможешь загрузить.
Если, например, удалишь *бунту, то удалишь груб. И опять, винду нечем будет загрузить.
Вроде попадалась информация, что при некоторых обновления Windows перезаписывает загрузчик. В этом случае нечем будет загрузить *бунту.

Оффлайн PAKJIO

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Установка 20.04
« Ответ #24 : 22 Августа 2021, 10:45:38 »
Цитировать
криво поставлена Windows с самого начала.
Не криво. Просто с позиции сегодняшнего дня, в устаревшем режиме. Конкретно тебе это ничем не грозит, кроме "немодного названия режима". Диск у тебя 1тб. Имеющаяся сейчас на нем таблица разделов вполне обеспечивает его возможности.
Можно назвать только один явный минус. Один загрузчик. Поэтому, при установке *бунту, груб затрет загрузчик Windows и займет его место.
Если по какой-то причине он не заработает, то и винду ты не сможешь загрузить.
Если, например, удалишь *бунту, то удалишь груб. И опять, винду нечем будет загрузить.
Вроде попадалась информация, что при некоторых обновления Windows перезаписывает загрузчик. В этом случае нечем будет загрузить *бунту.

Нет ну вы правильно посоветовали мне с самого начала переставить винду в UEFI режиме. Зачем же мне все вот эти стрессы с загрузчиком.)) Сейчас вот покурил не много тему и я это вижу так. Для начала нужно записать образ на загрузочную флешку именно для режима UEFI. Затем при установке винды через командную строку, например, я могу переразметить свой винт в GPT. Сейчас он у меня MBR. Ну и затем, если флешка записана правильно, пойдет установка винды, при этом после установки сама Windows будет, как это правильно сказать, запускаться в режиме UEFI?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Установка 20.04
« Ответ #25 : 22 Августа 2021, 10:56:11 »
Цитировать
после установки сама Windows будет, как это правильно сказать, запускаться в режиме UEFI?
Да.
Надеюсь свой УЕФИ ты изучил. В каком он сейчас режиме? У некоторых есть смешанный режим "ЕФИ+легаси". В этом случае тебе не понадобится ничего переключать.
В некоторых только раздельные режимы. В этом случае тебе нужно будет переключить его в ЕФИ-режим. Необязательно, но лучше выключить режим "secure boot". Если попадется, то выключить "fast boot".

Оффлайн PAKJIO

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Установка 20.04
« Ответ #26 : 22 Августа 2021, 10:59:28 »
Цитировать
после установки сама Windows будет, как это правильно сказать, запускаться в режиме UEFI?
Да.
Надеюсь свой УЕФИ ты изучил. В каком он сейчас режиме? У некоторых есть смешанный режим "ЕФИ+легаси". В этом случае тебе не понадобится ничего переключать.
В некоторых только раздельные режимы. В этом случае тебе нужно будет переключить его в ЕФИ-режим. Необязательно, но лучше выключить режим "secure boot". Если попадется, то выключить "fast boot".

Ох три тысячи чертей!)) Надо же еще эту напасть изучить! Спасибо, что напомнили, а то я понятия не имею, что у меня там  и в каком режиме...

shamanhuev

  • Гость
Re: Установка 20.04
« Ответ #27 : 22 Августа 2021, 11:00:21 »
то выключить "fast boot".
Не вводи в блуд  ;D , fast boot в BIOS не тот , что в Винде.))

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Установка 20.04
« Ответ #28 : 22 Августа 2021, 11:53:58 »
Цитировать
Не вводи в блуд   , fast boot в BIOS не тот , что в Винде.))
Совершенно верно, это две абсолютно разные вещи. Но отключать надо обе.
И актуальность растет в геометрической прогрессии, при увеличении количества систем.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2021, 12:00:32 от andytux »

Оффлайн PAKJIO

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Установка 20.04
« Ответ #29 : 22 Августа 2021, 12:19:46 »
Позвольте еще вопрос по поводу разметки GPT. Когда я буду переустанавливать винду, хочу создать диски нужные сразу. Мне каждый по отдельности размечать под GPT или можно целиковый диск разметить в GPT, а потом нарезать куски и они останутся в GPT?

 

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 25.