Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: перестала загружаться ubuntu 10.04 после обновлений 19.10.10  (Прочитано 6858 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий К

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
сегодня обновился метров на 70, включая очередное обновление ядра. после перезагрузки заценил восхитительный интерфейс zxspectrum с блымкающим курсором. ну я сначала не запаниковал - мало ли че там в голову взбрело марку шаттлворту. думаю, ща перегружусь и будет мне счастье. так бывает. но не в этот раз. ситуация повторилась. решил вчитаться в текст. собссно, вот что было написано в скрине:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
немножко занервничал. загрузился с флешки. когда попробовал смонтировать системный диск, терминал выдал следующее:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
подскажите, кто-нить встречался с подобным уже? или это просто ненавязчивое предложение поставить Ubuntu 10.10?
« Последнее редактирование: 20 Октября 2010, 13:50:47 от kotstick »

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Судя по логу - ошибка ввода/вывода. Типа диск отжил своё. Смотри s.m.a.r.t. показания.

Оффлайн Дмитрий К

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
хм. странно. почему именно системный и именно после обновления? а смарт показания где можно увидеть?

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Потому что раньше ничего не попадало на сбойный блок, а сейчас, после обновления поворошил данные на диске и на него попал аж журнал файловой системы...

Смарт можешь попробовать глянуть с LiveCD в дисковой утилите

Пользователь решил продолжить мысль 20 Октября 2010, 13:57:55:
А вообще, интересно, а что выше было по логу... Может и ошибка контроллера.

Оффлайн типтоп

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 181
  • Ubuntu 8.10=>Xubuntu 18.04 LTS
    • Просмотр профиля
сегодня обновился метров на 70, включая очередное обновление ядра. после перезагрузки заценил восхитительный интерфейс zxspectrum с блымкающим курсором. ну я сначала не запаниковал - мало ли че там в голову взбрело марку шаттлворту. думаю, ща перегружусь и будет мне счастье. так бывает. но не в этот раз. ситуация повторилась. решил вчитаться в текст. собссно, вот что было написано в скрине:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
немножко занервничал. загрузился с флешки. когда попробовал смонтировать системный диск, терминал выдал следующее:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
подскажите, кто-нить встречался с подобным уже? или это просто ненавязчивое предложение поставить Ubuntu 10.10?
Дружище, у меня примерно тоже самое, прогружается загрузчик а дальше ничего не происходит, посмотрел консоль выдает что-то примерно что и у тебя на скрине. Я просто до этой ситуации правил fstab думал, что это из-за него, может чего не то сделал! Я  тоже обновлялся! Что за шляпа?
Кстати у меня тоже 10.04!!!

Оффлайн Дмитрий К

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля

А вообще, интересно, а что выше было по логу... Может и ошибка контроллера.
выше по логу ничего не было. все, что есть, честно сюда вписал.

Дружище, у меня примерно тоже самое, прогружается загрузчик а дальше ничего не происходит, посмотрел консоль выдает что-то примерно что и у тебя на скрине. Я просто до этой ситуации правил fstab думал, что это из-за него, может чего не то сделал! Я  тоже обновлялся! Что за шляпа?
Кстати у меня тоже 10.04!!!

а систему еще не пробовал переставлять?
даже не знаю на что грешить пока: то ли ублюдочный самсунговский винт (никогда самсунгу не доверял), то ли обновление-убийцу вдруг мне повезло подхватить.
« Последнее редактирование: 20 Октября 2010, 14:23:19 от kotstick »

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Ну если даже с LiveCD не монтируется диск, то обновление врядли в чем виновато...

выше по логу ничего не было. все, что есть, честно сюда вписал.
Ну ты с помощью tail его и обрезал. Посмотри так: dmesg | tail -n 40

Я просто до этой ситуации правил fstab думал, что это из-за него, может чего не то сделал!
Значит ищи ошибку там.

Оффлайн Дмитрий К

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
как-то так:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн типтоп

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 181
  • Ubuntu 8.10=>Xubuntu 18.04 LTS
    • Просмотр профиля

А вообще, интересно, а что выше было по логу... Может и ошибка контроллера.
выше по логу ничего не было. все, что есть, честно сюда вписал.

Дружище, у меня примерно тоже самое, прогружается загрузчик а дальше ничего не происходит, посмотрел консоль выдает что-то примерно что и у тебя на скрине. Я просто до этой ситуации правил fstab думал, что это из-за него, может чего не то сделал! Я  тоже обновлялся! Что за шляпа?
Кстати у меня тоже 10.04!!!

а систему еще не пробовал переставлять?
даже не знаю на что грешить пока: то ли ублюдочный самсунговский винт (никогда самсунгу не доверял), то ли обновление-убийцу вдруг мне повезло подхватить.
нет систему не переустанавливал, не хочу возиться, да и давно она у меня стоит,хочу решить проблему локально, без каких либо переустановок!

Пользователь решил продолжить мысль 20 Октября 2010, 14:40:17:
Ну если даже с LiveCD не монтируется диск, то обновление врядли в чем виновато...

выше по логу ничего не было. все, что есть, честно сюда вписал.
Ну ты с помощью tail его и обрезал. Посмотри так: dmesg | tail -n 40

Я просто до этой ситуации правил fstab думал, что это из-за него, может чего не то сделал!
Значит ищи ошибку там.

а с Live CD у меня все разделы монтируются нормально!!!! Надеюсь, что косяк в fstab!!!
« Последнее редактирование: 20 Октября 2010, 14:42:13 от типтоп »

Оффлайн MaSsoL

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 519
    • Просмотр профиля
Для начало fsck`ом прогнать
In Console We Trust!

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
kotstick, ошибка media error, отданная винтом как бы лишь только подтверждает догадки о том, что диск просится в мир иной... Ну еще все равно глянь ка s.m.a.r.t.

Оффлайн proctoleha

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 364
    • Просмотр профиля
Я сегодня обновил 10.04, включая ядро. У меня сетевуха отправилась в мир иной. Совпадение однако, но как то не очень хорошее.
зы: уточняю - обновил, restart, сетевуха отвалилась.
За что я временами ненавижу Линукс - так это за свои кривые руки

Оффлайн типтоп

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 181
  • Ubuntu 8.10=>Xubuntu 18.04 LTS
    • Просмотр профиля
Я сегодня обновил 10.04, включая ядро. У меня сетевуха отправилась в мир иной. Совпадение однако, но как то не очень хорошее.
зы: уточняю - обновил, restart, сетевуха отвалилась.
немного ли совпадений??? :coolsmiley:

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
немного ли совпадений??? :coolsmiley:
Проблемы в корне разные.

Оффлайн типтоп

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 181
  • Ubuntu 8.10=>Xubuntu 18.04 LTS
    • Просмотр профиля
немного ли совпадений??? :coolsmiley:
Проблемы в корне разные.
не спорю! И все же то, что отваливается оборудование после последнего обновления, это не есть хорошо! Кстати, я ядро не обновлял!

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 23.