Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Перестала загружаться Ubuntu 20.04 после затирания командой sfill  (Прочитано 1121 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Failed_Eraser

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Затирал свободное место раздела /home командой sfill -v -z Затирало нулями, заполнило всё пространство сгенерированным файлом, как положено, дальше долгое время ничего не происходило (наподобе такой надписи в терминале стоит и всё: wipe /home 00000000,0). Ну я и прервал процесс, закрыв терминал. Раньше, помню, уже так делал и сгенерированный файл просто удалился потом сам по себе и всё. Ну я со спокойной душой и перезагрузил Ubuntu на винду 10 (они обе на компе. Загружаются через grub). Когда в следующий раз начал загружать Ubuntu, по началу всё шло как положено (логотип появлялся как обычно), потом резко за пол секунды мелькнула какая-то колонка текста на экране, дальше чёрный экран и надпись: /dev/sda4: clean, цифры/цифры files, цифры/цифры blocks

И дальше ничего не происходит. Можно что угодно нажимать - ноль реакции. Единственно команда ctrl + alt + prtsc + R + E + I + S + A + B ещё работает. Благодаря чему сюда сейчас и пишу.

Моё предположение, видать тот файл так и не удалился с раздела /home. Но по идее так или иначе связано именно с работой sfill.
Помогите, чё делать? Как вернуть Ubuntu?!
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2021, 05:03:57 от Failed_Eraser »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6839
    • Просмотр профиля
Унтерофицерская вдова, которая сама себя выпорола.
Цитировать
видать тот файл так и не удалился с раздела /home...
...значит нет свободного места, поэтому система не грузится. Загрузись в режим восстановления, загрузи "живую систему", и удали файл.

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1402
    • Просмотр профиля
а можно узнать ЗАЧЕМ такие телодвижения были сделаны?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6839
    • Просмотр профиля
Например, по очистке много наговорили в этой теме.


Пользователь добавил сообщение 03 Сентября 2021, 11:17:27:
Цитировать
Загрузил recovery, пробовал удалять через терминал
А ты свой хоме-раздел примонтировал. Подозреваю, что нет, поэтому и нет такого файла.
Цитировать
пишет, что нет такого файла или директории
В терминале или консоли:
ls -l /homeЕсть этот файл?
Цитировать
Через live usb не удаляется, прав нет
Раздел монтировал в графическом файловом менеджере, автоматом? Поэтому и нет прав.
Отмонтируй. Потом монтируй в терминале: "sudo mount....". Потом удаляй, тоже с судо.
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2021, 11:25:13 от andytux »

Оффлайн Failed_Eraser

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
andytux, спасибо, помогло! Только не совсем так, как вы думали. Эта команда ls -l /home помогла мне увидеть название файла чётче, и оказалось, что оно состояло не из нулей, как я думал, а из букв "о"... Вот почему я не мог его всё это время удалить... И знаете, эта ошибка так меня бесит, потому что пока я пробовал разные варианты, я похоже как-то умудрился навредить вай-фаю компьютера, потому что он теперь видит любой вай-фай, но не может ни к одному из них подключиться. И так на обеих операционках. Буду создавать ещё одну тему на этом форуме...

Пользователь добавил сообщение 03 Сентября 2021, 12:32:13:
andytux, вот ссылка на новую проблему: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=315575.new#new :)
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2021, 12:32:13 от Failed_Eraser »

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 25.