Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: [Wiki] [HOWTO] Установка драйверов ATI  (Прочитано 437334 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КИПАРИС

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Беззаботный
    • Просмотр профиля
Re: [Wiki] [HOWTO] Установка драйверов ATI
« Ответ #60 : 16 Января 2011, 18:21:11 »
Доброго всем вечера. Помогите и мне после установке по 1 варианту, всё открывается волнами.
Страница в Mozilla медленно пролистывается вниз и в других программах тоже.
Кони выдают: Xorg грузит проц, температура проца 58 гр.
Доходит до 62 и зависает, далее reset и всё сначала.

« Последнее редактирование: 16 Января 2011, 18:26:27 от КИПАРИС »
~ Ubuntu 12.04 x64~

Оффлайн gregory5

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Re: [Wiki] [HOWTO] Установка драйверов ATI
« Ответ #61 : 16 Января 2011, 18:28:08 »
ставьте по второму варианту, у вас что то там модули не собираются

Оффлайн Twinnie

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
  • Изучаю Linux
    • Просмотр профиля
Re: [Wiki] [HOWTO] Установка драйверов ATI
« Ответ #62 : 17 Января 2011, 09:27:23 »
Нашел мануал для установки их последнего драйвера Ubuntu 10.10 (что я пытаюсь и сделать)
Установка по этому мануалу не дала особого результата, опять упал граф интерфейс. В общем, вернул всё к прежнему состоянию, хотя стандартные эффекты удалось запустить, и то ладно. У меня на ноуте две карты: встроенная и дискретная (как раз эта самая ATI). Как посмотреть какая сейчас используется?
P.S. Мне только сейчас мысль пришла, а вдруг система пытается использовать встроенную видео, а я ставлю драйвера для ATI, из-за этого граф интерфейс и отказывается работать?

Пользователь решил продолжить мысль 17 Января 2011, 09:33:45:
Хабра, как обычно, дает ответ на вопрос. Попробую переключить видео и установить драйвера.

Пользователь решил продолжить мысль 17 Января 2011, 09:58:45:
Опять та же беда. Самое интересное, что после установки драйверов, пакет переключения видеокарт удаляется. Плюс ко всему, у меня теперь ни одного проприетарного драйвера не находит программа дополнительных драйверов. До всех этих работ там был драйвер видео и вручную установленный драйвер WiFi.
« Последнее редактирование: 17 Января 2011, 09:58:45 от Twinnie »
HP Pavilion 14-ce0024ur / Arch Linux Gnome

Оффлайн human0id

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: [Wiki] [HOWTO] Установка драйверов ATI
« Ответ #63 : 17 Января 2011, 12:55:36 »
Ребят, а кто имел опыт приручения Radeon HD 6850?
Драйверы 10.12 вроде встали, но появился watermark "AMD unsopported hardware" и в играх не видно 3D-моделей вообще :)

Оффлайн XChesser

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: [Wiki] [HOWTO] Установка драйверов ATI
« Ответ #64 : 18 Января 2011, 17:47:40 »
Цитировать
P.S. Мне только сейчас мысль пришла, а вдруг система пытается использовать встроенную видео, а я ставлю драйвера для ATI, из-за этого граф интерфейс и отказывается работать?
У меня такая же ситуация и те же симптомы: установка тупо через jockey приводит к чёрному экрану при следующей загрузке, спасает nomodeset и удаление fglrx.
Если ставить по этому мануалу, драйвер сам по себе не активируется - ставится без ошибок, но после перезагрузки используется всё равно свободный. aticonfig при этом естественно не работает. Помогает включение fglrx через тот же jockey - он действительно не переустанавливается, а лишь включается. Но при следующей загрузке всплывает окошко, что мол косяк у вас с графикой. Предлагает много всего, в том числе сгенерить новый конфиг, что ему, впрочем, не удаётся  ;D
Залез в лог, а там:
(EE) fglrx(0): Please disable switchable-graphics feature and configure the discrete card as the default adapterПереключил в BIOS Switchable в Discrete, после этого всё наконец заработало.
Возможно, стоит добавить это в мануал.

Цитировать
Опять та же беда. Самое интересное, что после установки драйверов, пакет переключения видеокарт удаляется. Плюс ко всему, у меня теперь ни одного проприетарного драйвера не находит программа дополнительных драйверов. До всех этих работ там был драйвер видео и вручную установленный драйвер WiFi.
У меня тоже после удаления fglrx там всё пропадало почему-то. Вернул fglrx - опять появилось.  ???

Оффлайн Twinnie

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
  • Изучаю Linux
    • Просмотр профиля
Re: [Wiki] [HOWTO] Установка драйверов ATI
« Ответ #65 : 18 Января 2011, 20:45:46 »
Цитировать
Переключил в BIOS Switchable в Discrete, после этого всё наконец заработало.
В том то и дело, что у меня подобной штуки нет в биосе. И вообще у меня биос ущербный какой-то, даже температуру процессора не показывает. В общем, в Windows переключение меж картами делалась посредством драйверов, предоставляемых производителем.
Я в общем, забил на свою проблему, отключил дискретную карту и, в общем, вполне доволен. 3D-игры, конечно, не идут, но мне и не надо. ;)
HP Pavilion 14-ce0024ur / Arch Linux Gnome

Оффлайн XChesser

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: [Wiki] [HOWTO] Установка драйверов ATI
« Ответ #66 : 18 Января 2011, 21:20:49 »
Цитировать
Я в общем, забил на свою проблему, отключил дискретную карту и, в общем, вполне доволен. 3D-игры, конечно, не идут, но мне и не надо.
То есть только интегрированное задействовано? Оно тоже ATI или Intel?
Если ATI, то вот это
Цитировать
Актуальная проблема: быстрая разрядка батареи.
решается всё тем же fglrx - открытый Radeon-драйвер известен своей энергонеэффективностью.

Оффлайн Twinnie

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
  • Изучаю Linux
    • Просмотр профиля
Re: [Wiki] [HOWTO] Установка драйверов ATI
« Ответ #67 : 18 Января 2011, 21:24:05 »
Цитировать
Я в общем, забил на свою проблему, отключил дискретную карту и, в общем, вполне доволен. 3D-игры, конечно, не идут, но мне и не надо.
То есть только интегрированное задействовано? Оно тоже ATI или Intel?
Если ATI, то вот это
Цитировать
Актуальная проблема: быстрая разрядка батареи.
решается всё тем же fglrx - открытый Radeon-драйвер известен своей энергонеэффективностью.
Сейчас задействован только интегрированный Intel. А дискретный ATI отключен вовсе через vgaswitcheroo.

Пользователь решил продолжить мысль 19 Января 2011, 14:10:14:
В общем, в очередной раз попытался добиться чего-то, но не получилось.
После установки fglrx удаляется vgaswitcheroo и переключение видеокарты невозможно, а рабочей картой остается не текущая, а интегрированная, как настроено в заводском биосе. В биосе возможности отключить интегрированную карту нет. Поэтому я уже не знаю что делать.
Если обновить биос, то возможность отключения карты тоже не думаю, что появится. В гугле сколько искал, ответа на вопрос так и не нашел. Такая проблема оказывается у многих, а решения как-то всё нет.

Пользователь решил продолжить мысль 19 Января 2011, 14:13:30:
И да, вытащил конфиги xorg.conf, которые генерирует fglrx. Может в них что не так?
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Пользователь решил продолжить мысль 19 Января 2011, 14:25:33:
Собственно и думать о проблеме перестаю. Проблема в данный момент, в моём случае, не решаема:
Цитировать
The ATI drivers
The proprietary ATI fglrx driver refuses to work because it cannot deal with switchable graphics. It also does not yet support kernel 2.6.34, but this can be fixed by patching the install scripts. The big problem remains the changed memory address where the firmware resides. You cannot do much about it because this is closed source. Yet some kernel developers meanwhile try to modify vga_switcheroo that it also copies the firmware when switching graphic adapters. We just need to sit back and wait whether the kernel developers are successful or will fail due to the closed source.
Whether and when ATI addresses this problem with an updated driver remains unknown.
The free radeon driver works but does not yet support 3D acceleration, resulting in crappy desktop effects that are rendered with software method. This may be an option if you require the DisplayPort or HDMI output. But for everyday use, the Intel adapter is the better choice at the moment.
Думаю, стоит добавить в FAQ, что для ноутбуков с гибридными видеокартами надо в БИОСе отключать одну из ненужных, чтобы fglrx заработали. Если возможности отключения карты в БИОСе нет, то не стоит даже пытаться пока устанавливать fglrx. Возможно в скором времени эту проблему решат.

Пользователь решил продолжить мысль 19 Января 2011, 14:41:44:
Остался такой вопрос небольшой, не в тему немного. А как сделать, чтобы при старте системы дискретное видео было бы отключено?
То есть мне нужно, грубо говоря, чтобы при старте системы выполнялись операции:
sudo su
echo OFF > /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch
exit
Но чтобы это меня не тревожило и не просило ввести пароль. :)
« Последнее редактирование: 19 Января 2011, 14:41:44 от Twinnie »
HP Pavilion 14-ce0024ur / Arch Linux Gnome

Оффлайн XChesser

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: [Wiki] [HOWTO] Установка драйверов ATI
« Ответ #68 : 20 Января 2011, 12:49:08 »
Остался такой вопрос небольшой, не в тему немного. А как сделать, чтобы при старте системы дискретное видео было бы отключено?
То есть мне нужно, грубо говоря, чтобы при старте системы выполнялись операции:
sudo su
echo OFF > /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch
exit
Но чтобы это меня не тревожило и не просило ввести пароль. :)
Добавить этот скрипт в /etc/rc.d/ например. Или "Система-Параметры-Запускаемые приложения". В зависимости от того, на каком этапе это надо выполнять.
« Последнее редактирование: 20 Января 2011, 13:57:32 от XChesser »

Оффлайн Mirach

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: [Wiki] [HOWTO] Установка драйверов ATI
« Ответ #69 : 25 Января 2011, 12:40:45 »
Здравствуйте, помогите пожалуйста найти проблему:
Перестали устанавливаться драйвера ATI.
Ставлю по первому способу, дрова вроде обычно устанавливаются, но Compiz эффекты не запускаются, интерфейс тормознутый. приходится удалять их, при свободных дровах всё норм.
Ставлю по второму способу, дрова устанавливаются, но всё так же как и на свободных драйверах, через wine запускаю приложения, так они тормозят , при обновлении системы пишет о неполадках в fglrx.

Оффлайн Frezza

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: [Wiki] [HOWTO] Установка драйверов ATI
« Ответ #70 : 25 Января 2011, 22:09:57 »
У меня похоже. По первому способу тормознутый интерфейс. Всякие там fglrx не установлены в системе при просмотре через синаптик.
А по второму способу вот так пишет так и не устанавливается
=====================================================================
 ATI Technologies Catalyst(TM) Proprietary Driver Installer/Packager
=====================================================================
Error: Packaging scripts failed to identify current distro/version.  Please provide a distro/version from --listpkg as a parameter

Ставлю 10.10 или 10.12. Вообще видяха и с теми и с теми дровами работала раньше. После обновления ядра не могу никак поставить дрова нормально.

А вот когда удаляю дрова, то со свободными работает неплохо, даже компиз работает, только с проприетарными дрова получше немного работало, побыстрей. Поэтому дрова хотелось бы таки поставить снова.
« Последнее редактирование: 25 Января 2011, 22:28:05 от Frezza »

Оффлайн gregory5

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Re: [Wiki] [HOWTO] Установка драйверов ATI
« Ответ #71 : 25 Января 2011, 22:26:43 »
Что за ядро? откуда обновляли? если изначально ставить по второму способу, то драйвер при обновлении ядра не слетает и переустанавливать его не нужно
Следуйте рекомендации для указания версии дистрибутива (я пошагово помочь не могу в виду отсутствия ати видеокарты под рукой)

Оффлайн Frezza

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: [Wiki] [HOWTO] Установка драйверов ATI
« Ответ #72 : 25 Января 2011, 22:33:42 »
Ну было 2.6.32-25 обновил до 2.6.32-27
В синаптике выбрал да установил.
Изначально ставил по первому способу. Карта HD 4670 версия AGP

А что значит следовать рекомендации для указания версии дистрибутива?


Загрузился с ядром 25, тоже самое по варианту 2 не ставится.

сделал так, добавли в конце комады --listpkg

sudo sh ./ati-driver-installer-10-10-x86.x86_64.run --buildandinstallpkg --listpkg

получил это
Error: The distribution --listpkg is not supported
« Последнее редактирование: 25 Января 2011, 22:48:34 от Frezza »

Оффлайн gregory5

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Re: [Wiki] [HOWTO] Установка драйверов ATI
« Ответ #73 : 25 Января 2011, 22:51:21 »
Не ставьте, то чего не знаете, выключите репозитории бэк портс
поставьте текущее ядро (2.6.32-25)
Цитировать
А что значит следовать рекомендации для указания версии дистрибутива?
вместо параметра --buildandinstallpkg укажите --listpkg там смотрите что нужно дописать для установки на ваш дистрибутив
Но это всё вам не нужно, выше написал, что делать

Оффлайн Frezza

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: [Wiki] [HOWTO] Установка драйверов ATI
« Ответ #74 : 25 Января 2011, 23:33:34 »
Да я обычно и не лезу куда незнаю. Но в связи с неработающим микрофоном, последовал одному из советов на форуме, обновить ядро до последнего и поставить backports-modules-alsa.
Звуку не помогло, а с видео проблем добавило.

На ядре 25 я уже поставил дрова, которые работают хорошо, только вот в центре управления настроек каталиста нету :) пропали.

backported packages у меня выключены.
« Последнее редактирование: 25 Января 2011, 23:42:20 от Frezza »

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 25.