Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Фиолетовый экран при загрузке ОС  (Прочитано 9714 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4517
    • Просмотр профиля
Re: Фиолетовый экран при загрузке ОС
« Ответ #15 : 13 Декабря 2015, 00:05:32 »
...как это исправить без потери данных (скопировать не на что), непонятно
- а по-настоящему ценных данных действительно много?.. может воспользоваться каким-то облачным хранилищем?.. посмотри Топ-10 облачных хранилищ 2015 года, может что подойдет?..

К сожалению по UEFI, кроме приведенных выше ссылок, ничего дельного посоветовать не могу, как-то не доводилось сталкиваться с подобными твоей ситуациями  :-\

Оффлайн serega96

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Фиолетовый экран при загрузке ОС
« Ответ #16 : 13 Декабря 2015, 00:34:11 »
а если через Gparted форматнуть системный раздел (который 100мб), Windows не сломается? ???

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4517
    • Просмотр профиля
Re: Фиолетовый экран при загрузке ОС
« Ответ #17 : 13 Декабря 2015, 01:05:04 »
а если через Gparted форматнуть системный раздел (который 100мб), Windows не сломается? ???
- мне кажется что именно там обитает системный загрузчик, и потому, я бы не спешил с форматированием этого раздела, а поискал бы способ реанимировать загрузку хотя бы винды...

Оффлайн palkatootaja

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Фиолетовый экран при загрузке ОС
« Ответ #18 : 13 Декабря 2015, 10:09:32 »
У меня тоже загружается с феолетовым экраном, а потом на рабочем столе после загрузки виснет через минут 5 )
Кто придумал эти дурацкие загадки для каждого поста? =((( Чтобы его перековыряло =)))

Оффлайн serega96

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Фиолетовый экран при загрузке ОС
« Ответ #19 : 13 Декабря 2015, 10:20:47 »
а если через Gparted форматнуть системный раздел (который 100мб), Windows не сломается? ???
- мне кажется что именно там обитает системный загрузчик, и потому, я бы не спешил с форматированием этого раздела, а поискал бы способ реанимировать загрузку хотя бы винды...
загружаются обе системы, со второго раза, если поставить в BOOT-е что-бы первым загружался дисковод, а потом жёсткий диск, но такой вариант мне не очень нравится, поэтому и ищу способ получше)

Оффлайн serega96

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Фиолетовый экран при загрузке ОС
« Ответ #20 : 21 Декабря 2015, 21:53:29 »
Всем спасибо, получилось сделать нормальную загрузку систем, без потери данных.

1) Просто переделал жёсткий диск из MBR в GPT при помощи AOMEI Partition Assistant (все данные остались, процесс секунд 30 длился).
2) В БИОС-е во вкладке BOOT вместо legacy support выбрал UEFI и во вкладке security - secure Boot - Disable (это вроде чтобы grub работал)
3) Переустановил Linux :) (возможно хватит просто grub установить заново, но мне проще было так).

P.S. из Boot menu пропадает дисковод и жесткий диск, остаются только пункты меню windows и linux.
P.S.S. чтобы в Boot menu определялись флешки, их нужно записывать специально для UEFI.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4517
    • Просмотр профиля
Re: Фиолетовый экран при загрузке ОС
« Ответ #21 : 21 Декабря 2015, 22:41:47 »
- еслиб сразу внял моему совету
serega96,
дык, похоже, на твоем же компе UEFI рулит ::)

- почитай https://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_по_ubuntu_desktop_14_04/особенности_установки_на_платы_с_uefi, авось что полезное почерпнешь...


...и внимательно прочитал статью по ссылке, то уже давно и забыть бы успел, что была какая-то проблема при загрузке :)

Оффлайн serega96

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Фиолетовый экран при загрузке ОС
« Ответ #22 : 22 Декабря 2015, 16:41:34 »
Ну так эту статью я прочитал и внял всё, что в ней написано (ну или почти :) ). Просто не было времени и уверенности в том, что данные останутся. А как решился, сразу переделал))

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 23.