Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Установка 13.10 с flash памяти.  (Прочитано 4059 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hasan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Установка 13.10 с flash памяти.
« : 06 Декабря 2013, 21:52:03 »
Здравствуйте! Я новичок. Хочу установить для изучения Ubuntu рядом с виндоус 8. Мануалы прочитал, но возникли проблемы. Бут не проходит с USB-HDD (просто висит строка Loading Operation System... бесконечно долго), а при варианте FDD происходит обычная загрузка винды. Записывал образ на флеш как с помощью Unetbootin, так и Universal-USB-Installer-1.9.5.1. Результат такой же. UltraISO вообще не смог записать образ, записал только две папки размером в пару килобайт. Ранее устанавливал неоднократно виндоус с флешки - все было удачно. Дистрибутив качал с ubuntu.ru. Так же пробовал стейбл 12.04.3. Тоже самое. Посоветуйте, пожалуйста, что-то. Может стоить обновить bios?

Оффлайн twente

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: Установка 13.10 с flash памяти.
« Ответ #1 : 06 Декабря 2013, 21:58:33 »
Устанавливаете 13.10?
В биосе опцию Secure Boot отключили?
В биосе ставите приоритетом загрузку с флэшки, потом вставляете флэшку и перезагружаетесь с выходом на флэшку или прямо из биоса стартуете флэшку?
14.04, 15.04
asus u38dt, asus u38n

Оффлайн hasan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Установка 13.10 с flash памяти.
« Ответ #2 : 06 Декабря 2013, 23:04:02 »
В биосе ставите приоритетом загрузку с флэшки, потом вставляете флэшку и перезагружаетесь с выходом на флэшку или прямо из биоса стартуете флэшку?
Оба варианта делал.
Да, ставлю 13.10.
Спасибо, благодаря Вам познакомился с Secure Boot :) Но вот найти его у себя в биосе не могу. Ни как Legacy Boot, ни как Attempt Secure Boot. Bios 2010 года. Либо я тотально невнимательный.
Кстати, только что проверил - у меня стоит последняя версия биоса для моей платы от 25/06/2010.

Пользователь решил продолжить мысль 06 Декабря 2013, 23:23:40:
А как насчет того, чтобы снести Win8 и поставить Win7? И уже из-под нее устанавливать линукс? По логике не должно быть проблем с Secure Boot.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2013, 23:23:40 от hasan »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Установка 13.10 с flash памяти.
« Ответ #3 : 07 Декабря 2013, 05:58:54 »
hasan, во-первых, Win8 Ставили самостоятельно? Если да, то вполне возможно, никакой UEFI у вас и нет (хотя, по идее Win8 должна его требовать). Если Win8 уже стояла, то у вас не BIOS, а UEFI (возможно, с начальной внешней эмуляцией BIOS).

Во-вторых, всё же советую 12.04 LTS - стабильней и с поддержкой до апреля 2017 г.

В-третьих, вам нравиться Win8? Вкусы, конечно, у всех разные, но я бы советовал W7.

В-четвёртых, не важно, какая Windows у вас будет стоять, важно, что ваши слова "запускать Ubuntu из под Windows" - крайне не верная формулировка (и даже позиция). Если вы пробуете запустить через Wubi.exe, то делать этого не надо - так вы поставить Ubuntu как обычное Win-приложение внутрь Windows (удаляется так же стандартно).

Лучше скажите, каю флэшку используете? Нужна обычная флэшка, без наворотов, но от известного производителя, лучше от Transcend или Kingston.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2013, 13:25:31 от maks05 »

Оффлайн hasan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Установка 13.10 с flash памяти.
« Ответ #4 : 07 Декабря 2013, 13:22:03 »
во-первых, Win8 Ставили самостоятельно? Если да, то вполне возможно, никакой UEFI у вас и нет (хотя, по идее Win8 должна его требовать)
Да, самостоятельно, как и все остальное.
Цитировать
В-четвёртых, не важно, какая Windows у вас будет стоять, важночто ваши слова "запускать Ubuntu из под Windows" - крайне не верная форсулировка (и даже позиция). Если вы пробуете запустить через Wubi.учу, то делать этого не надо - так вы поставить Ubuntu как обычное Win-приложение внутрь Windows (удаляется также стандартно).
Я написал не "запускать, а "устанавливать". И конечно же я не пробую запустить Wubi.exe "из-под" вин.
Цитировать
Лучше скажите, каю флэшку используете? Нужна обычная флэшка, без наворотов, но от изветного производителя, лучше от Transcend или Kingston.
Сейчас попробую от Kingston.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Установка 13.10 с flash памяти.
« Ответ #5 : 07 Декабря 2013, 13:26:32 »
Не забудьте предварительно форматнуть флэшку в FAT32.

Оффлайн hasan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Установка 13.10 с flash памяти.
« Ответ #6 : 07 Декабря 2013, 15:37:36 »
Устанавливал 12.04 с новой Kingston 7gib, предварительно отформатировав в fat32. Результат тот же: дальше экрана с Loading Operation System не проходит. Не знаю, что делать дальше. Я бы поставил сейчас win7 вместо 8, но раз вы говорите, что это не важно и не имеет смысла, то тогда я в тупике.

Вот так выглядит мой биос, только у меня последняя версия.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2013, 19:07:50 от hasan »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Установка 13.10 с flash памяти.
« Ответ #7 : 08 Декабря 2013, 10:06:43 »
А что во вкладке Advanted? А Win7 поставьте - всё одно лучше, чем Win8.

Оффлайн hasan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Установка 13.10 с flash памяти.
« Ответ #8 : 08 Декабря 2013, 12:52:54 »
А что во вкладке Advanted? А Win7 поставьте - всё одно лучше, чем Win8.
В этой вкладке дефолт без намеков на Secure Boot. Все выставил так как нужно для загрузки c usb-hdd. Ну то что Win7 лучше, это скорее субъективно, я бы поставил его, если бы знал, что это поможет мне установить ubuntu.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Установка 13.10 с flash памяти.
« Ответ #9 : 08 Декабря 2013, 14:30:34 »
Даже не знаю... Есть вариант: записать Ubuntu на DVD. Только записывайте не "данные", а "образ" (и/или в настройках записи укажите "сделать образ загрузочным".)
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2013, 11:11:51 от maks05 »

Оффлайн hasan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Установка 13.10 с flash памяти.
« Ответ #10 : 08 Декабря 2013, 15:49:16 »
Даже не знаю... Есть вариант: записать Ubuntu на DVD. Только записывайте не "данные", а "образ" (и/или в настройках записи укажите "сделать образ загрузочным".
Спасибо, попробую. Но хотелось бы уметь решать проблемы. DVD я мог записать с самого начала, но имея две флешки и работая с ними всегда хотел установить именно с них и странно почему я не могу это сделать. С дисками уже давно дела не имел и не очень хочется к этому возвращаться. По поводу "данных" и "образа", спасибо, но я не настолько "новичок" :) Хотя люди разные бывают.
Я уже прочитал о многих других проблемах, которые могут возникнуть в процессе установки Ubuntu и меня очень огорчило то, что я не могу даже пройти дальше Loading Operation System.

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: Установка 13.10 с flash памяти.
« Ответ #11 : 09 Декабря 2013, 00:43:12 »
hasan, а приоритет откуда грузиться выставили?

Оффлайн hasan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Установка 13.10 с flash памяти.
« Ответ #12 : 09 Декабря 2013, 01:04:14 »
hasan, а приоритет откуда грузиться выставили?
гружу с флешки, значит приоритет тоже с флешки.

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: Установка 13.10 с flash памяти.
« Ответ #13 : 09 Декабря 2013, 01:08:06 »
hasan, а что писали и какая архитектура процессора?

Оффлайн hasan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Установка 13.10 с flash памяти.
« Ответ #14 : 09 Декабря 2013, 02:22:20 »
hasan, а что писали и какая архитектура процессора?
В каком смысле "что писал"? Я описал все в первых сообщениях.
Архитектура 64bit, если вы об этом.

 

Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 25.