Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Распределить 2 сетевые карты на приём и отдачу интернета  (Прочитано 94720 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BeySoN

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Всем доброго времени суток! Помогите пожалуйста, если есть знатоки. Стоит Ubuntu Server 20.04.3 (на ноутбуке где есть рабочий Wi-Fi (соединён с интернетом) и Lan (соединён с рабочей машинкой). Проблема в следующем: когда кабель Lan подключён к компьютеру (даже выключенному), то на ноутбуке нет интернета; когда вынимаю кабель из разъёма, то интернет валит как часы. Что надо изменить? какой файлик подправить? что бы, и сеть была, и интернет работал. Server использую как файлопомойку и медаисервер, с торрент качалкой.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2023, 00:06:25 от BeySoN »

Оффлайн BeySoN

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Отвечаю сам на свой вопрос (вдруг кому пригодиться). Установил ifmetric, и изменил матрику интерфейсов. Теперь сначала проверяется, Wi-Fi, а только затем Lan.
Цитировать
sudo apt install ifmetric
sudo ifmetric wlp2s0 50
sudo ifmetric enp1s0 100
Красным отмечены мои интерфейсы, можно изменить их на свои.
Для того что бы узнать какая метрика интерфейсов? Введите команду:
Цитировать
route -n
Далее уже буду настраивать так, что бы принемал интернет по Wi-Fi, а отдавал на Lan.

Оффлайн Irshat

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
Хм, интересно, а что дает ваш пакет, просто поставил, все также, но различий не увидел.

Также раздаю с вайфая в локалку, на  второй компьютер.

Оффлайн BeySoN

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Хм, интересно, а что дает ваш пакет, просто поставил, все также, но различий не увидел.

Также раздаю с вайфая в локалку, на  второй компьютер.
Это не мой пакет, я этот способ в интернете нашёл. С помощью данного способа можно сменить приоритет сетевых устройств. route -n показывает что у вашего устройства Wi-Fi приоритет 600.

 

Страница сгенерирована за 0.087 секунд. Запросов: 22.