Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Как посмотреть логи изменения частоты процессора ?  (Прочитано 2035 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 35house

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Перед Ubuntu все равны !!!
    • Просмотр профиля
Добрый вечер всем. В общем имеем систему на i5, слегка в разгоне, после винды )))) В БИОСе все энергосберегайки включены, понятно, что Ubuntu намного меньше использует ресурсы системы, от игр отошел, по этому и перешел на Линукс, тем более опыт уже был использования и система меня полностью устраивает. Собственно хотелось бы узнать как используются функции энергосбережения проца, т.к. работа на 3,9 Ггц + 8гб RAM это уже избыток для моих задач. Естественно в идеале график, но хотя бы в текстовом виде все это увидеть. Выводы команд прилагаю:

~$ cat /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/scaling_max_freq
3900000
~$ cat /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/scaling_min_freq
800000
~$ cat /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/scaling_governor
powersave

И еще конечно интересно, с какого "перепугу" установлен режим Энергосбережение, хотя вроде по умолчанию должен быть Динамический ?
Я знаю, что ничего не знаю.

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
35house,
Код: (bash) [Выделить]
#!/bin/bash
while [ true ]
do
grep MHz /proc/cpuinfo
echo -e "\n"
sleep 2
done
Сохраняешь, даёшь права на исполнение, запускаешь.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн 35house

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Перед Ubuntu все равны !!!
    • Просмотр профиля
а куда он логи будет писать ? где их потом увидеть ?

Понял, запускаешь в терминале и он в реал тайм показывает, ни фига в общем не сбрасывает частоты, так и молотит на 3,9 по всем ядрам, хотя нагрузка на процессор 1-3% .
Как сделать чтобы процессор работал с динамической частотой ?
« Последнее редактирование: 15 Августа 2015, 09:18:29 от 35house »
Я знаю, что ничего не знаю.

Оффлайн lin_user

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1292
    • Просмотр профиля
Я свой i5 разгонял когда, тоже столкнулся с проблемой, что он частоты не сбрасывает. Уже точно не вспомню сейчас в чём дело было, но вроде бы когда напряжения задаются вручную, то энергосбережение перестаёт работать (или только сброс частоты).
« Последнее редактирование: 15 Августа 2015, 14:30:08 от lin_user »

Оффлайн 35house

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Перед Ubuntu все равны !!!
    • Просмотр профиля
Я свой i5 разгонял когда, тоже столкнулся с проблемой, что он частоты не сбрасывает. Уже точно не вспомню сейчас в чём дело было, но вроде бы когда напряжения задаются вручную, что энергосбережение перестаёт работать (или только сброс частоты).
попробую сбросить на дефолт настройки разгона, вернее вырубить все.

Пользователь решил продолжить мысль 15 Августа 2015, 11:48:36:
Как и предполагалось, после сброса настроек БИОСа в дефолт, частоты прыгают как положено в зависимости от нагрузки от 800 до 3900, всем спасибо!
« Последнее редактирование: 15 Августа 2015, 11:48:36 от 35house »
Я знаю, что ничего не знаю.

Оффлайн skybour

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2213
    • Просмотр профиля
Цитировать
В общем имеем систему на i5, слегка в разгоне, после винды )))) В БИОСе все энергосберегайки включены,
Это нонсенс. В том и суть разгона, чтобы получить максимальную производительность. Никакие энергосберегающие режимы в этом случае не работают -- частота процессора, вращение кулеров на максимуме.

Оффлайн lin_user

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1292
    • Просмотр профиля
Как и предполагалось, после сброса настроек БИОСа в дефолт, частоты прыгают как положено в зависимости от нагрузки от 800 до 3900, всем спасибо!
Я на этом и остановился в итоге: нашёл максимально стабильную частоту TurboBoost.

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 25.