Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Горячие клавиши переключения режимов экранов работают неверно  (Прочитано 4508 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн darkrogua

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Добрый день, почти закончил настройку системы остался момент который работает неверно и хотелось бы это пофиксить в убунте имеется комбинация горячих клавиш super+p (слева от пробела) которая позволяет выбирать режимы работы между мониторами "Расширить, дублировать, или один внешний" так вот если ставишь расширить все хорошо, но если ставишь оставить только внешний или оставить только внутренний фиг работает режим расширить, а если дублировать нажать то дублирует, поэтому каждый раз приходится заходить в настройки и выключать один монитор. Графика встроенная от интел в гиперпень ничего особенного intel hd 630. Подключение по hdmi и DP

Оффлайн darkrogua

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Ладно хотя бы скажите, что за это отвечает

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
если ставишь оставить только внешний или оставить только внутренний фиг работает режим расширить
Только внешний = экран ноутбука отключен, вывод только на подключенный внешний монитор. Режим расширения работать не будет и не должен, - куда расширять, если монитор один?
Только внутренний = внешний экран отключен, вывод только на экран ноутбука. Режим расширения работать не будет и не должен, - куда расширять, если монитор один?
Расширить = один из экранов (настраивается) является основным - второй является его продолжением, причем направление этого продолжения настраивается (по-дефолту справа). Работают оба экрана.
Дублировать (оно же "Зеркальный") - второй экран полностью повторяет изображение на первом экране. Работают оба экрана.
Я к чему: никак из Вашего описания не могу понять что Вас не устраивает в поведении функции, и почему Вы считаете что что-то работает не так. Поясните пожалуйста.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
интел в гиперпень
О чём это? Вообще, darkrogua, вы бы потрудились точки ставить и предложения с заглавной буквы начинать, а то по три раза приходится перечитывать. Мы тут, по-идее, для того, что бы проблемы решать, а не в вашей оригинальной манере письма разбираться. И, таки да, не понятно, что у вас не работает. Сама комбинация super+p не работает?

Оффлайн darkrogua

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
О чём это? Вообще, darkrogua, вы бы потрудились точки ставить и предложения с заглавной буквы начинать, а то по три раза приходится перечитывать. Мы тут, по-идее, для того, что бы проблемы решать, а не в вашей оригинальной манере письма разбираться. И, таки да, не понятно, что у вас не работает. Сама комбинация super+p не работает?
Да прошу прощения. Бывает заносит, а теперь по пунктам. 1. Комбинация клавиш работает. 2. У меня не ноутбук, а пк с двумя выходами для видео, видеокарты внешней нет, только встроенное графическое ядро в процессор имеет два вывода HDMI и DP.
В чём проблема сейчас? Во-первых если я выбираю в данной комбинации только "внешний экран" у меня просто включается второй вход, при этом первый не выключается, по сути этот выбор работает, как расширение экрана. Во-вторых если я выбираю только внутренний, срабатывает, как и в первом случае. Если выбрать расширить, и дублировать, проблем нет все работает. Я подозреваю если бы ноутбук был проблем не было...

Оффлайн pvp

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
ARandr попробуйте заюзать.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Я подозреваю если бы ноутбук был проблем не было...
Скорее всего так. Но... Ваша проблема представляет, скорее, академический интерес. И вопрос здесь в том, почему система не понимает, что она работает на десктопе, а не на ноутбуке. А может наоборот, понимает, а потому и не отключает один из экранов, так как в данном случае нет понятий "внешний" экран и "внутренний".

С практической же точки зрения у вас проблемы нет. Ни что вам не мешает установить систему в зеркалирование экранов и просто физически выключить не нужный экран. Единственно, когда вам может понадобиться логически отключить вывод на один из мониторов, это при игре во что-то красивое и тяжёлое. Но тут больше поможет покупка видеокарты, чем шаманства в нормально работающей системе.

Лично я придерживаюсь принципа "работает - не трогай". А потому советую вам просто смириться с данной особенностью работы системы. Тем более, что никаких издержек это вам не несёт, а при попытке исправить (не совсем понятно что) вы можете столкнуться уже с реальными проблемами.

« Последнее редактирование: 15 Сентября 2018, 08:28:24 от maks05 »

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 25.