Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Создание установочной флешки win 10 для загрузки в режиме legacy  (Прочитано 1374 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Plug-in Baby

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Ситуация следующая:
Имеется старенький компьютер на базе процессора AMD Phenom(tm) 8450 Triple-Core Processor × 3  с установленной системой ubuntu 16.04 lts 32 разрядная, флешка 16 гб и скачанный с официального сайта образ Windows 10 размером 3,6 гб.
Задача: создать установочную флешку с win 10 для загрузки в режиме legacy. Помогите, пожалуйста.
Пробовала делать по этой инструкции  https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=303475.msg2377217#msg2377217 , но застопорилась на  пункте выполнение копирования загрузчиков windows

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2019, 06:44:13 от zg_nico »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6909
    • Просмотр профиля
Цитировать
создать установочную флешку с win 10
Во первых. Вопрос абсолютно не для этого форума.
Во вторых. Если зайти на сайт Микрософт из под Windows, то он даже не даст скачать исо-образ, а предложит создать загрузочную флешку. Если зайти из линукс, то есть выбор, качать образ или создать флешку. Почему бы там и не создать.
В третьих. Любая загрузочная флешка - это флешка, на которой установлен загрузчик. Все остальное совершенно не обязательно. Один раз в жизни установите на нее груб. А все остальное, по мере необходимости, простым копированием, и зачастую совсем не обязано находиться на флешке.
 При установке Windows довольно часто сталкивался с ситуацией, что Windows требует какао-то драйвер и отказывает устанавливаться с флешки.
Когда эта возня мне надоела, то стал копироавть сожержимое образа Windows на раздел жесткого диска. Не было случая, чтобы Windows не установилась. Устанавливал таким способом и семерку и десятку и в легаси и в ЕФИ. Загрузчик - груб. Может быть установленный на флешку, или тот, что установлен вашей *бунту на жестком диске, без разницы.
Если повезет с УЕФИ, то в режиме ЕФИ он обнаружит дистрибутив Windows на разделе и можно будет запустить установку средствами УЕФИ, без посторонних загрузчиков.
После установки, можно дистрибутив удалить, а можно оставить как средство восстановления системы.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Код: (bash) [Выделить]
cp: невозможно создать каталог '/home/sea/mnt2/boot': Отказано в доступе
cp: невозможно создать каталог '/home/sea/mnt2/efi': Отказано в доступе
Plug-in Baby, могу лишь предположить одно из двух: либо с правами на mnt2 перемудрили (root - владелец), либо с монтированием что-то не то на момент, когда выполняете копирование файлов. Словом:ls -la ~/mnt ~/mnt2
mount | grep sdc
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Plug-in Baby, кстати, а зачем Вам вообще EFI, если загрузка предполагается в Legacy?
Этот пункт просто пропустите, и  продолжайте со следующей команды. Главное чтобы rsync нормально выполнился.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Plug-in Baby

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Словом:
Ничего не получается(( Опять ошибки какие-то. Я уже форматнула флешку и начала заново, и с другой флешкой попробовала, но толку 0! Надоело. Отложу пока этот вопрос. Может, потом как- нибудь к нему вернусь... Ну почему в линуксе все так сложно?!(( Чтобы сделать простейшую задачу, которая на винде исполняется за минуту, тут приходится мучатся по несколько дней и разбираться в куче команд( да, блин, даже чтобы написать на форуме Ubuntu приходится загадки решать). И самое ужасное, что я застряла на этой ОС и не могу перейти на родное окошко(((

В любом случае, спасибо вам, что уделили мне время и попытались помочь
 
стал копироавть сожержимое образа Windows на раздел жесткого диска
Спасибо и вам. Да, я читала эту вашу инструкцию https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=290942.msg2324600#msg2324600, боюсь это не для меня. Слишком сложнааа(
Если зайти из линукс, то есть выбор, качать образ или создать флешку. Почему бы там и не создать.
 
Не знаю, где вы это нашли. Я качала отсюда https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download и создать флешку, увы, не предлагается. К тому же, у меня нет ключа.
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2019, 15:32:11 от Plug-in Baby »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6909
    • Просмотр профиля
Цитировать
Не знаю, где вы это нашли.
Вот же:
Цитировать
Чтобы воспользоваться средством для создания носителя, перейдите на страницу программного обеспечения Майкрософт для Windows 10
А то что она не работает, так спрашивайте у своего любимого Микрософта.
Цитировать
К тому же, у меня нет ключа.
Вот за это вы и любите Windows. Для меня это самая сложная сложность в Windows.
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2019, 15:54:11 от andytux »

Оффлайн Plug-in Baby

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
А то что она не работает, так спрашивайте у своего любимого Микрософта.
Я бы, может, и на линукс сидела, если бы в нем не было все так мудренно.
это самая сложная сложность в Windows
активаторы придумали нехорошие дяди и тети. покупаешь систему и готово.

FIXED


ТС, как видно по состоянию на 18/03/2020 потерял интерес к созданной им теме (пометка Решено в теме отсутствует, тема оставлена не закрытой, сообщений в теме давно не было). Тема стародавняя (последнее сообщение в топике: 19/11/2019; последнее сообщение от ТС в топике: 18/11/2019). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 18 Марта 2020, 11:50:05 от zg_nico »

Morisson

  • Гость
есть проги..
тортуга :D
пиратить тут запрещено..
на самом деле есть програмы для записи Windows флешек
woeusb
winusb
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2019, 23:17:20 от Morisson »


 

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 23.