Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Не нужна замена DNS  (Прочитано 1222 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wilp

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Не нужна замена DNS
« : 02 Ноября 2008, 11:26:07 »
Привет всем!

Стоит ubuntu 8.04 server.

Изначально мой файл /etc/resolv.conf пустой.
А в конфигурационному файле VPN  /etc/ppp/peers/vpn есть параметр:
usepeerdns
VPN устанавливаю
pon vpn
В /etc/ppp/ip-up.d находятся стандартные, созданные самой ubuntu 8.04 server,  исполняемые файлы (скрипты): *0000usepeerdns, *0dns-up , который начинают отрабатывать в момент поднятия VPN:
изменяется имя исходного файла /etc/resolv.conf , создается новый файл /etc/resolv.conf  и вот туда записываются принятые ip DNS провайдера.

Когда VPN отключить
poff vpn
В /etc/ppp/ip-down.d находятся, созданные самой ubuntu 8.04 server,  скрипты *0000usepeerdns , *0dns-down , которые все выше описанное проделывают в обратном направлении.

С одним VPN все отлично работает.
Но мне необходимо подключить внутри созданного VPN(PPTP) тунеля, 2-й VPN(PPTP) тунель.

Но мне необходимо подлючаться к другой частной сети VPN2. И чтобы Интернет, раздаваемый провайдером по первой VPN , не пропадал.

Создаю новый конфигурационный файл для VPN2 /etc/ppp/peers/vpn2
и чтобы при подключении VPN2 ИНтернет не пропадал, убрал строчки, заккоментировал их, но оставил параметр usepeerdns:
# defaultroute
# replacedefaultroute
usepeerdns


Устанавливаю VPN2
pon vpn2
В таком случае, мой файл /etc/resolv.conf изменяется и в него прописываются новые IP DNS, принятые при установке соединения VPN2.

Вопрос: Как сделать так, чтобы DNS от VPN2 добавлялись в файл /etc/resolv.conf - это чтобы Интернет был, а при отключении VPN2 - записи DNS от VPN2 удалялись ?

Оффлайн MooSE

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1116
    • Просмотр профиля
Re: Не нужна замена DNS
« Ответ #1 : 02 Ноября 2008, 13:40:48 »
По идее они сами удаляются..

А чем вас не устраивает вариант с использованием некоторого внешнего DNS, который будет доступен с обоих подключений?

Оффлайн wilp

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Не нужна замена DNS
« Ответ #2 : 02 Ноября 2008, 14:08:00 »
По идее они сами удаляются..

А чем вас не устраивает вариант с использованием некоторого внешнего DNS, который будет доступен с обоих подключений?


Все верно, ip dns поставщика VPN удаляются автоматом, если отключить это VPN соединние.

Дело в том, что когда я подключаю VPN2, то в файле /etc/resolv.conf  появляются только ip dns vpn2, а ip dns vpn1 исчезают.

И интернет от VPN1 пропадает, поскольку, например,
ping ya.ru -t
И тут система лезет в файл /etc/resolv.conf, а там dns vpn2 частной сети. А эти dns не знают про ya.ru



у обращаюсь к внешнему ресурсу, не из сети vpn2, по hostname, а dns vpn2 не могут резолвить.


Оффлайн MooSE

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1116
    • Просмотр профиля
Re: Не нужна замена DNS
« Ответ #3 : 02 Ноября 2008, 14:28:41 »
По идее они сами удаляются..

А чем вас не устраивает вариант с использованием некоторого внешнего DNS, который будет доступен с обоих подключений?


Все верно, ip dns поставщика VPN удаляются автоматом, если отключить это VPN соединние.

Дело в том, что когда я подключаю VPN2, то в файле /etc/resolv.conf  появляются только ip dns vpn2, а ip dns vpn1 исчезают.

И интернет от VPN1 пропадает, поскольку, например,
ping ya.ru -t
И тут система лезет в файл /etc/resolv.conf, а там dns vpn2 частной сети. А эти dns не знают про ya.ru



у обращаюсь к внешнему ресурсу, не из сети vpn2, по hostname, а dns vpn2 не могут резолвить.



Попробуй в /etc/network.interfaces написать примерно такое:

iface vpn0 inet ppp
provider vpn0
dns-nameservers 192.168.1.1 192.168.2.1

iface vpn1 inet ppp
provider vpn1
dns-nameservers 192.168.1.1 192.168.2.1


Тогда при загрузке будут подниматься оба интерфейса и по идее им будут прописываться указаные DNS-сервера.

Оффлайн vbuoc

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Не нужна замена DNS
« Ответ #4 : 02 Ноября 2008, 16:06:36 »
MooSE +1

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 23.