Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Как объединить два раздела (GParted) ?  (Прочитано 6704 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rampagety

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Как объединить два раздела (GParted) ?
« Ответ #15 : 12 Февраля 2019, 23:20:08 »
Давайте всё же будем называть разделы по их названию (обозначению в Linux) - sda1, sda2 и т.д, а не "первый" и "второй".
Итак:
1) Какой вы раздел хотите увеличить?
2) Какой раздел удалили?
3) Что у вас на sda4 и зачем он вообще был создан?
4) Вы работаете с Gparted с установленной системы или из LiveCD/USB?
и так:
1) хочу увеличить раздел sda2
2) удалил раздел называвшийся sda5
3) на sda4 видимо граб, я его лично умышленно не создавал
4) работаю с установленной системы, стоит у меня только Ubuntu 18.04 и все

P.S. вообще это недоразумение произошло из-за того что я переставлял HDD в другой ноут (на котором была Windows), и у меня система не запускалась, поставил ещё одну Ubuntu такую же рядом и заработало, вот решил её (ненужную) удалить и вот что дальше делать я хз

Пользователь добавил сообщение 12 Февраля 2019, 23:21:08:
Нет,не поможет. Grapted удалить все. Надо только сохранить данные. Ставь MBR в Grapted. Иначе Windows не залезет. Если у тебя Bios UEFI. Сначала винду, три раздела сделает сама. Четвертый логический, на всю оставшуеся катушку.
нет, с виндой я больше не хочу дел иметь, моя цель оставить только Ubuntu (одну) и всё)
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2019, 23:23:04 от rampagety »

Оффлайн mazut

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 703
  • да, не заходи ты сюда!
    • Просмотр профиля
Re: Как объединить два раздела (GParted) ?
« Ответ #16 : 12 Февраля 2019, 23:37:27 »
Не получится склеить разделов, еще говорю. Только после удаления разделов. Ubuntu встанет без пробмлем. Разбить диск на Ubuntu / swap,  файлы. Тебе придется так сделать.
Патрикеич.
Под наблюдением.

Оффлайн Lex Alexov

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Re: Как объединить два раздела (GParted) ?
« Ответ #17 : 12 Февраля 2019, 23:54:27 »
поставил ещё одну Ubuntu такую же рядом
если Ubuntu только поставлена, Windows больше не нужна, вторая Ubuntu тоже... Что мешает удалить все разделы целиком и поставить систему на полностью чистый диск?

Соединить разделы можно, загрузившись с Live-системы и удалив раздел sda4. Восстановить граб и радоваться жизни
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2019, 23:58:44 от Lex Alexov »
Samsung NP-530U4b-S01; Intel i3-2367M (4) @ 1.44GHz; 8Gb DDR3 1333 МГц; AMD Radeon HD 7550M; Intel HD Graphics 4000; KDE-Neon 5.21 x64;

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Как объединить два раздела (GParted) ?
« Ответ #18 : 13 Февраля 2019, 00:53:17 »
rampagety, проще простого:
1) Удалить sda4
2) Растянуть в Gparted sda2 вправо (подвинуть мышкой правую границу). Поскольку sda5 нет, то тянуть до конца - до sda3.
3) Восстановить GRUB, согласно инструкции:
   https://help.ubuntu.ru/wiki/восстановление_grub
   GRUB ставьте на устройство, то есть на sda (без номера раздела).
4) Возможно потребуется зайти в UEFI материнской платы и поменять там порядок загрузки UEFI. Точно сказать не могу, но там может остаться запись от удаляемой Ubuntu и каков её приоритет пока не ясно. Если есть возможность, удалите эту запись. Только будьте осторожны, не удалите запись от нужной Ubuntu. Если же совсем сомневаетесь, то поставьте в приоритете загрузки UEFI загрузчик GRUB на первое место. А в нём уже проверьте, что был нужный приоритет загрузки ОС:
   https://help.ubuntu.ru/wiki/grub#изменение_стандартного_пункта_загрузки

Только всё это нужно делать не с установленной ОС, а с загрузочного диска или флэшки. У вас потому и не удаётся ничего сделать с разделом, потому что он примонтирован, то есть используется системой. А должен быть отмонтирован. Но система и не даст отмонтировать разделы, на которых в данный момент работает сама. Поэтому всё только с флэшки.

Важно: растягивание раздела займёт очень много времени, возможно часы. И сохранность данных не гарантирована. Желательно их пересохранить на другой винт. Но тогда можно и не заморачиваться с растягиваем, а поставить Ubuntu снова, предварительно снеся все разделы.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2019, 01:16:30 от maks05 »

 

Страница сгенерирована за 0.08 секунд. Запросов: 23.