Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Голосование

Получилось ли у вас установить Ubuntu на UEFI

Получилось, система установлена и загружается из UEFI-mode (используется GRUB-EFI)
320 (39.7%)
Получилось, система установлена, но загружается из эмуляции BIOS (используется GRUB-PC)
99 (12.3%)
Не получилось
330 (40.9%)
Secure Boot + UEFI
57 (7.1%)

Проголосовало пользователей: 739

Автор Тема: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]  (Прочитано 1218356 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RjPackito

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Прошу помощи...,сообщения постом выше дополненное

Оффлайн Shalmaran

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 839
  • Cow super power!
    • Просмотр профиля
    • kristyushatmb.livejournal.com
Извиняюсь, что не ответил многим на личные сообщения по этой теме, меня давно не было на форуме. Вопросов много, мне даже тяжело разобраться. Давайте попробуем создать МАН.
Итак, разберём самые частые вопросы:


Что же такое (U)EFI?
Extensible Firmware Interface -низкоуровневый интерфейс взаимодействия оборудования, созданный для замены устаревшего BIOS. Если не вдаваться в подробности (U)EFI инициализирует устройства и передаёт управление загрузчику операционной системы. Сейчас стандарт EFI устарел, вместо него теперь используется стандарт UEFI.

Означает ли наличие UEFI наличие графического интерфейса?
Нет, совершенно не означает. Это всего лишь интерфейс управления, а графический он, или  текстовый - зависит от производителя. Например, AsusTek, делает такой интерфейс (с мышкой и графикой) на большинстве своих плат с UEFI, а на нескольких платах, что у меня дома, MSI - графики нету.

Как включить поддержку UEFI? Обычно всё уже включено. Но, если такая возможность есть и она отключаема, то включается она опцией "UEFI Boot - ENABLED", в зависимости от прошивки эта строка будет называться по-разному.

Как "разбивать" диск для использования в системах с UEFI?
Современный UEFI поддерживает загрузку с таблицей разделов MBR (Master Boot Record), так и GUID Partition Table (GPT). В случае с MBR вы сохраняете совместимость со старыми системами и программами, например, в Linux, с программой "разбивки" дисков, fdisk. В случае с GPT - появляется много преимуществ, например, адресация диска размером более 2 ТиБ (Предел MBR) или отсутствие ограничения на 4 primary - раздела (В GPT - все разделы primary). В теории, GPT полностью совместим со старым MBR, так как содержит его в своей таблице, но на деле это совсем не так. Скажем, утилиты, подобные fdisk - не умеют работать с диском, "разбитым" в GPT. Попытка запуска fdisk, в системе с GPT:
sudo fdisk -l

ВНИМАНИЕ: На '/dev/sda' обнаружена GPT (GUID Partition Table)! Утилита fdisk не поддерживаетGPT. Используйте GNU Parted.

Диск /dev/sda: 250.1 Гб, 250059350016 байт
255 головок, 63 секторов/треков, 30401 цилиндров, всего 488397168 секторов
Units = секторы of 1 * 512 = 512 bytes
Размер сектора (логического/физического): 512 байт / 512 байт
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Идентификатор диска: 0x00000000


Устр-во Загр     Начало       Конец       Блоки   Id  Система
/dev/sda1               1   488397167   244198583+  ee  GPT

Преобразование диска с таблицей MBR в раздел GPT.

Мне не известен корректный способ преобразования диска, с информацией.
Вот что winintro.ru пишет по этому поводу:
Цитировать
Диск с основной загрузочной записью может быть преобразован в диск с таблицей GUID разделов, если он не содержит разделов или томов.

http://winintro.ru/diskmgt.ru/html/2a5ad10e-6451-4f83-8a5b-e50aef621569.htm


Загрузочный раздел UEFI.
Загрузочным разделом, обычно, служит раздел с файловой системой FAT и установленными ключом. Стоит отметить, что загрузочный раздел жесткого диска в UEFI выбирается, обычно, не очень тривиальным методом. Как правило опция в загрузке имеет название скрипта, что лежит в /boot/efi. В случае с Ubuntu Linux, как это ни странно - "ubuntu" :)

Что из себя представляет загрузчик UEFI?
Загрузчик представляет из себя сценарий EFI-Shell, обычный текстовый файл, с расширением .nsh.

Как установить Ubuntu на компьютер (amd64) с UEFI?
Лично я ставил системы с обыкновенного образа диска, записанного на DVD. Ни каких особых действий обычно не требуется, но если вы предпочитаете "ручную разбивку" диска, то нужно создать раздел "EFI Boot". Программа-установщик сама установит на этот раздел нужные флаги. Точку монтирования, при установке системы, этому разделу установить система не даёт, не бойтесь - это нормально. Версии 11.10 и младше мне не удавалось установить с того же образа, записанного на "флешку". Но с той-же флешки, записанной командой dd прекрасно удалось установить 12.04.

Как узнать какой загрузчик используется в системе?
Сделать это можно очень просто. Наберите в "терминале" следующий код:
dpkg -l | grep -i grub

Если программа выдаст, что-то вроде:
ii  grub-common                     1.99-12ubuntu5                          GRand Unified Bootloader (common files)
ii  grub-efi                        1.99-12ubuntu5                          GRand Unified Bootloader, version 2 (dummy package)
ii  grub-efi-amd64                  1.99-12ubuntu5                          GRand Unified Bootloader, version 2 (EFI-AMD64 version)
ii  grub-efi-amd64-bin              1.99-12ubuntu5                          GRand Unified Bootloader, version 2 (EFI-AMD64 binaries)
ii  grub2-common                    1.99-12ubuntu5                          GRand Unified Bootloader (common files for version 2)
Значит, установлен GRUB версии EFI. Классический же GRUB называется PC.
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2012, 00:34:32 от Александр Андреевич »
Banana Pi

Оффлайн Nikki1993

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3261
  • Owner of Dell XPS 13 Developer Edition :D
    • Просмотр профиля
Функция включения UEFI находиться во вкладке Boot в BIOS и имеет значение по умолчанию DISABLED.
Пример
UEFI boot : disabled
First i was like :0 Then i was like :D But now i am like(╯°□°)╯︵ ┻━┻
http://www.abload.de/img/banner_505uxa.png

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Третий или пятый подобный фак вижу - и ни в одном нет ответа.
КУДА ВАШУ МАТЬ ЗАГРУЗЧИК СТАВИТЬ В КАКОЙ РАЗДЕЛ?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн 1eo

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
Ржал. В /boot/efi - раздел размером (в среднем) 200 Mb, сформатированным в fat16 или fat32 и расположенном в начале винчестера.
\Размер - величина достаточно произвольная, 200 Mb - это с запасом. Также считается необязательным, но желательным расположение в начале\

Оффлайн Shalmaran

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 839
  • Cow super power!
    • Просмотр профиля
    • kristyushatmb.livejournal.com
AnrDaemon, Загрузчик ставим в /dev/sdX - короче, как обычно. Скрипт кладём в /boot/efi/EFI/ubuntu/, где, /boot/efi раздел с FAT.
Там у меня лежит 900 КиБ файл, grubx64.efi.

1eo, В последнем МАНе, я написал что нужно 20. Где он будет лежать, как показывает практика - пофигу.
Banana Pi

Оффлайн 1eo

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #186 : 15 Апреля 2012, 12:41:20 »
Угу. Дефолтная установка отпиливает именно 20Mb. И где валяется /boot/efi - системе пофигу (а вот
мне - не пофигу, поэтому сую раздел вперёд. Вполне возможно, что это излишне и потом пройдёт).
Кстати, навинтил ubuntu 11.10 AMD64 на ещё одну конфигурацию: i2500K, ASUS LGA1155 P8Z68-V LX (Z68)
DDR3 4096MB PC12800 Kingston HyperX (пара модулей), SATA-3 1Tb Western Digital Caviar Black 7200rpm
 [WD1002FAEX] Cache 64MB. Любопытно, что по прихоти сборщика винчестер был прикручен к порту SATA 6Gb/s
что не произвело на ubuntu ровно никакого впечатления: встала, как будто там и росла.

Оффлайн Легас

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 437
  • В каждой шутке, есть доля шутки!!!
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #187 : 15 Апреля 2012, 13:54:44 »
Ржал. В /boot/efi - раздел размером (в среднем) 200 Mb, сформатированным в fat16 или fat32 и расположенном в начале винчестера.
\Размер - величина достаточно произвольная, 200 Mb - это с запасом. Также считается необязательным, но желательным расположение в начале\

Странно, я почему-то не видел никаких разделов с boot/EFI. Я устанвливал стандартно, никаких запросов и предложений небыло по EFI.Мош я чо ни так сделал. А работает отлично, ни косяков и ваще ничиво
Бес труда и пальцем в носу не по ковыряешься и в Linuxe не разбирёси!!!

Оффлайн 1eo

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #188 : 15 Апреля 2012, 16:33:07 »
Большой выгоды от связки GUID\GPT + (U)EFI на данный момент нет. Разве что отмирает понятие "первичный"\"расширенный" для разделов винчестера и все связанные с этим ограничения.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #189 : 16 Апреля 2012, 20:55:15 »
Наконец-то сумел продвинуться со своим виртуалбоксом.
Как ни странно, помогло совершенно не связанное событие - пришлось помучаться с восстановлением загрузчика на копии боевго сервера, загруженной в виртуалку для поиска совершенно другого бага.

В общем, процесс установки на виртуалку выглядел так:
Загрузиться с диска в UEFI.
Установить с разбиением разделов вручную.
sda - GPT
sda1 - 120Mb EFI +boot
sda2 - 1.3Gb Linux Swap
sda3 - 8.5Gb Linux ext4 /

Загрузчик в /dev/sda
После установки система, скорее всего, нифига не загрузится, будет валиться в UEFI шелл. Пролечить просто.

Грузим систему в UEFI с LiveCD. Желательно той же версии, какой ставили на диск.
Открываем рутовую консоль.
Монтируем /dev/sda3 на /mnt/p3/
Перебиндиваем все системные устройства в /mnt/p3
mount -o bind /dev/ /mnt/p3/dev
mount -o bind /dev/pts /mnt/p3/dev/pts
mount -o bind /sys /mnt/p3/sys
mount -o bind /proc /mnt/p3/proc

Чрутимся в препарированную систему.
Делаем последнее телодвижение для запуска в космос.
mount /dev/sda1 /boot/efi

И взлетаем:
grub-install /dev/sda

По сути, всё, но не совсем. Ребутаем систему, убираем LiveCD.
По-прежнему падаем в UEFI шелл, но! Выходим из него и идём в Boot Management.
Добавляем новое устройство загрузки - HD0,0 partition 1 (там будет длинная невнятнся строка, просто выберите HDD, 1) - EFI - ubintu - grubx64.efi - ввести внятное описание в первую строку (Description) - да - да.
Идём в настройки Boot Order, выбираем список устройств и кнопками +/- подгоняем Grub EFI в начало списка.

Сохранить, перезагрузить... Оно работает. Может, не летает, но требуемый результат был достигнут.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Shalmaran

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 839
  • Cow super power!
    • Просмотр профиля
    • kristyushatmb.livejournal.com
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #190 : 20 Апреля 2012, 00:37:42 »
AnrDaemon, вот это вклад! Может восстанавливать ничего не надо, а надо сразу выйти из Shell? Кстати, как из него выйти?
Banana Pi

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #191 : 20 Апреля 2012, 01:14:25 »
exit :D
Но выход не помогает. При установке ubuntu не прописывается в загрузчик.
Приходится ещё раз "подтолкнуть" grub - и всё заработает.
Я попробую (чуть попозже) проделать всё начисто, со свежей беткой 12.04, чтобы исключить возможные неточности.
Как ты понимаешь, писал я, восстанавливая свои действия по памяти.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн MaKcuMoB

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
    • Профиль в Google
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #192 : 23 Апреля 2012, 08:44:15 »
Итого, моя версия методы для новичков:
1) заходим с диска Ubuntu с UEFI mode в live cd.
вот я застрял на этом моменте. что значит UEFI mode? если я выставляю в настройках "биоса" (хотя это не биос, хоть и выглядит так же) в параметры загрузки UEFI Only - то с флешки ничего не грузится. может, нужно Live USB как-то по-особенному записывать?

Пользователь решил продолжить мысль 23 Апреля 2012, 09:41:18:
так-так-так... значится, в дейли билдах нет каталога /efi на .iso-образах (http://cdimage.ubuntu.com/daily-live/current/), а вторая бета у меня почему-то подвисает при установке. будем рыть дальше. может, у кого какие идеи по этому поводу имеются?
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2012, 10:42:15 от maksymov.vlad »
Kubuntu 19.04

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #193 : 23 Апреля 2012, 10:31:07 »
Какую архитектуру ставишь?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн MaKcuMoB

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
    • Профиль в Google
Re: Установка Ubuntu на новые платы с UEFI/EFI. [FAQ]
« Ответ #194 : 23 Апреля 2012, 10:41:19 »
та, что бета2 и зависает - амд64; сейчас скачал 32-битную вторую бету - так там никаким efi и не пахнет О_о. может, оно только на 64-битных есть? пока качаю отсюда (http://cdimage.ubuntu.com/daily-live/current/) на 64

Пользователь решил продолжить мысль 23 Апреля 2012, 11:31:44:
!!! РАПОРТУЮ !!!
Всё установилось. И нашло систему 11.10, что стояла на sda2. Теперь всё прекрасно работает! Ставил так - https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=167665.msg1316198#msg1316198

Пользователь решил продолжить мысль 23 Апреля 2012, 11:33:27:
Не знаю, говорили здесь уже, или нет, но в режиме UEFI грузятся только с архитектурой амд64
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2012, 11:33:27 от maksymov.vlad »
Kubuntu 19.04

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 28.