Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: UEFI - особенности установки систем  (Прочитано 3650 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IOleg

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
UEFI - особенности установки систем
« : 20 Декабря 2013, 12:37:19 »
Приветствую всех линуксоидов!
итак, имею нетбук асер аспир ван 255, на который, пользуясь стандартными инструкциями, у установил рунту 12.04, и с которым нет никаких проблем, все стоит на своих местах (это я к тому, что я не дебилоид, а нормальный пользователь)
Недавно поменчл железо на десктопе и увидел, что вместо привычного мне биоса там красочная УЭФИ. Никаких вопросов она у меня не вызвала, как обычно, F11 - выбрал загрузку семерки(до этого была хр, все стало и замечательно работало.
Потом мой товарищ посоветовал мне попробовать Ubuntu. Я поставил 12.04 совершенно удалив семерку. С удивлентем заметил в ВООТ УЭФИ устройство Ubuntu. Что-то виртуальное, подумал я и не стал ничего трогать, ибо все и так работало и загружалось.
Потом я понял, что Windows мне пока еще все же нужна, и, спокойно отформатировав диск, разбил его на два логических, поставил винду без проблем, потом поставил 13.10 и получил, что загружалась только Ubuntu, окошка выбора не было. обратившись за помощью на форум, получил ссылочку на команды монтирования груба, смонтировал его на раздел с линуксом - и все заработало. так я пользовался двуия системами, пока не полазил в убунте основательно и не смог загрузить ничего, ибо получал какие-то окна на черном экране с клавишами выбора, я интуитивно везде нажимал ок, и пришел к экранчику, который говорил, что через пару минут что-то состоится (как я понял, не зная аглицкого), пара минут превратилась в овер9000, и я стал решать вопрос радикально.
загрузился с установочной флешки, удалил с помощью Gpart все разделв, форматнул в нтфс, создал пару разделов для винды (диски С и D),  и стал загружать винду. и тут увидев эти разделы, Windows отказалась на них становиться, ибо диски были с ненавистным ей параметром GPT (или как то так) , фориатированин ничего не дало, а удаление первоначально намеченного под винду раздела и создание нового, привело к тому, что и новый диск создался, и 100метров зарезервированный, который я не заказывал. на новый Windows стала без проблем, и у сеня получились привычные C, D, и не заказанный мною G на 100 метров, который, в силу объема меня не парил. взялся я рядом с виндой ставить Ubuntu.
и тут началось самое интересное - загружаюсь с флешки, выбираю Gpart, дабы отрезать кусок от диска Д винды и на нем создать под Ubuntu /, swop и /home,  и О УЖАС, Гпарт видит чистый винт, все 300 гиг не размечены. Перезагружаюсь - Windows стоит и работает, снова загружаюсь с флешки уже сразу на установку, и что вы думаете - о том, чтобы поставить Ubuntu рядом с виндоц речи нет. т. е. установщик предлагал или переустановить Ubuntu, или выбрать свой вариант разметки, но с виндой явно не хотел сосуществовать. и вот теперь я снова с убунтой 13.10, но без винды. Что за беда? что сделать, что прикрепить к посланию (скрины там или еще чего), чтобы получить диагноз (не моего моска) и руководства.
Спасибо всем, кто асилил многа букаф и хочет дать ответ или поучаствовать а обсуждении.
скрин
вывод Модель: ATA ST3320620AS (scsi)
Диск /dev/sda: 320GB
Размер сектора (логич./физич.): 512B/512B
Таблица разделов: gpt

Номер  Начало  Конец  Размер  Файловая система  Имя  Флаги
 1     1049kB  512MB  511MB   fat32                  загрузочный
 2     512MB   316GB  316GB   ext4
 3     316GB   320GB  3719MB  linux-swap(v1)


« Последнее редактирование: 20 Декабря 2013, 20:46:37 от IOleg »

Pilot6

  • Гость
Re: UEFI - особенности установки систем
« Ответ #1 : 20 Декабря 2013, 14:05:51 »
Вы разберитесь сначала вот в чем:

1. Вы будете ставить системы в режиме UEFI или эмуляции биос?
2. Вы будете форматировать диск в MBR или GPT?

Исходя из ответов на эти вопросы можно предложить практические действия.

Оффлайн IOleg

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
Re: UEFI - особенности установки систем
« Ответ #2 : 20 Декабря 2013, 15:19:23 »
вот это и есть вопрос вопросов, ибо когда мой уэфи является собою, а когда он - эмуляция биос - я не знаю, кроме как тем, что в он картиночный, в отличие от старого серо-белого, я различий не вижу. также и о форматировании мне известны только фаты и нтфсы, ну теперь уже ехт4, на этом мои познания заканчиваются, книжку по матери я не осилю, поэтому задаю вопросы, описывая, как могу, ситуацию. будучи десять лет пользователем винды вопросов не имел, все осваивал сам, как и многие другие. теперь рытаюмь освоить "дружественную" систему так, чтобы дружестаенная писалась без кавычек.

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: UEFI - особенности установки систем
« Ответ #3 : 20 Декабря 2013, 15:21:22 »
IOleg, сколько ОС предполагается установить? Как хотите диски разбить?

Pilot6

  • Гость
Re: UEFI - особенности установки систем
« Ответ #4 : 20 Декабря 2013, 15:31:45 »
IOleg,
Цитировать
когда мой уэфи является собою, а когда он - эмуляция биос - я не знаю
Это в настройках UEFI есть. Правда называется по-разному в разных системах.

Оффлайн IOleg

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
Re: UEFI - особенности установки систем
« Ответ #5 : 20 Декабря 2013, 15:47:04 »
IOleg, сколько ОС предполагается установить? Как хотите диски разбить?
вот, сильно жалею, что не записывал действий и не делал фото или скрины, с моим знанием линукса я понимаю, что пишу путнно.
конкретно по вопросу
1-хочу винду семерку на одном разделе винта где-то на 60 гиг
2- хочу Ubuntu с /в 20гиг, подкачкой 4 и hомом в 60 гиг
3- оставшееся место хочу как логический диск (в винде он у меня был D).

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: UEFI - особенности установки систем
« Ответ #6 : 20 Декабря 2013, 16:14:28 »
IOleg, тогда примерно (!) так:
1. Что такое UEFI можете почитать, например, здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Extensible_Firmware_Interface
http://www.thg.ru/mainboard/uefi/index.html
Отличия есть, и не малые.


2. GPT и MBR - это таблицы разделов. И к файловым системам это имеет косвенное отношение. В принципе, основную информацию найдете в сети. Вообще, что такое "логический раздел" пользователи Windows понимают не правильно, из-за упрощенных и искажёных понятий в популярной докуметации к Windows. (Я тоже, кстати, раньше не разбирался).
На самом деле бывают основные разделы, расширенный и в нём логические. Подробнее читайте здесь: https://help.ubuntu.ru/manual/разметка_диска. Но это для таблицы MBR. Вам же, скорее всего (раз есть UEFI) лучше создать таблицу разделов в GPT. В этом случае все разделы будут основными (первичными), а логических не будет.

3. С LiveCD Ubuntu с помощью Gparted не просто форматируем весь винчестер, а пересоздаём на нём таблицу разделов. Новая должна быть в GPT: все разделы будут основными.
4. Создаём следующие разделы:
   1) sda1 - 200Мб - для UEFI. Файловая система мне не известна, поэтому вам нужно будет посмотреть отдельную тему (ссылку дам в конце), где всё написано подробно.
   2) sda2 - NTFS, 50-100GB, под Windows.
   3) sda3 - ext4, 15-20 Gb, точка монтирования / (корневой каталог Ubuntu)
   4) sda4 - ext4, 15-20 Gb, точка монтирования /home (домашний каталог системы для хранения пользовательских настроек). Размер специально маленький, так как все пользовательские файлы предполагается хранить на отдельном разделе, для доступа в том числе из под Windows).
   5) sda5 - файл подкачки swap (рекомендуется в два размера оперативки для грамотного ухода системы в "сон").
   6) sda6 - NTFS, всё оставшее место.
Всё оставшее место отводим под раздел для данных, что бы был доступ с обоих систем (линуксовые разделы Windows без дополнительных плясок видеть не будет). Сам же sda6 в Windows распознается как "D" (ну, или другая буква).
Точку монтирования для sda6 можно не прописывать, а можно прописать в /media /какое_латинское_название_сами_придумаете. Потом, из установленной Ubuntu, надо будет (на всякий случай) набрать в Терминале
sudo nautilus   тем самым запустив файловый менеджер из под Суперпользователя (пользоваться осторожно и только в крайнем случае!), зайти в Файловая система/media/ и по правой клавише мыши на папке "какое_латинское_название_сами_придумали_выше" дать к ней полный доступ пользователю и группе и всем остальным (без "опубликования"). Если искомой папки в /media не окажется, то просто создать её, а потом определить права доступа. Закрыть Nautilus, закрыть Терминал. На всякий случай можно перезагрузить компьютер.

Всё было бы хорошо, если бы UEFI имел твёрдый стандарт. А так, что конкретный производитель материнской платы захочет, то и сделает: названия пунктов разные, возможности настройки тоже.
Вот основная тема, о том, как люди ставили Ubuntu на компьютеры с UEFI и с какими проблемамии столкнулись:
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=167665.180


« Последнее редактирование: 20 Декабря 2013, 16:16:08 от maks05 »

Оффлайн IOleg

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
Re: UEFI - особенности установки систем
« Ответ #7 : 20 Декабря 2013, 16:32:34 »
спасибо, возле компа буду разбираться. пока мне с этого поста уже понятно, почему выпендривалась Windows и не хотела становиться на раздел с GPT

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: UEFI - особенности установки систем
« Ответ #8 : 20 Декабря 2013, 17:57:13 »
Вам же, скорее всего (раз есть UEFI) лучше создать таблицу разделов в GPT. В этом случае все разделы будут основными (первичными), а логических не будет.

Очень нелогичное рассуждение...
1. UEFI загрузчик спокойно загрузит и с диска с MBR.
2. Для Linux нет различий в первичных и логических, и нет никакого смысла стремиться избавляться от логических дисков. Три первичных и примено 10 логических - хватит и UEFI и винде, а Linux-ное можно на логические размещать.

GPT в первую очередь нужна (и это практически единственное для чего она нужна) когда диск имеет размер больше 2TB (т.к. таблица разделов в MBR просто не может раздел описать который за пределами 2TB имеет хотя бы одну из своих границ).

А в остальном - все вполне верно.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: UEFI - особенности установки систем
« Ответ #9 : 20 Декабря 2013, 18:21:11 »
Очень нелогичное рассуждение...
1. UEFI загрузчик спокойно загрузит и с диска с MBR.
В линуксе - да.
GPT в первую очередь нужна (и это практически единственное для чего она нужна) когда диск имеет размер больше 2TB (т.к. таблица разделов в MBR просто не может раздел описать который за пределами 2TB имеет хотя бы одну из своих границ).
GPT нужна, если используется UEFI, т.к. стандарт UEFI предусматривает работу с GPT. Собственно, поэтому в Windows при установке из UEFI диск размечается в GPT. Всё остальное - нестандартные велосипеды, которые только путают пользователей и иногда вызывают траблы. Если хотите MBR - используйте BIOS.
4. Создаём следующие разделы:
1) sda1 - 200Мб - для UEFI. Файловая система мне не известна, поэтому вам нужно будет посмотреть отдельную тему (ссылку дам в конце), где всё написано подробно.
Только FAT32.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28360
    • Просмотр профиля
Re: UEFI - особенности установки систем
« Ответ #10 : 20 Декабря 2013, 18:56:42 »
Десятки раз видел Windows 7 и 8, установленную на MBR и грузящуюся в UEFI.
Как они это делают - загадка для меня лично.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн IOleg

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
Re: UEFI - особенности установки систем
« Ответ #11 : 20 Декабря 2013, 20:15:20 »
IOleg, сколько ОС предполагается установить? Как хотите диски разбить?
вот, сильно жалею, что не записывал действий и не делал фото или скрины, с моим знанием линукса я понимаю, что пишу путнно.
конкретно по вопросу
1-хочу винду семерку на одном разделе винта где-то на 60 гиг
2- хочу Ubuntu с /в 20гиг, подкачкой 4 и hомом в 60 гиг
3- оставшееся место хочу как логический диск (в винде он у меня был D).

вот такая ерунда получилась в конце концов
Модель: ATA ST3320620AS (scsi)
Диск /dev/sda: 320GB
Размер сектора (логич./физич.): 512B/512B
Таблица разделов: gpt

Номер  Начало  Конец  Размер  Файловая система  Имя  Флаги
 1     1049kB  512MB  511MB   fat32                  загрузочный
 2     512MB   316GB  316GB   ext4
 3     316GB   320GB  3719MB  linux-swap(v1)


ioleg@ioleg-desktop:~$

я вообще не вижу диска хом, который формировал.

Pilot6

  • Гость
Re: UEFI - особенности установки систем
« Ответ #12 : 20 Декабря 2013, 20:20:01 »
Это похоже на дефолтную устновку Ubuntu в UEFI режиме. И хватит разделы назвать дисками. Здесь /home не на отдельном разделе.

Оффлайн IOleg

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
Re: UEFI - особенности установки систем
« Ответ #13 : 20 Декабря 2013, 20:40:13 »

вот такая ерунда, даже если я Хом назову разделом, все равно его я не вижу ни графически, ни в описании.
Что предложите сделать? все так и оставить?

Pilot6

  • Гость
Re: UEFI - особенности установки систем
« Ответ #14 : 20 Декабря 2013, 20:42:22 »
/home находится в /. Это обычная установка Ubuntu без изысков. У меня тоже так.

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 24.