Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Eee Писи  (Прочитано 1415 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jura12

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1418
  • 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Eee Писи
« Ответ #15 : 15 Апреля 2020, 11:10:50 »
выброси его или сделай сервер.
сопротивление бесполезно

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Re: Eee Писи
« Ответ #16 : 15 Апреля 2020, 23:18:17 »
системный SSD-диск имел размер всего в 4 Гб и даже куцые пакеты с обновлениями от чудо-репозитория асуса нельзя было поставить нормально из-за нехватки места. Отличный пример победного шествия линукса на десктопы .
По сути, EeePC - это изначально была реализация концепции "стодолларового ноутбука" для широкого потребителя.
4 ГБ флеш-памяти вместо нормального HDD - это было продиктовано жесткой экономией себестоимости. Для игр и развлечений этого конечно маловато, но для того, чтобы учить детей из бедных стран азам компьютерной грамотности - вполне достаточно. А то, что дети будут изначально учиться на Linux - вообще замечательно!
Кроме того, раньше ноутбуки стоили дорого и были предметом роскоши, а появление в конце нулевых EeePC позволило всем обзавестись маленьким ноутбуком, в том числе тем, кому это было необходимо для работы, и то, что там из коробки шел Linux, было очень серьёзным подспорьем продвижения Линукса в массы!
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Eee Писи
« Ответ #17 : 16 Апреля 2020, 09:18:19 »
в конце нулевых EeePC позволило всем обзавестись маленьким ноутбуком, в том числе тем, кому это было необходимо для работы, и то, что там из коробки шел Linux, было очень серьёзным подспорьем продвижения Линукса в массы!
Идея была хорошая, но проблема была в том, что этим было практически невозможно пользоваться! Учитывая то, что диск в 4 Гб содержал неизменяемый раздел для отката системы, места не хватало даже для установки тех обновлений, которые пытались туда сначала установиться. Реально можно было располагать 1.5 Гб свободного места, которое быстро забивалось, т.к. в это свободное пространство записывались все изменения коробочной ОС. В Асус, впрочем, быстро разобрались, что к чему, повесили на странице продукта рекомендацию использовать Windows XP и тихо слили свой этот специфичный линукс. Так что я не удивлюсь, что счастливые обладатели первых нетбуков с линуксом массово возвращали эти девайсы в магазин вскоре после покупки. Потом уже стали появляться модели с жестким диском, SSD в то время был всё-таки дорог, вот модели с диском побольше были уже получше.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2020, 09:20:56 от Tear »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6901
    • Просмотр профиля
Re: Eee Писи
« Ответ #18 : 16 Апреля 2020, 10:50:14 »
Цитировать
диск в 4 Гб содержал неизменяемый раздел для отката системы, места не хватало даже для установки тех обновлений, которые пытались туда сначала установиться. Реально можно было располагать 1.5 Гб свободного места
Это конечно серьезное ограницение. Нет, у меня обычный HDD. Но в те годы, стандартная Ubuntu жила у меня на разделе 4гб, вместе с хомом и свап-файлом.

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Re: Eee Писи
« Ответ #19 : 17 Апреля 2020, 01:04:13 »
в те годы, стандартная Ubuntu жила у меня на разделе 4гб, вместе с хомом и свап-файлом.
...а в облегчённом варианте 10.04 могла работать и на 2 ГБ (LXDE), ну а 8.04 - всего 1,5 ГБ (XFCE).
В былые времена Linux вообще с дискеты загружался!
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: Eee Писи
« Ответ #20 : 17 Апреля 2020, 11:32:28 »
РыжийПёс, у меня на нетбуке 2Гб, 18.04 lxde работает.

« Последнее редактирование: 17 Апреля 2020, 11:41:13 от SergeyIT »
Извините, я все еще учусь

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 25.