Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: asus zenbook ux32a  (Прочитано 5989 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Urghul

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
asus zenbook ux32a
« : 07 Февраля 2013, 23:27:06 »
Ребят, у кого был опыт установки убунты на этот ноут? С черным экраном решил проблему, на очереди следующая - биос не хочет видеть загрузчика убунтовского, варианты загрузки только привод внешний и Windowsкий загрузчик. Есть возможность прописать новое правило загрузки, но я не знаю, что нужно вписывать в пустые строки. Могу приложить фотки биоса.

denkin

  • Гость
Re: asus zenbook ux32a
« Ответ #1 : 07 Февраля 2013, 23:47:59 »
какую Ubuntu пробуете? поддержка efi вроде с 12.10 пошла, ну в самом efi/ueri/secure boot или как там его пошарудить тоже не мешало бы наверное: тема на форуме

Pilot6

  • Гость
Re: asus zenbook ux32a
« Ответ #2 : 08 Февраля 2013, 00:02:03 »
denkin,
12.04 тоже нормально на efi ставится.

denkin

  • Гость
Re: asus zenbook ux32a
« Ответ #3 : 08 Февраля 2013, 00:03:32 »
да я ж не против :D

Оффлайн Urghul

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: asus zenbook ux32a
« Ответ #4 : 08 Февраля 2013, 17:56:48 »
Большое спасибо, почитаю)  :)
Проблема-то не в установке как таковой, а в том, что биос загрузчик не видит - при семерке поставленной видит оба харда (ssd и hdd) и можно загрузку переключать между ними, а после сноса семеры в boot разделе биоса ни одного устройства не видно. Ссыль г-на denkin'а должна помочь, позже ознакомлюсь, грасиас еще раз)
зы Ubuntu пробовал 12.04
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2013, 18:02:50 от Urghul »

denkin

  • Гость
Re: asus zenbook ux32a
« Ответ #5 : 08 Февраля 2013, 22:43:56 »
Urghul,
бывает, что пробовать мало, еще посмотрите в биосе или уефи:
1. выключить secure boot, если включено
2. разрешить загрузку со съемных устройств
3. разрешить загрузку с юсб-носителей, если такой пункт есть отдельно...

Я один раз только сталкивался с этой уэфи, замаскированной под биос, на настольном компе, так там удалось "пробить" только сбросом биос (вытягивал батарейку), ибо secure boot был активирован и недоступен для изменения.

Оффлайн 1eo

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
Re: asus zenbook ux32a
« Ответ #6 : 09 Февраля 2013, 10:10:00 »
Поддержка установки в режиме (U)EFI появилась в ubuntu начиная с версии 11.10 х86-64\AMD64 (т.е. с включения в состав дистрибутива ядра версии 3.х). Эту версию, а также 12.04\12.04.1 х86-64\AMD64 ставил в режиме (U)EFI неоднократно, насчёт 32-х битных версий не в курсе.

denkin

  • Гость
Re: asus zenbook ux32a
« Ответ #7 : 09 Февраля 2013, 16:12:38 »
1eo,
есть просто уефи и секьюр буут, а есть зашитая по настоянию МС под установку только ОС от МС.

Я думаю у тс именно такая версия.

Оффлайн vlad1973

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: asus zenbook ux32a
« Ответ #8 : 18 Февраля 2013, 12:42:24 »
С черным экраном решил проблему
Как решили поделитесь пожалуйста!

chemtech

  • Гость
Re: asus zenbook ux32a
« Ответ #9 : 18 Февраля 2013, 12:47:25 »
vlad1973,
Может это поможет =nomodeset]Проблема черного экрана

Оффлайн kostet4

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • эээээээээ ((8
    • Просмотр профиля
Re: asus zenbook ux32a
« Ответ #10 : 26 Сентября 2014, 17:06:44 »
Всё было как и у ТС.
Пытался установить Ubuntu 14.04 на данный ноутбук. Установка проходила хорошо, но было одно но - GRUB не поднимался ни в какую. Вместо него запускался Windows'овский загрузчик (WIndows 8 ).
Записал под UBUNTU (Можно на другом компьютере, можно и через Live SD) образ Ubuntu_14.04_LTS_desktop_64x.iso с помощью терминала и команды
sudo dd if=/путь до образа/Ubuntu_14.04_LTS_desktop_64x.iso of=/dev/sdX(X - буква b,c,d или другая. зависит от того, сколько HDD у вас на компьютере). Как узнать какая буква у вас? В терминале пишем sudo fdisk -l и из появившегося списка выискиваем ваш flesh носитель. Проще всего искать по объёму. Я использую флешку на 16 Gb. У меня это была буква 'c' . Моя команда имела такой вид:
sudo dd if=/d/Operation_Sistems/Ubuntu_14.04_LTS_desktop_64x.iso of=/dev/sdсЕсли вы ошибётесь и напишите не ту букву в конце - будет не очень хорошо, ибо тогда вы можете потерять важные файлы на своё HDD. Так что не ошибайтесь!!!
Дальше в "BIOS" отключил secure boot control и перевёл CSM в disabled.
Подрубил флешку к ноутбуку, перезагрузил ноутбук, снова зашёл в "BIOS" и в разделе BOOT выбрал флешку как источник для загрузки номер 1! :)
Перезагрузил ноутбук - запустился GRUB с флешки и я выбрал установку Ubuntu 14.04. Разметил в ручном режиме разделы используя статью вот ЭТУ.
И вауля! Всё заработало! GRUB запустился и я смог подгрузить и Windows 8 и Ubuntu 14.04.
Надеюсь кому-то помогло. Хотя и статья, на которую я дал ссыль, ищится проще чем моё сообщение, тем более в такой древней теме.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2014, 17:09:44 от kostet4 »
всё что не прибито-моё...всё что можно оторвать-не прибито!!

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 25.