Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Ubuntu исполнилось 15 лет  (Прочитано 5269 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DoctorRover

  • Автор темы
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1987
  • Ubuntu 23.04, 23.10
    • Просмотр профиля
Ubuntu исполнилось 15 лет
« : 21 Октября 2019, 01:19:48 »
Ubuntu исполнилось 15 лет

Цитата: OpenNews
Пятнадцать лет назад, 20 октября 2004 года, была выпущена первая версия Linux-дистрибутива Ubuntu — 4.10 «Warty Warthog». Проект был основан Марком Шаттлвортом, миллионером из Южной Африки, принимавшим участие в разработке Debian Linux и воодушевлённым идеей создания доступного для конечных пользователей настольного дистрибутива, обладающего предсказуемым фиксированным циклом разработки. К работе было привлечено несколько разработчиков из проекта Debian, многие из которых до сих пор принимают участие в развитии обоих проектов.

Live-сборка Ubuntu 4.10 остаётся доступна для загрузки и позволяет оценить как система выглядела 15 лет назад. В состав выпуска входили GNOME 2.8, XFree86 4.3, Firefox 0.9, OpenOffice.org 1.1.2.

OpenNews: Ubuntu исполнилось 15 лет
You're never too old to Rock'n'Roll if you're too young to die.

Оффлайн stafik1993

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 146
  • xUbuntu
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu исполнилось 15 лет
« Ответ #1 : 25 Октября 2019, 15:48:32 »
Всех благ дальнейшего прогресса 👍

Оффлайн xub

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
  • If it ain't broke, don't fix it
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu исполнилось 15 лет
« Ответ #2 : 26 Октября 2019, 00:22:30 »
Всех благ дальнейшего прогресса 👍
Ну, это понятное дело! 😈😇 Все только „ЗА!“

Вот бы ещё послушать, ну уж если не человека, который 15 лет использует, то хоть того, кто 15 лет об этом знает!  :D 2019 Oct 25; 05:22 PM
https://webhamster.ru/site/page/index/articles/projectcode/181 LoLo Switcher. Конфигурирование… Рекомендую!!! Кардинально может решить проблемы переключения раскладки…

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4403
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu исполнилось 15 лет
« Ответ #3 : 26 Октября 2019, 12:20:43 »
Вот бы ещё послушать, ну уж если не человека, который 15 лет использует, то хоть того, кто 15 лет об этом знает!
- я в начале двухтысячных игрался (это чтоб не сказать "жарился", т.к. дистрибутивы тех времен были малопригодны для полноценного использования на ПК, во всяком случае не прям из коробки) с десктопными сборками различных дистрибутивов. Как раз перед выходом Ubuntu 4.10 я сидел на ASPLinux (разумеется в качестве второй ОС, в основном используемой больше для того чтоб было на дусуге с чем время убить, нежели для какого-то практического применения), причем отдавал предпочтение KDE.
   И тут появляется Ubuntu. Разумеется пройти мимо я не мог, и любопытства ради, поставил на свой ПК еще и этот дистрибутив... Не скажу, что прям с этого момента, для меня свет клином сошелся на Ubuntu, но все же старался не упускать его(дистрибутив) из виду, старался знакомиться практически с каждой следующей версией... и со временем таки подсел основательно :)  :D

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Ubuntu исполнилось 15 лет
« Ответ #4 : 26 Октября 2019, 14:12:15 »
У меня с Linux складывалось все за несколько раз.

Первый раз я наткнулся на упоминания альтернативы винде примерно в 2003, попробовал воткнуть красную шапочку на домашний комп. Иксы сломал буквально через 5 минут, в незнакомой консоли я конечно ничего сделать не смог и пришлось переустанавливать. Так я провозился с ней дня 2-3 и когда в очередной раз мне жена сказала, что ей нужен нормальный комп (в смысле хрюша) я красную шапку снес.

Второй раз я пробовал уже и красную шапку и какой-то еще дистрибутив (уже не вспомнить, но не ubuntu). Было это году так в 2006. Результаты были примерно теми же.


В 2009 я наткнулся на баше на какую-то смешную историю про Ubuntu, погуглил, оказывается так дистрибутив называется - прикольно, дай думаю попробую.

К тому времени дома был и комп и ноут с хрюшей (им преимущественно жена пользовалась). Причем на компе хрюша стояла к этому времени уже лет 5-6 без переустановки, но хлама в ней было - хоть отбавляй. Чинить ее приходилось редко, а вот дрянь всякая из интернета довольно регулярно залезала и стоял аваст, который и без того слабое, старое железо делал почти не рабочим. На более свежем ноуте там было все гораздо лучше.

Ну так я воткнул Ubuntu 9.04 на комп, пару раз сломал иксы, и переставил, потом вроде немного разобрался (куда не стоит лезть своими шаловливыми ручками). Но гном меня почему-то раздражал... поставил Kubuntu и показалось, что кеды это примерно как хрюша с авастом. Тормоза жуткие. Попробовал до кучи и Xubuntu - и оказалось, это то что мне нужно.

Крыска в принципе довольно похожа на хрюшу оказалась - ее настроить можно что почти и не отличишь.

Я и на ноут ее воткнул попробовать как оно там будет. И случайно забыл приоритет загрузки на хрюшу переставить.

И тут жена загружает ноут и говорит - не понимаю - куда ты засунул интернетэксплорер, я отвечаю - "рыжую лисью морду видишь? Тыкай ее будет тебе эксплорер."

Проходит пять минут и следующий вопрос "где фотошоп" ответ - "там на десктопе серую морду тыкни - будет тебе аля-фотошоп".

А сам я сижу и жду, когда она разразится словами "верни мне хрюшу"... но не слышу я ничего такого. Так проходит пару дней, вопросов больше нет - ноут она и гасит нормально, и thunar в принципе нашла сама....

Так и прижилась у меня дома Xubuntu.

Просьбу поставить винду я с 2009 года получал от жены и детей раза 3-4, но устоял и нашел им решения как без винды обойтись. Теперь дома уже 4 машины и на всех Xubuntu.

На работе я ставил Xubuntu в дуалбут - в основном поэкспериментировать. Но когда в 2011-м пришел на ту, где по сей день работаю, то там оказалось что Linux разрешают ставить официально, причем если у тебя Windows, то ты не админ (по любому поводу - зови админа) и жирный антивирус - обязателен. Но комп тебе устанавливают и настраивают.
А если хочешь Linux - то тебе дают комп, могут нарезать дистрибутив на DVD (какой попросишь) и могут помочь советом, но ставишь и настраиваешь ОСь ты сам (и рутом рулишь сам). Никаких антивирусов не требуют.

Причем такая политика согласована с довольно жестким аудитом по международному стандарту PCI DSS, что вызывает у виндузоидов разрыв шаблона (ту давеча на хабре я это же написал так мне там минусов навешали и в карму насрали :) ).

А с 2011-го у нас очень многие на работе уже с винды слезли на Linux и по большей части на Ubuntu. Разработчики так почти все, только базисты со своим Oracle Developer никак не могут, некоторые уже бы и рады, но никак.

Так что Ubuntu ИМХО за эти 15 лет очень значительно компьютерный мир перевернула. Теперь уже в винде подсистема Linux встроена (причем не без помощи космонавта). На стиме игрушек под Linux уже приличное количество. И это просто невообразимая ситуация если взглянуть на это с позиции 10-15 летней давности.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн sasha87

  • Зарегистрировавшийся
  • *
  • Сообщений: 0
  • Ностальгирую!
    • Просмотр профиля
    • Как правильно бегать
Re: Ubuntu исполнилось 15 лет
« Ответ #5 : 28 Октября 2019, 00:26:01 »
Лет пять назад, баловался Ubuntu, очень нравился стол, эффект смена рабочего стола как будто куб вращается. Но не прижилась из-за желания играть в игры, думаю на один компьютер поставить снова, интересно куда движетесь и что поменялось. Уже не играю) Так, что вполне возможно перейду, тем более жутко бесит Windows 10, семерка норм была, а эта прям вымораживает. Успехов и дальнейшего развития.
Учусь правильно бегать https://begat.su/

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2537
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu исполнилось 15 лет
« Ответ #6 : 28 Октября 2019, 12:57:06 »
Ещё в середине двухтысячных начал потихоньку увлекаться Linux.
Перепробовал кучу дистрибутивов. Но на тот момент под рукой небыло путного интернета.
Репозитории были бесполезны, а из коробки мало какие дистрибутивы были нафаршированы.
Кроме книг больше ничего под рукой небыло да и те были в основном про Fedora Core 4.
Приходилось диски заказывать по почте. Остановился на AspLinux, он из коробки умел практически всё видео (что было тогда немаловажно).
Потом как то обратно на Windows пересел.
И вот уже в начале десятых купил отдельный ультрабук для Linux, установил Kubuntu 12.04  и с тех пор медленно перешёл практически полностью на Linux.
Так что, можно сказать,  мой путь полного перехода начался именно с Kubuntu 12.04.

Успехов *ubuntu !!!

Оффлайн altabel

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu исполнилось 15 лет
« Ответ #7 : 01 Ноября 2019, 04:55:04 »
Просьбу поставить винду я с 2009 года получал от жены и детей раза 3-4, но устоял и нашел им решения как без винды обойтись. Теперь дома уже 4 машины и на всех Xubuntu.
Считаю что навязывать своё мировоззрение другим, является каким-то сектанством. Если жена просит винду, то поставь ей винду, зачем из-за всякой хрени конфликты устраивать, тем более что Gimp это не аналог Фотошопа, а его жалкое подобие.

Оффлайн xub

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
  • If it ain't broke, don't fix it
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu исполнилось 15 лет
« Ответ #8 : 01 Ноября 2019, 05:32:32 »
Вы, altabel, вырываете фразы из контекста😈, это было повествование  Sly_tom_cat по случаю юбилея😇, здесь ценность в целостности  повествования, так сказать! :) Тема то почти лирическая, требует много слов и описания „природы😇“ !

Ну а про GIMP и PhotoShop конечно тоже можно поговорить, но я там думаю, что отдельно😈… 2019 Oct 31; 10:32 PM
https://webhamster.ru/site/page/index/articles/projectcode/181 LoLo Switcher. Конфигурирование… Рекомендую!!! Кардинально может решить проблемы переключения раскладки…

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2537
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu исполнилось 15 лет
« Ответ #9 : 01 Ноября 2019, 08:39:45 »
Gimp это не аналог Фотошопа, а его жалкое подобие.

Подобие, но совсем не жалкое.
Я бы за такие слова в адрес Gimp к инквизиции приговаривал.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Ubuntu исполнилось 15 лет
« Ответ #10 : 18 Января 2020, 12:15:12 »
Gimp это не аналог Фотошопа

Когда в фотошопе используется около 5% функций (кроп, яркость/контрастность, цветовой баланс, что-то подтереть, подправить), то GIMP вполне себе замена.

Можно для таких целее гораздо более простые программы использовать, но тут вот какой нюанс - "как сделать *** в фотошопе/GIMP" гуглится на раз, а вот в другой экзотике чаще все нагугливается: "поставьте себе фотошоп и в нем...."

И да, просьбы про венду не были связаны с фотошопом. Там были гораздо более специфичные задачи, ну и конечно ребенку хотелось виндовую игрушку. Что в принципе - нафиг - у детей компы для школы, а не для игр. Тем более они и на linux себе игр нашли.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн middle_urals

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu исполнилось 15 лет
« Ответ #11 : 26 Февраля 2020, 07:29:33 »
Доброго всем дня.
Использовал дистрибутивы Ubuntu дома года с 2008 по 2012 на настольном компьютере. Тогда у меня был Celeron 2600, 2Гбайта памяти, видеокарта Radeon X1650 512 Мб. Помню, что в Ubuntu  как-то легко удалось настроить подключение к интернету, в отличие от того же дистрибутива Mandriva.
Все нравилось до прихода Unity.
Потом стал жить в другом месте, купил ноутбук и перешел на Mint с Cinnamon.
Осенью 2019 снова собрал себе новый компьютер и на него решил поставить Ubuntu 19.04, в которой живу и теперь)
Ностальгия - великая вещь)) Как будто вернулся домой.

Оффлайн fdxcd

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu исполнилось 15 лет
« Ответ #12 : 26 Февраля 2020, 17:16:12 »
Live-сборка Ubuntu 4.10 остаётся доступна для загрузки и позволяет оценить как система выглядела 15 лет назад.

Доступны, насколько я знаю, все. Но вот запустить не всегда получается. Во всяком случае я пробовал и не получилось запустить:
Версия Дата выхода Кодовое имя Кодовое имя по-русски Окончание срока поддержки Версия ядра Linux[49], по умолчанию и доступные при обновлении.

4.10 20 октября 2004[50] Warty Warthog Бдительный Бородавочник 30 апреля 2006 2.6.9

6.06 LTS 1 июня 2006[53]
10 августа 2006 (6.06.1)[54]
21 января 2008 (6.06.2)[55] Dapper Drake Сметливый Селезень 14 июля 2009[56] (для рабочих станций)
июнь 2011 (серверная версия) 2.6.15


Все другие LTS удалось посмотреть как выглядят и что собой представляют:
8.04 LTS    Hardy Heron          Цепкая Цапля

10.04 LTS    Lucid Lynx           Рассветная Рысь       варианты перевода:
                                  светлая, ясная, понятная, прозрачная и т. д.

12.04 LTS    Precise Pangolin     Педантичный Панголин

14.04 LTS    Trusty Tahr          Надежный Тар




Пользователь добавил сообщение 26 Февраля 2020, 17:20:51:
Вот бы ещё послушать, ну уж если не человека, который 15 лет использует, то хоть того, кто 15 лет об этом знает!

Я знаю об этом 10 лет. И почти 10 (в июне будет) использую. До сих пор считаю Lucid Lynx 10.04 лучшей. Она у меня с июня 2010 года работает. Сейчас иногда захожу в неё, чтобы полюбоваться.
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2020, 17:20:51 от fdxcd »

Оффлайн middle_urals

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu исполнилось 15 лет
« Ответ #13 : 28 Февраля 2020, 08:27:56 »
У меня 11.04 тоже до января работала. Gnome 2.32 мне нравился, хоть сейчас он выглядит довольно простенько.
Но с тем ядром (2.6) я так и не смог запустить сетевую карту с wi-fi, да и репозитории уже давно отключены.


Кто-то мне отвечал в теме, мне ответ написать так и не удалось - сообщение уже удалили (((
« Последнее редактирование: 04 Марта 2020, 09:45:57 от middle_urals »

 

Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 25.