Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: HOWTO: Ubuntu и пульт ДУ (с конфигами)  (Прочитано 63462 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vr70

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Ubuntu и пульт ДУ (с конфигами)
« Ответ #60 : 04 Июля 2009, 19:11:03 »
Слушай, я делал так как написано тут, на первой странице, mode2 -d /dev/lirc0 - это мне не о чем не говорит я такого не делал. Как мне кажется, методика изложенная в данном руководстве проще и главное она работает! irexec -d прописываем в запускаемые приложения, на период экспериментов можно просто набирать в терминале. конечно запускаем irexec -d от имени того пользователя который будет пользоваться "лентяйкой".

Оффлайн JohnDoe

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 562
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Ubuntu и пульт ДУ (с конфигами)
« Ответ #61 : 04 Июля 2009, 19:38:41 »
vr70

по умолчанию, mode2 как и все остальные проги ищую девайс по адресу /dev/lirc который является ссылкой на реальное устройство /dev/lirc0 например. могут быть и другие /dev/lirc1 /dev/lirc2 если еще навешаешь приемников. параметр -d /dev/lirc0 указывает принудительно какой девайс слушать. вот если указать конкретно, оно работает и mode2 фиксирует в консоли нажатия клавиш на пульте.

Оффлайн Bloody Mary man

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
  • just another psycho
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Ubuntu и пульт ДУ (с конфигами)
« Ответ #62 : 04 Июля 2009, 19:42:03 »
Повторюсь, может, имеет смысл пользователя добавить в группу, отвечающую за инфракрасные устройства?

Оффлайн JohnDoe

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 562
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Ubuntu и пульт ДУ (с конфигами)
« Ответ #63 : 04 Июля 2009, 19:51:08 »
Bloody Mary man
может быть. только нету никакой группы похожей на ir* infrared или подобное.

Пользователь решил продолжить мысль 04 Июля 2009, 20:07:19:
а вот еще интересно, почему то лампочка на приемнике моргает непереодически. То ли он что то ловит постороннее. Никак не пойму следы чего он ловит. приемник лежит на телевизоре.
« Последнее редактирование: 04 Июля 2009, 20:07:19 от JohnDoe »

Оффлайн vr70

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Ubuntu и пульт ДУ (с конфигами)
« Ответ #64 : 04 Июля 2009, 20:15:27 »
И все таки, запусти irexec -d pfntv потом irw и нажми кнопку на лентяйке, посмотри что будет. У меня например нажата кнопка"5":
000000037ff07bfa 00 Five mceusb
5000000037ff07bfa 01 Five mceusb
000000037ff07bfa 02 Five mceusb
Если есть что то вроде этого - стало быть все работает, осталось сконфигурировать ~/.lircrc.

Оффлайн JohnDoe

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 562
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Ubuntu и пульт ДУ (с конфигами)
« Ответ #65 : 04 Июля 2009, 21:00:59 »
vr70
чего то не хватает
johndoe@media:~$ irexec -d
johndoe@media:~$ irw
connect: No such file or directory

Оффлайн vr70

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Ubuntu и пульт ДУ (с конфигами)
« Ответ #66 : 04 Июля 2009, 21:17:58 »
Попробуй запустить irexec без -d, просто в консоли, и посмотри что напишет, скорее всего тоже самое. Еще посмотри в синаптике те ли пакеты у тебя стоят, наконец можно сделать sudo dpkg-reconfigure lirc, при выборе устройства не ошибись MCE там не один, у тебя кажется Филипс как и меня, можно проверить : lsusb.

Оффлайн JohnDoe

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 562
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Ubuntu и пульт ДУ (с конфигами)
« Ответ #67 : 04 Июля 2009, 22:03:54 »
я лапух.
у меня 2 ядра. 2.6.28-13 и 2.6.30-020630 в последнем не заводится. надо компилить наверно чего то. так вот, в 2.6.28-13 завелось, irw показывает названия нажатых кнопок mceusb. в ~/.lircrc написано включать файлы настроек которые лежат в ~/.lirc там для разых программ, прилетело с установкой пакетов. но оболочка mythtv на нажатия пульта не реагирует. в файле ~/.lirc/mythtv кнопки записаны примерно так

begin
prog = mythtv
button = one
config = 1
end

Оффлайн vr70

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Ubuntu и пульт ДУ (с конфигами)
« Ответ #68 : 04 Июля 2009, 22:57:27 »
Прочитай наконец эту тему, там же в начале все написано, даже есть примеры. А откуда у тебя такое ядро? Я вот буквально час назад обновился - поставилось 2.6.28-13. Вполне возможно что 2.6.30-020630 не будет работать с программами из репозитория, но я в этом мало разбираюсь. Вот кусок моего ~/.lircrc:( понадобится еще прога xdotool, она эмулирует нажатия клавиш и таким образом лентяйка становится еще одной клавой)
begin irexec
begin
prog = irexec
button = Record
config = mythfrontend &
end

begin
prog = irexec
button = Up
config = xdotool key Up
end

Оффлайн JohnDoe

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 562
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Ubuntu и пульт ДУ (с конфигами)
« Ответ #69 : 04 Июля 2009, 23:09:46 »
vr70
ядро ставил по блогу exocarnivore потому что у меня ext4 а там улучшения для этой фс. Ядро от самих разработчиков убунты. А содержимое конфига для лирка брал в вике http://www.mythtv.org/wiki/MCE_Remote

Оффлайн vr70

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Ubuntu и пульт ДУ (с конфигами)
« Ответ #70 : 04 Июля 2009, 23:29:44 »
На первой странице этой темы tartan выложил свой образцово показательный lircrc, можешь качнуть его и использовать в качестве рабочей модели. Что касается ext4 то себе я поставить эту штуку не рискнул, поставил дочери на ее комп и ничего, уже больше месяца как полет нормальный. Так есть ли смысл пускаться в эксперименты?

Оффлайн JohnDoe

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 562
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Ubuntu и пульт ДУ (с конфигами)
« Ответ #71 : 05 Июля 2009, 09:19:32 »
есть прогресс. vlc работает с пульта.

что прописано в настройках фронтенда - общие там где "Приложении реакции на клавиши"? у меня там пока пусто.

по ссылке из первого поста следует что irexec нужен только для приложений которые не имеют своего lirc клиента, но могут принимать команды из консоли. irexec выступает посрединком.

из вики по mythtv следует что она имеет своего lirc клиента, именно поэтому там в настройках клавиш прописано "prog = mythtv". Или эти данные устарели?

vr70
поделись своим ~/.lircrc 


Пользователь решил продолжить мысль 05 Июля 2009, 16:16:09:
все. я его добил!!!
« Последнее редактирование: 05 Июля 2009, 16:16:09 от JohnDoe »

Оффлайн spijet

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Ubuntu и пульт ДУ (с конфигами)
« Ответ #72 : 10 Июля 2009, 09:37:35 »
Путем танцев с бубном почти добился соединения.
Irexec и irw в консоле выдает пустую строку ожидания, на пульт не реагирует.
В лирке стоит драйвер kworld, при конфиге указал карту Jetway TV/Capture JW-TV878-FBK Kworld KW-TV878RF (card=78), как и указано в настройках тюнера.
Сам тюнер пашет отлично, конфиг модуля bttv: tuner=44 card=78.
Прошу помощи.
Intel Core 2 Duo E7300+ (2.40GHZ)/2048MB DDR-II RAM/ NoName- GeForce 9600GT 512MB / 2xHDD: 80GB IDE Seagate Barracuda 7200.7; 320GB S-ATA 2 WD

Оффлайн vr70

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Ubuntu и пульт ДУ (с конфигами)
« Ответ #73 : 10 Июля 2009, 11:31:39 »
JohnDoe: вот мой lircrc, правда он не документированный. "Приложении реакции на клавиши" - а где это находится? Для настройки хоткеев используется плагин "Редактировать клавиши", он у тебя установлен? По поводу lirc клиента - ну просто это другой подход к делу, другой путь так сказать, мне больше нравится идея эмуляции клавы, она у меня и реализована в моем конфиге ( в основном). Помимо internal из mythtv я использую smplayer (для avi), xine (для dvd), audacious и exaile для музыки, везде назначены одни и те же хоткеи, и по моему довольно удобно прописать в lircrc их же.

spijet : если нет реакции на клавиши значит чего то не установил или установил не то или есть что то лишнее.

Оффлайн JohnDoe

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 562
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO: Ubuntu и пульт ДУ (с конфигами)
« Ответ #74 : 11 Июля 2009, 00:28:56 »
vr70
все настроил и все работает. 
"Приложении реакции на клавиши" это на одной из страниц настроек Общие, не помню какой номер, сверху, а в описании пункта упоминается lirc. Но не важно, работает с пустой.

после установки lirc в домашней папке появился файл .lircrc и папка .lirc в которой были файлы настроек для разных программ сгенерированые Mythbuntu Lirc Generator.

а в файле .lircrc были записи типа

#Custom lircrc generated via mythbuntu-lirc-generator
#All application specific lircrc files are within ~/.lirc
include ~/.lirc/mythtv
include ~/.lirc/mplayer
include ~/.lirc/xine
include ~/.lirc/vlc
include ~/.lirc/xmame
include ~/.lirc/xmess
include ~/.lirc/totem
include ~/.lirc/elisa

и как бы должно было автоматом инклудить разные файлы в один. не сработало. поэтому просто скопировал содержимое файлов от нужных программ в один .lircrc
Но и тут была одна тонкость, не работало пока не указал для каждой клавиши пульт.

begin
    remote = mceusb
    prog = vlc
    button = Down
    config = key-nav-down
    repeat = 0
    delay = 0
end

так как работу проверял на меню мифа, а для него я взял файл настроек из вики, у меня не сработало сразу.

Пользователь решил продолжить мысль 11 Июля 2009, 10:26:34:
на ядре 2.6.30 тоже заработал, надо было собрать модули версия 0.8.5,  http://packages.ubuntu.com/ru/karmic/lirc-modules-source

спасибо dmig за помощь
« Последнее редактирование: 11 Июля 2009, 10:26:34 от JohnDoe »

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 21.