Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: самопроизвольные переключения окон  (Прочитано 2239 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sava19

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Несколько дней замечанию редкие самопроизвольные переключения окон. Обычно из окна, в котором открыт браузер на следующее открытое независимо от того, какая программа в нем открыта. Выглядит так - когда смотришь что-то в браузере (не важно каком, наблюдаю и в Хроме и в FF) в какой-то момент активным становится другое окно. Окно, в котором находился перед этим, уходит на задний план. Насколько я вижу, не сворачивается, а просто перестает быть активным. В момент переключения нет никаких нажатий клавиш, максимум передвижение мыши.
В журнале системных ошибок ничего относящегося к этому не вижу.

версия - Ubuntu 16.04.6 LTS
ядро - 4.4.0-159-generic

ТС не появлялся на Форуме более трех месяцев по состоянию на 23/02/2020 (последняя явка: 07/10/2019). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2020, 06:31:19 от zg_nico »

Оффлайн xub

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
  • If it ain't broke, don't fix it
    • Просмотр профиля
Re: самопроизвольные переключения окон
« Ответ #1 : 16 Августа 2019, 17:54:03 »
Я уже подзабыл, но там в Unity по-моему очень много зависит от настроек Compiz (Compiz is a compositing window manager for the X Window)…

Оттуда попробуйте начать, а так по изложенному Вами причин может быть тьма…
https://webhamster.ru/site/page/index/articles/projectcode/181 LoLo Switcher. Конфигурирование… Рекомендую!!! Кардинально может решить проблемы переключения раскладки…

Оффлайн sava19

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: самопроизвольные переключения окон
« Ответ #2 : 20 Августа 2019, 14:35:02 »
Поставил CompizConfig Settings Manager. Ничего там не вижу плохого.

Но обнаружил другое. У меня помимо убунты, установленной на стационарном компе, еще стоит десятка Windows на ноуте.
С удивлением увидел, что на винде такие же глюки.
У обеих систем общее только монитор и клавиатура, которые я переключаю между ними.

Предположив, что это глючит клавиатура, поставил на Ubuntu keylogs. 2 дня отслеживал статистику. В логах кейлоггера никаких нажатий на клавиши в момент переключения окна не фиксируется. Значит ли это, что глюк клавиатуры можно исключить?
Но если так, то вообще не понимаю в какую сторону копать. Мистика.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6754
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: самопроизвольные переключения окон
« Ответ #3 : 20 Августа 2019, 15:41:52 »
Ноутбук? Может тачпад глючит.
Может и мышь (ЕМНИП если крутить колёсико на панели - переключаются окна)
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн sava19

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: самопроизвольные переключения окон
« Ответ #4 : 20 Августа 2019, 15:48:25 »
Ноутбук? Может тачпад глючит.
Может и мышь (ЕМНИП если крутить колёсико на панели - переключаются окна)
Не мой случай. На ноуте и стационарном компе мыши разные. Ну и тачпада на стационарном точно нет - а переключения окон есть.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6754
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: самопроизвольные переключения окон
« Ответ #5 : 20 Августа 2019, 15:53:25 »
Ну уберите всё общее у ноута и стационарника (мониторы, мыши, клавиатуры, etc)- и смотрите где глючит. На двух разных устройствах и на разных системах одинаковые глюки - нонсенс.   


Пользователь добавил сообщение 20 Августа 2019, 15:55:28:
Хм, как предположение, ничего из электротехники рядом не стоит? Лазерный принтер, например, или люминесцентная лампа?
« Последнее редактирование: 20 Августа 2019, 15:55:28 от ALiEN175 »
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: самопроизвольные переключения окон
« Ответ #6 : 20 Августа 2019, 16:08:45 »
У обеих систем общее только монитор и клавиатура, которые я переключаю между ними.
С удивлением увидел, что на винде такие же глюки.
Клавиатура какая? С мультимедийными новоротами (функциональными клавишами, встроенным точпадом или еще какими прибамбасами) или простецкая, примерно как на фото:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Монитор какой? ЭЛТ или плоский? В любом случае - от чего монитор запитан? Через бесперебойник или напрямую от сети? Какой адаптер питания используется (если плоский - у них почти всегда отдельный адаптер), нет ли посторонних звуков при работе (свист, например)?
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн sava19

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: самопроизвольные переключения окон
« Ответ #7 : 21 Августа 2019, 00:35:23 »
Монитор - Dell 24дюйма,
Клавиатура - Miscrosoft natural ergo 4000, еще старая - первой версии, да с несколькими мультимедийными функциями, но я ими не пользуюсь, даже не настраивал
клавиатуру подключаю для стационарного компа с Ubuntu через USB разъем монитора. Для ноута - в обычный USB-порт на корпусе.

Монитор запитан через бесперебойник.
Посторонних звуков нет.
Электротехника рядом не стоит. Только аудио-колонки.
Вообще с данной периферией обе системы работают уже года 4. Ничего подобного не замечалось.

Ищу пока альтернативную клавиатуру - посмотреть как с ней себя будет вести.


Пользователь добавил сообщение 21 Августа 2019, 11:46:22:
Подключил к Ubuntu другие клавиатуру и мышь. Все равно происходят переключения. Значит не в них дело.
« Последнее редактирование: 21 Августа 2019, 11:46:22 от sava19 »

Оффлайн Dot-mitsu

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 299
    • Просмотр профиля
Re: самопроизвольные переключения окон
« Ответ #8 : 21 Августа 2019, 17:25:37 »
Могу предположить проблему южного моста материнской платы. Но это один из худших вариантов. Нужно смотреть. Никаких usb-хабов не используется? Посмотрите вывод dmesg. Может там ядро сыпит ошибками что с железом проблемы

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: самопроизвольные переключения окон
« Ответ #9 : 22 Августа 2019, 13:17:05 »
Dot-mitsu,
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
sava19, остается тогда монитор. У ноутбука своего экрана нет? Через какой интерфейс подключается монитор, - hdmi? Если кабель поменять, к примеру? Ну и по поводу предложения Dot-mitsu, о просмотре вывода dmesg, покажите dmesg | egrep -i "(error|fail|warning|invalid|wrong)"Хоть с учетом истории про две машины с разными ОС и одним и тем же поведением мне и не кажется, честно говоря, что проблема в ОС...
« Последнее редактирование: 22 Августа 2019, 13:19:10 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Dot-mitsu

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 299
    • Просмотр профиля
Re: самопроизвольные переключения окон
« Ответ #10 : 22 Августа 2019, 13:23:57 »
на обоих материнках?!
Я что-то упустил. А где он писал про разные машины? Просто если на разных машинах одно и то же происходит, то возможно и драйверы видеокарты. У меня на nouveau подобное происходило
« Последнее редактирование: 22 Августа 2019, 13:28:19 от zg_nico »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: самопроизвольные переключения окон
« Ответ #11 : 22 Августа 2019, 13:36:45 »
то возможно и драйверы видеокарты
ИМХО, исключено. Как впрочем и исключена сама видеокарта. Имеем две аппаратно разные машины (ПК и ноутбук), две принципиально разные ОС с разными ядрами и разными наборами драйверов (Ubuntu и Windows). Общего - клавиатура и монитор, попеременно подключаемые то к одной машине, то к другой. Глюк проявляется и там и там.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Dot-mitsu

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 299
    • Просмотр профиля
Re: самопроизвольные переключения окон
« Ответ #12 : 22 Августа 2019, 13:49:28 »
то возможно и драйверы видеокарты
ИМХО, исключено. Как впрочем и исключена сама видеокарта. Имеем две аппаратно разные машины (ПК и ноутбук), две принципиально разные ОС с разными ядрами и разными наборами драйверов (Ubuntu и Windows). Общего - клавиатура и монитор, попеременно подключаемые то к одной машине, то к другой. Глюк проявляется и там и там.
Я не отрицаю. В таком случае всё верно, но я что-то не нашёл где автор написал про 2 разные машины. Сейчас ещё раз перечитаю тему

UPD: и так предполагаю ещё такой вариант. Бывают странные проявления когда земля пробивает. Всё запитано от одного удлинителя?. Если с разных розеток в квартире, то может земля отличаться. У нас вообще тухли мониторы при одновременном подключении 2, а по отдельности работали. На другом компьютере из-за земли карта захвата начинала чудить.

И автор попробовал без клавиатуры посидеть на ноуте? Там же родная есть. А про мышь никто не подумал? Мышь же наверно тоже общая или нет?
« Последнее редактирование: 22 Августа 2019, 13:55:54 от Dot-mitsu »

Оффлайн sava19

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: самопроизвольные переключения окон
« Ответ #13 : 22 Августа 2019, 14:06:09 »
Я чуть позже предоставлю отчет по dmesg. Если нужно что-то еще, типа syslog или kernel - напишите что именно нужно.
Просто пытаюсь пока понять - есть переключения после смены клавиатуры или нет. И не хочу всех запутывать еще больше.
Поскольку сейчас для меня непонятная ситуация - клавиатуру для компа с Ubuntu поменял вчера утром. При этом почти сразу после включения наблюдал несколько переключений. Заменил мышь, но поскольку она оказалась плохо работающей - вернул старую обратно. И вот с этого момента (а это вчера целый день, и сегодня с утра уже полдня) - ни одного переключения. Они правда и перед этим проявлялись нестабильно, то ни одного в течении пары часов, то каждые 15 минут.
Поэтому буду менять периферию по очереди, чтобы опять получить глюк.

Впрочем могу показать текущий dmesg.
Вот это
dmesg | egrep -i "(error|fail|warning|invalid|wrong)"показывает
[    6.349445] EXT4-fs (sda1): re-mounted. Opts: errors=remount-ro
[   41.600794] vboxdrv: module verification failed: signature and/or required key missing - tainting kernel

прикреплю пока вчерашние отчеты.Там ошибок и критов не было, но было много warning и notice

Пользователь добавил сообщение 22 Августа 2019, 14:34:07:
UPD: и так предполагаю ещё такой вариант. Бывают странные проявления когда земля пробивает. Всё запитано от одного удлинителя?. Если с разных розеток в квартире, то может земля отличаться. У нас вообще тухли мониторы при одновременном подключении 2, а по отдельности работали. На другом компьютере из-за земли карта захвата начинала чудить.

И автор попробовал без клавиатуры посидеть на ноуте? Там же родная есть. А про мышь никто не подумал? Мышь же наверно тоже общая или нет?
Без клавиатуры на ноуте не пробовал, проверю. Сложность в том, что окна переключаются то не постоянно, а раз в полчаса-час, например. Т.е. это еще поймать надо.

Как все подключено.
- На одном столе стоят рядом ноут(Windows) и компьютер(Ubuntu). Там же монитор. В розетку на 4 гнезда включен бесперебойник. От него идет удлинитель в который включены монитор и компьютер. Отдельно в другое гнездо розетки, в обход бесперебойника подключается питание ноутбука.
- Монитор подключен через HDMI к компьютеру и другим кабелем через VGA к ноуту. Мыши у ноута и компа разные. У компа - обычный проводной Logitech, у ноута - беспроводной HP.
- Клавиатура использовалась одна и та же. Для компьютера она подключалась в USB-порт на мониторе(там физически не достает до компа), а для ноута в USB-порт на корпусе ноутбука.
Сейчас, заменную клавиатуру я подключил нормально, в порт на системнике.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2019, 14:34:07 от sava19 »

Оффлайн Dot-mitsu

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 299
    • Просмотр профиля
Re: самопроизвольные переключения окон
« Ответ #14 : 22 Августа 2019, 15:06:55 »
Вот момент того, что при этом ноут запитан с другой розетки может привести к проблеме если земля разная. Может проявляться абсолютно по-разному. особенно у VGA по оконтовке металической на разъеме земля любит пробивать. Но я думаю проблема должна быть в клавиатуре. Это нужно быть мега везунчиком чтобы в жилом доме наткнуться на проблемы с землёй. Но ни чему не удивлюсь если и это имеет место быть

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 23.