Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: ICQ/XMPP/MRIM клиенты для KDE/Qt. Проблемы и обсуждения  (Прочитано 65536 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ScoRp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Стоит Kubuntu 13.04. В Telepathy подключил Gtalk, но при каждом подключении выскакивает окно с запросом пароля и галочка для его сохранения не активна

vladis79

  • Гость
Объясните непрофессионалу, почему для вконтакта в telepathy приходится включать игнор ошибок SSL? На чьей стороне косяк?
« Последнее редактирование: 19 Мая 2013, 17:50:03 от vladis79 »

Оффлайн DarkneSS

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
    • Персональная страничка Дмитрия DarkneSS Перлова
Leechcraft умеет эти протоколы и некоторые другие ;)
openSUSE 13.2 x64 | KDE 4

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1420
    • Просмотр профиля
Leechcraft умеет эти протоколы и некоторые другие ;)
Умеет много кто. А юзабилити отличаются единицы.
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн Чистый

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3473
  • nix - вот оно счастье...
    • Просмотр профиля
eugenez,
а личкрафт то тебе чем не нравится по юзабилити?
Тестовый репозиторий kdeNeur ppa:devcode/kdeneur
各々が死ぬことをどのように決定する

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1420
    • Просмотр профиля
А всем не нравится.
что тут - http://leechcraft.org/ru/img_assist/popup/139 - может нравиться? каша, месиво и панель управления как у фотошопа. Мне бы сообщение пару раз в день написать, а не думать, для чего вся эта цветомузыка из сорока кнопок по бокам и верху.
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн Xts

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1677
  • Arch Linux, Kernel 4.20
    • Просмотр профиля
у меня с кутимом все норм, проблем вроде небыло
ASUS Sabertooth 990FX R2.0
AMD FX-8350 x8@5Ггц, AMD Memory 16Гб
AMD Radeon R9 290X

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1420
    • Просмотр профиля
qutim в версии 3.1, похоже, портировали на qt5, судя по попытке поставить пакеты libqt5core5 libqt5dbus5 libqt5gui5 libqt5network5 libqt5widgets5 версии 5.1 со сломанными зависимостями из https://launchpad.net/~qutim/+archive/qutim.

Прикинул я, что 1) всё равно давно qutim не включал, 2) неполоманная система мне нравится больше поломанной, 3) ручками разруливать зависимости неохота, да и снёс qutim со всеми зависимостями. Надоел.

Пойду почитаю, как добрые пользователи на их форуме хором благодарят разработчиков.
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

ElectroPeople

  • Гость
Кста, а кто может прояснить в чём дело. Вот если я допустим на сайте аси, поставлю аву себе, то она стоит и красуется, на сайте опять же.
Но красуется она до того лишь момента, пока я например Копыту не запущу с этой учёткой. Ава как и положено отобразиться в КЛ. Ага, а потом я захожу на сайт асикю, и авы, которую я до подключения копыта ставил - уже нету.
Причём, это клиентонезависимо. Я могу так же из Квипы в вайне или виртуалки зайти, и ава с сайта опять исчезает.
И соответсно, у всех в КЛ моя учётка без авы.
Всю башку сломал. Раньше помниться не было такой проблемы. А тут на те, с зимы точно, я хз, как она именно пропала, но я заметил когда начал клиент настраивать, ни в одной из нескольких учёток Аси, не было авы, не подгрузилась.
Я на сайт - а там пусто.
И с тех пор, как тока загружу ее (аватарку) на сайт, включу клиент на компе и хана аватарке на сайте.
Где тут подвох?


Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1420
    • Просмотр профиля
есь подозрение, что вопросы нужно задавать гениальным программистам из майлру, которому сейчас принадлежит сервис icq.
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

ElectroPeople

  • Гость
Там уж точно бесполезно, вследствие их "гениальности". Максимум на то что можно рассчитывать, если таки в конце концов удасться задать вопрос - "используйте мейлру агент, используйте оффициальную айсикью."...
Я всё понимаю, и эта ихняя "гениальность" ихних программеров, и палки в колёса альтернативным клиентам... и всё остальное прочее... и как следствие - постоянные проблемы.
Но, ведь в том же моём допустим КЛ, куча людей, ни один из которых не использует ни агенты, ни офф.айсикью, все юзают либо квип, либо жаберры, может ещё что то, но явно не агенты и офф.аси.
И у них то, на асечном сайте аватарки есть! И использование клиета ни как на них видимо не влияет.
Я вот чего никак вкурить не могу (.
Я помню, было очень давно, что то подобное, очень редко ава слетала. Но тогда и проблем ноль было, зашел на сайт, либо из клиента выставил - и путём.
А теперь её хоть гвоздями прибивай! Из клиента - на сайте не появляется. Ставишь на сайте, запускаешь любой клиент... и всё с начала.

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1420
    • Просмотр профиля
я давно забил на аватарки в мессенджерах. одно время пытался поддерживать, но, т.к. использую разные клиенты и разные платформы, в этом зоопарке не уследить, кто там чего меняет. в итоге просто не обращаю внимания как на наличие, так и на отсутствие.
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

ElectroPeople

  • Гость
Да я то же уже подзабил, было охото просто как то разобраться в проблеме. Хоть просто для понимания.
Аватарки аж годами висели и всё норм было, а тут раз - и всё послетало.
Визуально с ними удобнее.

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1420
    • Просмотр профиля
Обновился KDE-Telepathy из Kubuntu Backports PPA, до версии 0.7.80-0ubuntu2~ubuntu13.10.1~ppa1

По итогам перестал работать список контактов. Связь есть, к серверам цепляется, статусы меняются, сообщения принимаются и (при установленном плазмоиде) можно их отправить из krunner, а вот список контактов пуст. Журнал сообщений тоже не работает.

Проверьте у себя работоспособность этой 0.7.80, плз.
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1420
    • Просмотр профиля
Толпы пользователей KTP, оттаптывая друг другу ноги, наперегонки бросились тестировать версию 0.7.80 ;D

В общем, починил. Причина нашлась случайно - запустил копете, оно не завелось, полез смотреть, как там дела с akonadi-server - не запущен, запускаю akonadictl start - падает по неизвестной ошибке. Чесал репу, по итогам чесания удалил папку ~/.local/share/akonadi и запустил akonadictl start снова. Mysql пересоздал нужные таблицы, аконади запустилось, копете заработало, и, случайно включив контакт-лист KDE-Telepathy, увидел, что он заработал тоже.

Расследование показало, что kde-telepathy-contact-list зависит от kdepim-runtime, который, в свою очередь, зависит от akonadi-server. То есть контакт-лист ничего не отображал из-за незапущенного akonadi.

Такая вот печаль.

Пользователь решил продолжить мысль 08 Марта 2014, 11:00:39:
Поставил ещё вчера личкрафтовский azoth. Не сохраняет взаимное положение окон, раз (не люблю, когда контакт-лист привязан к окну разговора, как в виндузном скайпе, а тут окно отстегнуть можно, но при следующем запуске оно пристёгивается обратно). Не сохраняет пароли учётных записей, что, я щитаю, неправильно, ошибочно и недопустимо, два. Менеджер паролей, если он в этом комбайне присутствует, по зависимостям не встал (ставил тупо leechcraft-azoth), хотя, наверное, мог бы. Три - от оранжево-чёрных квадратных иконок выворачивает глаза наизнанку. И четыре - однажды закрыв окно с контактами, не нашёл, где его открыть обратно. Общее окно с чатом, поиском и настройками висит, а контактов нет.

Вынес, понятно.
« Последнее редактирование: 08 Марта 2014, 11:00:39 от eugenez »
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 24.