Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: KDE Plasma 5.0 и KDE Frameworks 5  (Прочитано 111781 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн eugenez

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: KDE Plasma 5.0 и KDE Frameworks 5
« Ответ #75 : 03 Мая 2015, 14:25:12 »
netrunner - это Ubuntu с нахлобучками из https://github.com/netrunner/netrunner-apt-config/blob/master/etc/apt/sources.list.d/official-package-repositories.list, и всё. Раньше там был лаунчер по имени homerun (я отказался, прожорлив до памяти), а остальное - просто темы оформления. Минт без зелёного, в общем.
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн satch

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1561
  • Kubuntu 15.10 amd64
    • Просмотр профиля
Re: KDE Plasma 5.0 и KDE Frameworks 5
« Ответ #76 : 03 Мая 2015, 23:09:14 »
да, я тоже уже поставил, полет нормальный. радует что появились виджеты работы сети, жд и cpu
А Вам не кажется что новые виджеты гораздо сильнее нагружают проц. по сравнению аналогичными в 4-ки?
Возможно, но у первых релизов четверки тоже были подобные проблемы. Надеюсь, допилят.
Наше желание помочь прямопропорционально вашему желанию решить проблему

Оффлайн eugenez

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: KDE Plasma 5.0 и KDE Frameworks 5
« Ответ #77 : 13 Мая 2015, 07:17:49 »
Утренние новости с тестовой машины:

Расчёт обновлений…Следующие пакеты устанавливались автоматически и больше не требуются:
  gstreamer1.0-nice kde-telepathy-call-ui kde-telepathy-declarative libfarstream-0.2-2 libkpeople4 libktpcommoninternalsprivate8
  libktploggerprivate8 libktpmodelsprivate8 libktpwidgetsprivate8 libqtglib-2.0-0 libqtgstreamer-1.0-0 libqtgstreamerui-1.0-0
  libtelepathy-farstream3 libtelepathy-logger-qt4-1 libtelepathy-qt4-farstream2 qtgstreamer-declarative
Для их удаления используйте «apt-get autoremove».
Готово
Пакеты, которые будут УДАЛЕНЫ:
  kde-l10n-ru kde-telepathy-legacy-presence-applet language-pack-kde-ru
НОВЫЕ пакеты, которые будут установлены:
  kde-telepathy-desktop-applets qml-module-org-kde-telepathy
Пакеты, которые будут обновлены:
  kde-telepathy kde-telepathy-minimal lxqt-panel sddm

Ну как бы локализация нужна. Ставлю руками:

$ wajig install language-pack-kde-ru kde-l10n-ru
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей       
Чтение информации о состоянии… Готово
Пакеты, которые будут УДАЛЕНЫ:
  gstreamer1.0-nice kde-telepathy kde-telepathy-call-ui kde-telepathy-declarative kde-telepathy-desktop-applets libfarstream-0.2-2
  libkpeople4 libktpcommoninternalsprivate8 libktploggerprivate8 libktpmodelsprivate8 libktpwidgetsprivate8 libqtglib-2.0-0
  libqtgstreamer-1.0-0 libqtgstreamerui-1.0-0 libtelepathy-farstream3 libtelepathy-logger-qt4-1 libtelepathy-qt4-farstream2
  qtgstreamer-declarative
НОВЫЕ пакеты, которые будут установлены:
  kde-l10n-ru language-pack-kde-ru

То есть КДЕ-телепати не любит локализацию KDE.
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн Александр Петрович

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 150
    • Просмотр профиля
Re: KDE Plasma 5.0 и KDE Frameworks 5
« Ответ #78 : 13 Мая 2015, 10:48:34 »
Зарекался не ставить 15.04, видать такая у человека натура, так и тянуло на 5 плазму. ;D Поставил опять или снова, как лучше. ;) Короче, решил пока ни чего не менять, из коробки, кроме дров nvidia и браузер хром. Посмотрю на поведение, правда, уже схватил падение при настройке звука. Буду ждать обновления, может наладят всё. Будем надеяться, хотя говорят а впрочем....
Ubuntu-человечность, а Windows-окна! Этим всё сказано!

Оффлайн eugenez

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: KDE Plasma 5.0 и KDE Frameworks 5
« Ответ #79 : 15 Мая 2015, 08:29:07 »
Не знаю, в курсе ли уважаемая публика, но. Существует репозиторий Kubuntu-CI PPA (CI = continuous integration), продолжение проекта Neon, в стабильных/нестабильных ипостасях, каждая из которых ежедневная, еженедельная и ежемесячная, плюс репозиторий с зависимостями и тестовый репозиторий для KF5. Там сборки из git репозитория, наиразновейшие. Завёл на тестовой машине, щас заценю.
Адрес команды Kubuntu-CI https://launchpad.net/~kubuntu-ci, репозитории по ссылкам со страницы. Из unstable они ставить не рекомендуют, что в целом понятно.

Ну и https://blogs.kde.org/2014/11/20/kubuntu-ci-replacement-project-neon вот ещё.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2015, 08:36:11 от eugenez »
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн Карасик

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 164
  • Kubuntu 23.10 amd64
    • Просмотр профиля
Re: KDE Plasma 5.0 и KDE Frameworks 5
« Ответ #80 : 15 Мая 2015, 10:09:19 »
Для тех, у кого проблемы с отображением окон и рабочего стола в KDE5 при установке в VirtualBox, - я вычитал здесь, что это из-за включенного 3D-ускорения в настройках виртуальной машины. Сам ещё не проверял, т.к. сразу же ВМ с Kubuntu 15.04 снёс.

Оффлайн BOSS_SAS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: KDE Plasma 5.0 и KDE Frameworks 5
« Ответ #81 : 15 Мая 2015, 11:06:08 »
года 4 на KDE сижу, вот по релизу обновился на свою голову.
KDE 5
Внешний вид мне не по нраву абсолютно(впрочем все фломастеры...)
На сегодня норм меняется лишь тема плазмы да курсор. тема заголовков окна глючит безбожно. Можно было бы разделить темы для 4 и 5 кед, как с виджетами.

Дефолтная плазма работает на моем компе недолго, минут 10-30 затем падает с концами, пока кэш вручную с консоли не зачистишь.
А вот 5.03 в плане падения порадовала, падает редко, восстанавливается сама. смена движка или как там правильно, для виджетов на первый взгляд для юзера отрицательна, ну нет моих любимых. А те что дефолтные были- по памяти, камню, сетке и жестким дискам, по настоящему испоганили. Ну (вырезано цензурой), такой крупный текст, который при меньших размерах переносится на вторую строку или обрезается.
очень часто виснет konsole при попытке закрыть окошко, при этом съедая 100% от ядра.

Производительность.
Первое что бросилось в глаза так это жажда памяти и цпу. кеды стали больше.. стали толще.. но пропал объем иконок и прочего)) не в коня как говорится. постоянно отъедать 5-6% cpu (точнее 20-23% одного ядра) процессом plasmashell, и достигая 759 MB оперативной памяти в объеме лишь этим процессом. при запуске оно скромнее, 160-190 метров. когда до этого момента лидером был скайп (минуя браузер разумеется и игрушки).

Вроде с этим смирился.

На днях желая экспериментов накатил e19, чем то даже проникся к легковесным DE
первое на что обратил внимания это повышение фпс в танках. с 21 до 30 (да по видюхе дроволет еще тот, но приходится играть).
Нагрузка камня в простое стремится к нулю, а памяти вся система (включая qtox скайп да оперу с парой вкладок) потребляет в три раза меньше.
не юзал прочие легковесные, но уже думаю "затестить".

К сожаления KDE 5 меня огорчила.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2015, 11:19:16 от BOSS_SAS »

Оффлайн Ева Манштейн

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 462
  • Bitte, lasst die linux leben!
    • Просмотр профиля
Re: KDE Plasma 5.0 и KDE Frameworks 5
« Ответ #82 : 17 Мая 2015, 19:09:49 »

но пропал объем иконок и прочего
это вонючий флэт-дезигн во всей его красе. Дело даже не в скевоморфизме, оказалось достаточно отказаться от использования градиентов в иконках. Жду не дождусь когда дебильная мода на это убожество пройдет. Мб кому то это уродство и по душе, но я точно мимо.

Оффлайн eugenez

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: KDE Plasma 5.0 и KDE Frameworks 5
« Ответ #83 : 30 Мая 2015, 07:08:27 »
Плазма только что обновилась до 5.3.1 из Kubuntu Backports PPA. При рестарте иксов - could not load ksmserver, после перезагрузки - ок. Внешне ничего не изменилось.
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн sealmi

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: KDE Plasma 5.0 и KDE Frameworks 5
« Ответ #84 : 30 Мая 2015, 18:53:46 »
А, у меня после обнов. Снова стала глючить плазма, после выхода из ждущего режима. Нет возможности выключить/перезагрузить, не выводит на печать, не работает контекстное меню, может чего еще не стал разбираться.
KUbuntu 15.04 amd64 nvidia gts 450

Оффлайн halogen

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: KDE Plasma 5.0 и KDE Frameworks 5
« Ответ #85 : 01 Июня 2015, 21:47:38 »
Поставил kubuntu 15.04 (вынужденно) . На удивление , понравилось .... Падает , и 14.04 тоже падало , кто без греха )) . Раньше не знал , как в ней поставить иконки на рабстол , и в нижнюю панель , теперь догадался ...В общем , довольно элегантно ! :)
Я бы даже сказал , элегантнее 4-х кед ! Ну , жрёт память , жертва элегантности(имхо) ))))) Извините , я любитель , работа с компом не связана никак .
« Последнее редактирование: 01 Июня 2015, 22:16:52 от halogen »
errare humanum est

Оффлайн rewuxiin

  • Забанен
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Re: KDE Plasma 5.0 и KDE Frameworks 5
« Ответ #86 : 11 Июня 2015, 18:57:25 »
ставил на днях - kubuntu 15.04 да и посмотрел за одно на плазму пятую.
очень даже понравилась. правда все же люблю я всякие compiz "веселости" коих там пока, а может и не пока, нет.
а еще системный трей выпилили или еще не запилили - как знать.

Оффлайн zaskock

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 541
  • Manjaro 15.12-dev Capella
    • Просмотр профиля
Re: KDE Plasma 5.0 и KDE Frameworks 5
« Ответ #87 : 11 Июня 2015, 20:12:57 »
rewuxiin,
А каких compiz "веселости" нет в 15.04, вроде все присутствует и работает прекрасно из коробки.
Правильные ответы начинаются с правильных вопросов.

Оффлайн rewuxiin

  • Забанен
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Re: KDE Plasma 5.0 и KDE Frameworks 5
« Ответ #88 : 11 Июня 2015, 23:32:52 »
zaskock, ну может не обнаружил.
всякие там анимации всплывающих окон, лампа,скольжение, - а там вроде только скольжение.

Оффлайн Axel86

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: KDE Plasma 5.0 и KDE Frameworks 5
« Ответ #89 : 12 Июня 2015, 06:33:48 »
rewuxiin,
Вы бы не позорились а, хотя бы настройки чтоли глянули для приличия. По сравнению с квином, компиз курит в сторонке.

 

Страница сгенерирована за 0.072 секунд. Запросов: 22.