Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Новый юзер  (Прочитано 899 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн waudh7

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Новый юзер
« : 30 Марта 2016, 10:54:53 »
Собираюсь пересесть с Win 8.1 на Ubuntu, но недели гугления не дали результатов по поводу того, какая сборка будет наиболее актуальна для меня. Возможно у местных гуру найдётся что-то подходящее к моим целям. Планирую по большей части заниматься коддингом и разработкой приложений, работой в текстовых редакторах по типу MS офис пака. И игры, офк. В общем, прошу помощи в выборе дистрибутива который способен удовлетворить мои потребности.
Так же интересует совместимость Delphi7/PellesC/PascalABC с Ubuntu и если не совместимы, то предложить аналоги. Заранее благодарю.

Оффлайн LoViK

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Re: Новый юзер
« Ответ #1 : 30 Марта 2016, 11:11:19 »
по поводу дистрибутива, качай kubuntu, xubuntu, ubuntu, ubuntu mate ставь на флешку, загружайся в лайв сд редиме и пробуй, тыкай.
по поводу делфи инфы не нашел(читал про какойто лазарус но хз пойдет ли тебе), по поводу пеллес си, то на оф сайте написано даже в шапке сайта что она для окон(про запуск под файном тоже хз как пойдет)
а вот для паскаль абц, то даже на офф вики есть инфа про запуск и установку на Ubuntu http://pascalabc.net/wiki/index.php?title=%D0%9A%D0%B0%D0%BA_%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C_PascalABC.NET_%D0%BF%D0%BE%D0%B4_Linux

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Новый юзер
« Ответ #2 : 30 Марта 2016, 11:16:17 »
waudh7,
Я бы для начала поставил стандартную Ubuntu 14.04.4. По ней помощь будет проще получить.
Это если мощности железа на нее хватит.

При желании можно и Kubuntu, Xubuntu и т.п., но чисто вкусовщина. На функционал не влияет.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн waudh7

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Новый юзер
« Ответ #3 : 30 Марта 2016, 11:37:17 »
waudh7,
Я бы для начала поставил стандартную Ubuntu 14.04.4. По ней помощь будет проще получить.
Это если мощности железа на нее хватит.
т.е сейчас ставить 15.10 не самый лучший выход, как я понимаю? Да, мощности вполне хватает.

Пользователь решил продолжить мысль 30 Марта 2016, 11:40:57:
качай kubuntu, xubuntu, ubuntu, ubuntu mate
Как я понял, у них отличие только в стартовом паке программ и визуальной составляющей. алсо, уже отказалася от mate, не привлёк вовсе
« Последнее редактирование: 30 Марта 2016, 11:40:57 от waudh7 »

Punko

  • Гость
Re: Новый юзер
« Ответ #4 : 30 Марта 2016, 11:44:18 »
waudh7, да, 15.10 не стоит однозначно.Через пару недель выйдет 16.04 - её тоже не стоит, пусть сначала все баги отловят (16.04.2 можно пробовать будет).
14.04.4 самый лучший вариант.
По поводу IDE для делфей - я когда-то пробовал Lazarus - проект вполне себе живой и юзабельный, использует, вроде, FreePascal или что-то такое.

В игры какие играете?
Офис - вполне юзабельный LibreOffice, хоть и не без косяков. Но годнота.

Оффлайн waudh7

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Новый юзер
« Ответ #5 : 30 Марта 2016, 11:52:47 »
14.04.4 самый лучший вариант.
Офис - вполне юзабельный LibreOffice, хоть и не без косяков. Но годнота.
Принято, на ней и остановлюсь. Если не ошибаюсь, то это её дистрибутив лежит на главной. Кстати, о либре. А конкретно - о расширении. Как его будет читать МС офис? Не поврежу ли я все стили/отступы и проч, запустив документ с либры в офисе?
По поводу IDE для делфей - я когда-то пробовал Lazarus - проект вполне себе живой и юзабельный, использует, вроде, FreePascal или что-то такое.
У лазаруса функционал чуть уже, чем у того же делфи. Но, посмотрим ещё. Спасибо
В игры какие играете?
WoW, Dota, CSGO, Dragon Age, ME. Не особо требовательные и старые(относительно), как правило.

Punko

  • Гость
Re: Новый юзер
« Ответ #6 : 30 Марта 2016, 11:57:02 »
waudh7, да, стили могут поплыть. Если вам нужно написать и просто отправить другому человеку для ознакомления, то лучше использовать pdf - экспорт в pdf отличный. Иначе могу рекомендовать в формат 2003 сохранять.
Но я давно уже не пользуюсь форматами МСО, может и пофиксили.

Насколько я знаю, кроме lazarus ничего вменяемого нет.

Игры, которые вы перечислили имеют нативные версии, емнип, проблем быть не должно.

« Последнее редактирование: 30 Марта 2016, 12:10:16 от Punko »

Оффлайн waudh7

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Новый юзер
« Ответ #7 : 30 Марта 2016, 11:59:38 »
Punko, Буду знать, спасибо за помощь

Punko

  • Гость
Re: Новый юзер
« Ответ #8 : 30 Марта 2016, 12:12:42 »
waudh7, пожалуйста. Но для начала обязательно несколько дней попробуйте пощупать систему в лайв-режиме, поставьте нужный софт и всё такое. Чтоб потом не было мучительно больно и обидно.

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 784
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Re: Новый юзер
« Ответ #9 : 31 Марта 2016, 01:13:37 »
какая сборка будет наиболее актуальна для меня
Если мощное железо:
Kubuntu - функциональная и очень кастомизабельная, много удобств и украшательств прямо "из коробки".
Ubuntu c Unity - тут основная идея - унификация интерфейса и конвергенция кода, т.е. когда на ПК планшете и смартфоне схожий интерфейс. На любителя.

Если слабое железо:
Xubuntu - легковесность, но без жесткого минимализма.
Ещё Ubuntu mate - ностальгия по GNOME 2 (классическому интерфейсу многих дистрибутивов Linux в эпоху нулевых).
Если совсем слабое железо:
Lubuntu - жесткий минимализм. Ничего лишнего.

Версия дистрибутива - на данный момент, лучше 14.04 (LTS) так как она лучше поддерживается; за исключением тех случаев, когда совсем новое железо, не поддерживаемое в текущей LTS-версии.

Также хочу предупредить, что свежеустановленные системы семейства Ubuntu обычно не совсем готовы для использования: в них может быть ещё не установлена русская локализация, не установлены некоторые кодеки (кодек для воспроизведения лицензионных DVD вообще отсутствует в официальном репозитории), не установлены проприетарные драйвера, также там по-умолчанию скрыт спящий режим (ввиду его глючности на некоторых ПК). Поэтому, после установки системы, не пугайтесь, и начинайте настраивать систему под себя.

работой в текстовых редакторах по типу MS офис пака.
LibreOffice
...а как дополнительная альтернатива MS Excel ещё можно попробовать Gnumeric (там хорошая статистика).

Так же интересует совместимость Delphi7/PellesC/PascalABC с Ubuntu и если не совместимы, то предложить аналоги.
Классический аналог Delphi для Linux - это Lazarus.

Что касается игр, есть такие пути:
1) Бесплатные игры для Ubuntu - некоторые уже включены в основной официальный репозиторий, некоторых можно найти в других репозиториях, вроде PlayDeb.
2) Коммерческие (платные) игры для Ubuntu - наиболее известный дистрибьютор - Steam.
3) Запуск игр для Windows на Ubuntu - для этого существует wine. На данный момент, рекомендуется версия 1.9 (её нет в родном репозитории Ubuntu, но есть на сторонних). Одни игры работают хорошо, например WoW (особенно лич), PW, JD, другие запустить практически нереально (например, LA, Aion).
« Последнее редактирование: 31 Марта 2016, 01:41:01 от РыжийПёс »
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

 

Страница сгенерирована за 0.074 секунд. Запросов: 23.