Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Ubuntu 14.04.3 LTS "трещит" жесткий диск при загрузке системы.  (Прочитано 3168 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lin_user

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1292
    • Просмотр профиля
gnome-disk-utility

Оффлайн z-user

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 605
  • Ubuntu User
    • Просмотр профиля
Aparat,
Цитировать
проверил все разделы  результат тотже

Смарт желательно в виде параметров выложить.




а что это за утилита?

Встроена в систему по умолчанию, в меню ищется просто "диски", а дальше как на картинках.

Оффлайн fominator

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Специально зарегистрировался от возмущения по поводу идиотических советов по смене диска и что вот-вот он накроется! Человек же пишет что таких проблем на Windows нет и СМАРТ в порядке. Мозги не включаете что ли? Дело явно в Ubuntu. Я вот тоже решил второй системой поставить Ubuntu и тоже поразился треску диска в момент загрузки, И ДИСК ТУТ НЕПРИЧЁМ! У меня тоже с диском всё в норме, СМАРТ идеальный, в Винде ТИШИНА!

Так что вопрос в силе! Что это за фигня такая с этой системой? Что-то нет желания ей пользоваться.

пс
и зачем при каждом сообщении мне отвечать на какие-то дурацкие загадки? хочется поправить сообщение и снова вписывать надо
бред, если вы только не хотите что системой вашей всё меньше народу пользовалось, то давайте - не отвечайте по сути, а предлагайте замену диска и спрашивайте детские загадки, умники мля
« Последнее редактирование: 01 Марта 2016, 17:30:01 от fominator »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Ну трещит и трещит. Это нормальная работа диска. Ну по-другому загружается система и все.
Что за детский сад. Громкость зависит от самого диска и того как расположены данные к которым обращаются.
Нет никакой проблемы.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн fominator

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
ну так бы ответили, спасибо
если это так то успокоили, а то тут диск щас накроится диска щас накроится - вот это не детский сад ли?

дело в том что тот кто только что познакомился с этой системой не в курсе её особенностей, и такой контраст по сравнению с виндой конечно вызывает недоумение, так что вопрос как раз нормальный! а тут сразу диск предлагают менять, смех
« Последнее редактирование: 01 Марта 2016, 17:34:20 от fominator »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
fominator,
Согласен. Тоже детский сад. Это раздел для новичков. Тут новички друг другу советы дают ;-)
Посмотрели диагностику диска. С ним все в порядке. Так что нет проблемы.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн z-user

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 605
  • Ubuntu User
    • Просмотр профиля
С первого сообщения и сразу требовательный тон? Форум - это такие же пользователи Линукс как и вы, просто с разным стажем использования.
Посмотрите
https://help.ubuntu.ru/wiki/hdparm
https://ru.wikipedia.org/wiki/Hdparm
В винде для настройки производительности используется специальный софт, там два бегунка по экономии (автопарковка головок) и второй бегунок баланс между тишиной и производительностью. В линукс для этого даже не нужно спецсофт, можно в в настройках поменять. Если вариант устроит - прописать в конфиге.
Лично мне так удалось отключить автопарковку головки каждые 5 секунд.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
z-user,
Автопарковка - это совсем другая тема. Во время загрузки идет интенсивное обращение к диску, и автопарковка в любом случае не происходит. Это на ноутах при работе от батареи диск паркуется, и некоторых это раздражает.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн z-user

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 605
  • Ubuntu User
    • Просмотр профиля
z-user,
Автопарковка - это совсем другая тема. Во время загрузки идет интенсивное обращение к диску, и автопарковка в любом случае не происходит. Это на ноутах при работе от батареи диск паркуется, и некоторых это раздражает.
в hdparm можно прописать отдельно конфиги для сети и батареи (точнее они там есть, просто изменить как написано в мануале), на вики ubuntu описано как это сделать, для сети и для батареи отдельные строки.

Оффлайн fominator

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
z-user,
спасибо! но почему вы так не ответили человеку? он может пошёл и диск поменял сдуру

Оффлайн z-user

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 605
  • Ubuntu User
    • Просмотр профиля
Может в его случае действительно был диск.
А пока писал - вспомнил, этот параметр называется AAM (Automatic Acoustic Management)и поддерживается всеми жесткими дисками.
Проверьте любой утилитой что позволяет смотреть это в винде и такое же выставить в Линукс.


Пользователь решил продолжить мысль 01 Марта 2016, 17:47:25:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Automatic_Acoustic_Management

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
fominator,
Цитировать
спасибо! но почему вы так не ответили человеку? он может пошёл и диск поменял сдуру
Тут такое бывает не редко. Потому надо обращать внимание на то, кто именно отвечают. Не всем советам стоит следовать, как на любом форуме. Ничего в этом страшного тоже нет.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Ablaeyx

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Диск трещит первые несколько раз включения, потом притерается. Сперва тоже насторожился, когда впервые поставил ubuntu, а вспомнил только теперь это, когда увидел тему. Ничего страшного нет, если на предыдущей системе всё было норм.
Волки-волки короче.

Оффлайн Скуратов-Бельский

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
Т.с. ещё писал, что у него ошибки выскакивают. У меня ошибки выскакивали когда я повесил на проволочках дополнительный вентилятор, охлаждающий диск снизу. Вибрация от вентилятора передавалась по проволочкам на металлическую стойку, в которую вставлены диски. Когда вентилятор повесил на резинках от трусов - ошибки исчезли. Так что у меня ошибки были аппаратные. :)

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6690
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
любые непонятки с диском = бэкап и поиск замены. Неважно, линукс, виндос, трещит, не трещит... Сам один раз так обжегся, больше не буду.
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

 

Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 23.