Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Проблема с Alt+ПКМ в Blender  (Прочитано 60823 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн toshih

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Проблема с Alt+ПКМ в Blender
« : 07 Ноября 2014, 03:40:03 »
В программе Blender не работает сочетание клавиш Alt+ПКМ (loop select) - функция часто используемая. Можно конечно выкрутиться через Shift+Alt+ПКМ, но это не совсем хорошая замена. Возможно на форуме уже разбиралось, но через поиск нахожу только решения проблемы в GNOME. Как это сделать в Xubuntu 12.04?  Варианты со сменой раскладок клавиатуры пробовал... Безрезультатно. Может кто-нибудь сталкивался?

Оффлайн igor822605

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 229
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с Alt+ПКМ в Blender
« Ответ #1 : 13 Ноября 2014, 09:14:43 »
 В винде тоже не работает. По ходу блендер сломан.

Оффлайн artifactor

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1769
    • Просмотр профиля
    • Leaf Watoru's notes
Re: Проблема с Alt+ПКМ в Blender
« Ответ #2 : 14 Ноября 2014, 16:48:57 »
toshih, кажется, эта комбинация клавиш работает, чтобы изменить размер окна. попробуйте менеджер окон compiz и там вроде можно отключать эту комбинацию клавиш.
Xubuntu 16.04 x64
Обои для рабочего стола и Space Ambient

Оффлайн DuhLesa

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 79
  • Созданный быть полезным другим.
    • Просмотр профиля
    • Северная чернь
Re: Проблема с Alt+ПКМ в Blender
« Ответ #3 : 18 Января 2015, 16:30:21 »
xf∞ совершенно верно говорит - это сочетание клавиш по умолчанию xfce уже использует для изменения размеров окна. Но вот совет он дает на мой взгляд неправильный... Использует по умолчанию - не значит "прибито гвоздями насмерть"! НЕ НУЖНО РАДИ ИЗМЕНЕНИЯ ЭТОЙ НАСТРОЙКИ МЕНЯТЬ МЕНЕДЖЕР ОКОН ИЛИ ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ XFCE!

Мне тоже это сочетание (с Альт) было нужно в Gimp и я легко переназначил работу с окнами с кнопки Alt на Super(Win-флажок). Меняется это так: Настройки->Диспетчер окон(дополнительно)->Вкладка "Доступность"->Первая строка настройки: "Клавиша, используемая для захвата и перемещения окон". Я это нашел и выяснил самостоятельно - надеюсь Вам с подсказкой будет гораздо проще!  ;)
« Последнее редактирование: 18 Января 2015, 16:34:35 от DuhLesa »

Оффлайн Osma

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с Alt+ПКМ в Blender
« Ответ #4 : 04 Ноября 2023, 17:34:10 »
xf∞ совершенно верно говорит - это сочетание клавиш по умолчанию xfce уже использует для изменения размеров окна. Но вот совет он дает на мой взгляд неправильный... Использует по умолчанию - не значит "прибито гвоздями насмерть"! НЕ НУЖНО РАДИ ИЗМЕНЕНИЯ ЭТОЙ НАСТРОЙКИ МЕНЯТЬ МЕНЕДЖЕР ОКОН ИЛИ ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ XFCE!

Мне тоже это сочетание (с Альт) было нужно в Gimp и я легко переназначил работу с окнами с кнопки Alt на Super(Win-флажок). Меняется это так: Настройки->Диспетчер окон(дополнительно)->Вкладка "Доступность"->Первая строка настройки: "Клавиша, используемая для захвата и перемещения окон". Я это нашел и выяснил самостоятельно - надеюсь Вам с подсказкой будет гораздо проще!  ;)

Да, это решение, спасибо, DuhLesa!)

Пуск - Окна - Поведение - Специальная клавиша для перемещения и изменения размеров окна

Стоило изменить Alt, например, на Super(он же Win) и до blender стали доходить все нужные команды.


https://ibb.co/bJZVjqB
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2023, 17:37:49 от Osma »

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 22.