Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Ubuntu server в роли сервера бэкапов  (Прочитано 13379 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Finn_TH

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Старый сервер бэкапов начал тихонько погибать, в связи с чем решено было поднимать новый.
Как вариант - поднять его без использования Windows сервер. В качестве ОСи я решил брать 18.04, и в процессе поглощения кофе работы мысли возникло у меня несколько вопросов.

Вопрос первый - какой легковесный гуй можно поставить на сервак, чтобы он не тратил много ресурсов? На десктопе сам юзаю КДЕ, но для сервера он, наверное, слишком тяжеловесный. Я склоняюсь к Mate. Прав ли я, или есть варианты проще/более юзер-френдли для виндовых пользователей?

Вопрос второй - какой софт можно использовать для бэкапа БДшек MSSQL от 2000 до 2016? Крайне желательно с возможностью копирования отдельных таблиц, если такой софт существует и нормально работает.

Вопрос третий - чем можно бэкапить БД на PostgreSQL? Запросы возможностей те же.

Вопрос четвертый - а просто файлы/папки чем бэкапить?

Вопрос пятый - чем бэкапить много (200-300) виртуалок на hyper-v?

Сервер обязательно будет заведён в домен, софт для бэкапа должен уметь работать в АД.
Интересуют как платные, так и бесплатные решения, желательно, чтобы всё могла делать одна программа. Впрочем, юзать несколько (для разных задач) тоже вариант. Плюс хочется иметь возможность создавать бэкапы разного типа (хотя бы полные и дифференциальные), настраивать срок и количество хранения резервных копий, автоматизировать задачи по бэкапированию (гибко настраиваемое расписание).

В общем, вот. Прошу ваших советов/замечаний.
Заранее спасибо!

Предвкушая ответные вопросы:
Зачем серверу гуя? Да, обычно и я говорю, что на сервере гуя не нужна. Однако! Работать с ним буду не я один, не хочется, чтобы люди боялись текстового интерфейса.
Почему линукс, задачи ведь решаются виндой в пару кликов? Отвечаю - во-первых, это экономия денег, во-вторых, в связи с переходом гос. контор на астру, мы тоже тихонько переползаем на линукс. В-третьих - хочется самому попробовать это реализовать.

Оффлайн graddata

  • PreSale
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1836
  • BIGCloud
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu server в роли сервера бэкапов
« Ответ #1 : 09 Июля 2018, 14:38:29 »
Если бы все эти вопросы легко и мягко решались на Ubuntu/linux, то не было большого количества платного софта для ваших задач.
Частично ваши вопросы решаются через планировщик задач винды и cron в Ubuntu.
Бекап папок/директорий - банальное архивирование в единый момент времени. Средства аккуратного бекапа на свободном ПО много, например https://help.ubuntu.com/lts/serverguide/bacula.html.en
 

Оффлайн MythOfTheLight

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu server в роли сервера бэкапов
« Ответ #2 : 03 Сентября 2018, 16:52:30 »
я использую Webmin - отличный ГУИ, в нём же настроил бэкап MySQL и PostgreSQL по расписанию + удобно в ручном режиме.

Только сейчас на i386 (старых серверах 4х одноядерный Xeon с гипертридингом и 8гб DDR1-233) на одной машине проблемки вызванные криво поставленным обновлением из под webmin - лечилось тяжело.
Ubuntu Server 18.04.1 LTS на нескольких старых Enterprice-класса серверах

Оффлайн bearpuh

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu server в роли сервера бэкапов
« Ответ #3 : 03 Сентября 2018, 17:58:10 »
Вот обзор бэкап-решений для linux: https://www.tecmint.com/linux-system-backup-tools/
Касательно баз данных, мы копируем пофайлово/dump/реплика. В PostgreSQL это решается просто.
Копирование отдельных таблиц скриптами. Красивая обертка - pgMyAdmin.
На счет MSSQL не знаю, не пробовал.
Для резервирования виртуалок используем LVM snapshot + платное решение: Acronis Backup 12.5 (не дешево).

Оффлайн X3PPY

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu server в роли сервера бэкапов
« Ответ #4 : 07 Сентября 2018, 19:33:01 »
Для виртуалок cron + LVM snapshot + самописный скрипт.. (это если kvm).
Для hyper-v стандартное средство архивирования Windows Server (2012R2+) + iscsi том.
Для файлов cron + rsync + самописный скрипт...
Для БД cron + самописный скрипт......

:( более адекватного решения чем свой скрипт пока не нашел...

Оффлайн uboom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu server в роли сервера бэкапов
« Ответ #5 : 15 Июня 2019, 14:56:08 »
В организациях где 300 виртуалок ставить ubuntu с самописными костылями это уже вообще...
Разоритесь на лицуху Veeam и будет Вам счастье.
А само хранилище можно и на Ubuntu, думаю, создать. Но я бы при таком раскладе в сторону hp постоянно бы голову поворачивал...

Оффлайн valrust

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 364
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu server в роли сервера бэкапов
« Ответ #6 : 15 Июня 2019, 15:31:00 »
Мысли, которые возможно натолкнут вас на решения.

Вопрос первый - какой легковесный гуй можно поставить на сервак, чтобы он не тратил много ресурсов? На десктопе сам юзаю КДЕ, но для сервера он, наверное, слишком тяжеловесный. Я склоняюсь к Mate. Прав ли я, или есть варианты проще/более юзер-френдли для виндовых пользователей?

Скорее всего ваш Ubuntu сервер будет выступать в качестве файлового хранилища. В этом случаи вам может подойти Zentyal (дистрибутив основанный на Ubuntu). Управляется он через web-интерфейс. Интегрируется с AD.

Вопрос второй - какой софт можно использовать для бэкапа БДшек MSSQL от 2000 до 2016? Крайне желательно с возможностью копирования отдельных таблиц, если такой софт существует и нормально работает.

Тут скорее всего нужно спрашивать на другом форуме. Как вариант, настроить план резервного копирования в агенте MS SQL и резервные копии складывать в сетевую папку на Ubuntu сервер.

Вопрос третий - чем можно бэкапить БД на PostgreSQL? Запросы возможностей те же.

Тоже наверное лучше на другом форуме искать помощь. Как вариант, написать скрипт, который по расписанию с помощью утилиты pg_dump создает резервную копию базы и складывает в сетевую папку на Ubuntu сервер.

Вопрос четвертый - а просто файлы/папки чем бэкапить?

Могу порекомендовать Veeam Agent для Microsoft Windows FREE и опять-таки резервные копии складывать в сетевую папку на Ubuntu сервер.

Посмотрите так же на UrBackup. Серверную часть поставите на Ubuntu сервер, а агенты на компьютеры с которых нужно копировать.

Вопрос пятый - чем бэкапить много (200-300) виртуалок на hyper-v?

Veeam Backup & Replication Community Edition

 

Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 25.