Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: пропали файлы на свежем разделе ext4  (Прочитано 2854 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lant

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 91
  • Да, я такая!
    • Просмотр профиля
Ubuntu 16.10 Жёсткий диск. Имелся раздел данных в формате NTFS, 300 гб. В винде было диском E, диском для данных.
Раздел примонтирован через /etc/fstab

UUID=<моя UUID> /mnt/e ntfs rw,nls=utf8,gid=plugdev,umask=0002 0 0

Постоянно пользуюсь, точнее пользовался.
Решил перевести раздел на файловую систему ext4, так как Windows удалена совсем, да и атрибуты файлов на разделе ntfs
чёто не ставятся, и права не настраиваются. Ну а на нативной системе ext4 можно сделать, и пользователя назначить, и каталоги поделить.
Переходим с NTFS на EXT4!

1. Вычистил весь мусор, осталось 10 гиг важной инфы в 10тыс файлов. Временно копирую их на основной раздел в папочку home/user/e.
2. Запускаю утилиту Gparted, отмонтирую ntfs-раздел, форматирую его в ext4, всё успешно. Ставлю тому метку DATA.
3. На рабочем столе появился значок непримонтированного раздела DATA, при кликаньи на нём он должен попасть в /media/DATA
3. Редактирую /etc/fstab, удаляя старую строчку и добавляя новую:

UUID=<новая поменявшаяся UUID> /mnt/e ext4

4. Командером захожу в /mnt/e, всё ОК, создаю главные корневые каталоги (Doc для документов, Download для загрузок с интернета, Games для игр, Programs для программ, и тд,) - ну то есть всё то, что было на этом томе.
5. Кропотливо рассортировываю и раскладываю тысячи файлов по коробочкам, всё проверяю, подправляю права доступа к подкаталогам, запускаю то что должно запускаться, всё вроде ОК.
6. Вроде всё сделано, все проги работают нормально, все файлы читаются, открываются. С чувством выполненного долга удаляю /home/user/e, так как перенос файлов произошёл.

И тут надо было перезагрузиться, уж не знаю от чего, ну там может или просто комп выключил.

После загрузки я вижу девственно чистый диск E, точнее /mnt/e -- ни одного файла нету! Что называется, ПРИПЛЫЛИ.
Один единственный каталог виден - lost+found, но и он пуст.

Вот ТАКОГО сюрприза я точно не ожидал, когда теряются данные это называется полный кобздецл или как там его ещё.
КУДА файлы скопировались?
❤ Xubuntu 22.04 ❤

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: пропали файлы на свежем разделе ext4
« Ответ #2 : 29 Ноября 2016, 01:09:18 »
Lant, отмонтируйте /media/e и примонтируйте его в другое место, после чего перенесите файлы с /mnt/e в новое место (куда примонтирован диск)

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2016, 01:12:52 от EvangelionDeath »
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

toZen

  • Гость
Re: пропали файлы на свежем разделе ext4
« Ответ #3 : 29 Ноября 2016, 10:44:33 »
Lant, давайте ка для большей ясности сделаем так:
  • reboot
  • ничего не кликая, покажите пож-ста выводы терминала
  • mount
  • cat /etc/fstab
  • sudo parted -l
  • sudo blkid

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: пропали файлы на свежем разделе ext4
« Ответ #4 : 29 Ноября 2016, 10:50:05 »
τοΖεη, я думаю, что проблема в том, что отформатированый диск был в /media/<user>/DATA, а скопировал их владелец в /mnt/e, поменял точку монтирования в fstab и перезагрузился. И соответственно файлики стали не видны) Пускай попробует отмонтировать и посмотрит или на месте его файлы
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

kononvaler

  • Гость
Re: пропали файлы на свежем разделе ext4
« Ответ #5 : 29 Ноября 2016, 10:56:37 »
КУДА файлы скопировались?
У меня такое подозрение, что вы скопировали файлы в указанную директорию на корневом диске , а затем примонтировали поверх ваш новый. Отмонтируйте его и увидите свои файлы.

Оффлайн Lant

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 91
  • Да, я такая!
    • Просмотр профиля
Re: пропали файлы на свежем разделе ext4
« Ответ #6 : 29 Ноября 2016, 11:09:00 »
Так оно и оказалось. Директория /mnt/e фактически располагалась на системном томе. Внесение изменений в /etc/fstab не привело к немедленному отключению данного подкаталога с системного диска. Получилось так, что я скопировал файлы с /home/user/e на /mnt/e - В ПРЕДЕЛАХ ОДНОГО И ТОГО ЖЕ ТОМА! После перезагрузки компа произошло отсоединение подкаталога с системного тома. Я вижу "пусто". Но стоит за-"#"-ть строчку монтирования тома в /etc/fstab, файлы опять появляются, но после перезагрузки.

Какой делаем вывод. Монтирование в /etc/fstab потенциально приводит к путанице, что можно закопировать файлы не в то место. И после внесения изменений в /etc/fstab надо перезагружать комп ОБЯЗАТЕЛЬНО. Я тогда - не перезагружал комп, отсюда такие проблемы.

32кг гирю снял с шеи. Теперь думаю как в дальнейшем избегать такой путаницы.

p.s. придумал вариант оставить на системном томе каталог /mnt/e с текстовым файлом-предупреждением, где вписать данное предупреждение. Соответственно если неожиданно пропало монтирование - видим этот файлик и уже знаем в чём дело.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2016, 11:18:57 от Lant »
❤ Xubuntu 22.04 ❤

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: пропали файлы на свежем разделе ext4
« Ответ #7 : 29 Ноября 2016, 11:18:03 »
Lant, запомнить: что изменение в fstab не вызывает немедленного перемонтирования всех точек! После изменеий следует выбрать сделать
Код: (bash) [Выделить]
sudo mount -a #но я бы не советовал
Иногда следует просто отмонтировать устройство в той точке, куда примонтировано, а потом примонтировать уже в точке fstab
У вас бы получилось
Код: (bash) [Выделить]
sudo umount /media/<user>/DATA
sudo mount /mnt/e
Перезагрузки, ИМХО были лишними.
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

kononvaler

  • Гость
Re: пропали файлы на свежем разделе ext4
« Ответ #8 : 29 Ноября 2016, 11:49:48 »
после изменений в fstab для монтирования, чтобы не морочаться с конкретными командами, достаточно выполнить
sudo mount --all
Цитировать
Какой делаем вывод. Монтирование в /etc/fstab потенциально приводит к путанице,
Ненене, к путанице приводит только отсутствие опыта и недостаточность знаний. Все там великолепно правильно и удобно.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2016, 11:52:53 от kononvaler »

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: пропали файлы на свежем разделе ext4
« Ответ #9 : 29 Ноября 2016, 12:31:13 »
Приведу пример:
У вас есть два привода DVD. Вы взяли диск, вставили в верхний привод. И потом решили, что этот диск надо всегда вставлять только в нижний привод. Но только записали это на бумажке. как-то так)
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн Lant

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 91
  • Да, я такая!
    • Просмотр профиля
Re: пропали файлы на свежем разделе ext4
« Ответ #10 : 29 Ноября 2016, 12:53:02 »
после изменений в fstab для монтирования, чтобы не морочаться с конкретными командами, достаточно выполнить
sudo mount --all
Цитировать
Какой делаем вывод. Монтирование в /etc/fstab потенциально приводит к путанице,
Ненене, к путанице приводит только отсутствие опыта и недостаточность знаний. Все там великолепно правильно и удобно.
Потому-то Windows-системы и имеют распространение на рабочих столах под 90%, что там нет такого головняка с монтированием разделов. Вот запустил я gparted, отмонтировал том, отформатировал. Почему его потом нельзя примонтировать, точку указать куда, и чтобы оно потом САМО всё сделалось безо всяких sudo mount sudo unount. Уже имеется каталог куда монтируем? Почему бы не выдать предупреждение о том что файлы скроются?
❤ Xubuntu 22.04 ❤

Оффлайн theurs

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 470
    • Просмотр профиля
Re: пропали файлы на свежем разделе ext4
« Ответ #11 : 29 Ноября 2016, 13:04:36 »
Потому-то Windows-системы и имеют распространение на рабочих столах под 90%, что там нет такого головняка с монтированием разделов. Вот запустил я gparted, отмонтировал том, отформатировал. Почему его потом нельзя примонтировать, точку указать куда, и чтобы оно потом САМО всё сделалось безо всяких sudo mount sudo unount. Уже имеется каталог куда монтируем? Почему бы не выдать предупреждение о том что файлы скроются?

В вин есть куча других головняков и проблем на пустом месте, и в андроиде тоже, но это не мешает им люто доминировать.
Почему gparted? Я как то пробовал подключить новый диск через графический интерфейс без консольной магии, использовал дефолтную утилиту которая называлась Диски или как то так, всё сработало, разметил отформатировал смонтировал и поставил галочку монтировать автоматом.

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: пропали файлы на свежем разделе ext4
« Ответ #12 : 29 Ноября 2016, 13:13:29 »
Lant, вы могли не прописывать диск в fstab вообще. И он бы спокойно подключался как внешний диск DATA и был бы у вас на рабочем столе) То есть, вы смешали вместе "обычный пользователь" и "продвинутый". Для простого хватило бы и "съемного", а продвинутый знает, что и к чему в fstab
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

toZen

  • Гость
Re: пропали файлы на свежем разделе ext4
« Ответ #13 : 29 Ноября 2016, 13:44:38 »
Lant, Вы путаете системные политики, отсюда и Ваш головняк.
Попробуйте в Великобритании поездить с левым рулём. И это не проблема производителя.

kononvaler

  • Гость
Re: пропали файлы на свежем разделе ext4
« Ответ #14 : 29 Ноября 2016, 14:54:17 »
1.Потому-то Windows-системы и имеют распространение на рабочих столах под 90%, что там нет такого головняка с монтированием разделов.
2.Вот запустил я gparted, отмонтировал том, отформатировал. Почему его потом нельзя примонтировать, точку указать куда, и чтобы оно потом САМО всё сделалось безо всяких sudo mount sudo unount.
3.Уже имеется каталог куда монтируем? Почему бы не выдать предупреждение о том что файлы скроются?
1. Какое имеет отношение распространенности винды к правилам монтирования в линукс? Там совершенно другой головняк, и не имеющий даже близкого функционала по удобности по сравнению с монтированием в линукс. Здесь я смонтирую что хочу и куда захочу, и как захочу. А не в диск "Е" или другую букву.
2. Почему gparted должен обладать этим функционалом? Для этого есть другие программы с гуи, коли вам не угодна командная строка. (Прошу заметить, gnome-disks, идущая в комплекте с Ubuntu и обладающая возможностью настроить точку монтирования вас почему-то не устроила, но вы доустановили gparted и недовольны им).
3. Ну с самого начала для монтирования вы использовали fstab, но извините, вы же совершенно не ознакомились с правилами монтирования и документацией. Кошку нельзя сушить в микроволновке, согласны, а где это написано? А о том что монтируемый каталог скроет данные исходного явно указано .
Вот man https://www.opennet.ru/man.shtml?topic=mount&category=8 на русском, практически в самом начале:
Цитировать
Наиболее часто встречающаяся форма команды mount выглядит следующим образом:
    mount -t vfstype device dir
Такая команда предлагает ядру смонтировать (подключить) файловую систему указанного типа vfstype, расположенную на устройстве device, к заданному каталогу dir, который часто называют точкой монтирования. Предыдущее содержимое, владелец и режим доступа к каталогу dir становятся недоступными (исчезают), а вновь появившиеся продолжают действовать, пока файловая система device смонтирована (подключена) к dir.
Мил человек, о чем вы? Так еще раз повторюсь:  к путанице приводит только отсутствие опыта и недостаточность знаний. Все там великолепно правильно и удобно.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2016, 15:39:20 от kononvaler »

 

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 23.