Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Установка Windows с флэшки live ubuntu  (Прочитано 1394 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rondmeo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Установка Windows с флэшки live ubuntu
« : 20 Июня 2019, 22:37:29 »
Вот такая задачка.
Я гружусь с флэшки live ubuntu. Затем, могу выйти в интернет и скачать образ windows. Потом, я его могу даже разорхивировать, но как мне запустить исполняемый файл установки? В теории, это вроде реально.
Я так переустанавливал Windows с рабочей винды, загружался в режиме командной строки и запускал setup.exe...
Но в линукс, файлы exe не работают - значит, решения нет?

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6725
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: Установка Windows с флэшки live ubuntu
« Ответ #1 : 20 Июня 2019, 22:52:58 »
Вкратце: записать загрузчик NT6 на флешку (утилита ms-sys), сделать раздел флешки загрузочным (установить boot-флаг с помощью gparted), распаковать образ windows на флешку. Перезагрузка, дальнейшая загрузка только с флешки.
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн Rondmeo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Установка Windows с флэшки live ubuntu
« Ответ #2 : 20 Июня 2019, 23:49:21 »
записать загрузчик NT6 на флешку (утилита ms-sys)
Это получится, с учетом того, что я загружен с этой флэшки?

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6725
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: Установка Windows с флэшки live ubuntu
« Ответ #3 : 21 Июня 2019, 00:00:51 »
С одной флешкой так не получится.

В вашем случае - можно скинуть образ на ту же флешку и поправить grub - но увы, тут вам подробно не расскажу, ибо не знаю.
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6901
    • Просмотр профиля
Re: Установка Windows с флэшки live ubuntu
« Ответ #4 : 21 Июня 2019, 04:50:54 »
Цитировать
переустанавливал Windows с рабочей винды, загружался в режиме командной строки и запускал setup.exe
Это не установка, а баловство. Большинство проблем это не решает.
Цитировать
как мне запустить исполняемый файл установки?
Никак. Запускайте загрузчик винды - bootmgr.
 Когда мне надоела возня с флешками, которая к тому-же часто заканчивалась сообщением, что Windows не может найти какой-то драйвер/устройство, то перешел к варианту без флешек.
Сюда можно добавить, появилась информация, что новые версии Windows вообще не будут устанавливаться, если обнаружится подключенная флешка.
Цитировать
скачать образ windows. Потом, я его могу даже разорхивировать...
Один из вариантов описал здесь.
Подобным способом устанавливал семерку и десятку, в ЕФИ и легаси.
В ЕФИ-режиме может даже обойдется силами самого УЕФИ (как в описанном случае).
Если не получится или в легаси-режиме, то для запуска Windows-загрузчика используется груб.
Груб может быть на любом диске-разделе. Главное, чтобы можно было ему в конфиг добавить пункт загрузки Windows.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Установка Windows с флэшки live ubuntu
« Ответ #5 : 21 Июня 2019, 07:01:15 »
Могу лишь дополнить тему ссылкой. Оттуда:
Цитата: С Хабра
Если бы утилитам bcdedit.exe и BootICE была *nix альтернатива, весь процесс развертывания системы можно было бы вообще выполнить в среде Linux.
В сущности, инсталлятор выполняет распаковку файлов на диск, после чего выполняет конфигурацию загрузчика. Далее выполняется перезагрузка и дальнейшую установку выполняет уже распакованный на диск набор файлов. Беда в том, что загрузчик Windows зациклен на файлики, что именуются BCD. Поэтому в чистом виде заявленный Вами функционал не реализовать, т.к. нет возможности выполнить ручками из Linux непосредственно модификацию этого самого BCD (нужно явным образом указывать откуда будет грузиться система в этом файле). Все подробности в статье по ссылке.
Как альтернатива может быть применен такой подход (в теории, для систем EFI):
1. На флешке должен иметься в наличии QEMU (qemu qemu-utils ovmf [про последний я до конца не уверен, он позволяет эмулировать UEFI, ИМХО это может быть полезно]) и wimmount, доступные для запуска прямо в живом режиме. Кроме того, туда же неплохо бы заблаговременно подтянуть BootICE.exe или понятный Вам его аналог.
2. Грузимся с флешки. Средствами GParted готовим диск под установку Windows (раздел ESP [FAT32, флаг ESP] + раздел NTFS под диск C:\ [ntfs, флаг msftdata])
3. Монтируем себе в /mnt в Live-режиме ISO-образ Windows. В ISO-образе шуруем в каталог ../sources, ищем там файл install.wim, через wiminfo определяем номер желаемого образа системы из тех, что доступны в этом файле, при помощи wimmount монтируем его себе в произвольную директорию, и выполняем распаковку его содержимого на будущий диск C.
4. Формируем загрузчик в соответствии с описанным здесь порядком на разделе ESP (кроме BCD - его у нас на данный момент еще нет в наличии).
5. Выдергиваем файлик C:\Windows\System32\config\BCD-Template, копируем его в отдельное место (можно пока в домашнюю папку живой системы, там создать подкаталог; в этот же каталог засунуть BootICE.exe), и переименовываем в BCD (после все равно придется). Отмонтируем образы install.wim и ISO. Используя QEMU, выполняем загрузку образа ISO на виртуальной машине прямо в живой системе. Попав в установщик, запускаем там CMD, запускаем BootICE.exe, и выполняем набивку BCD нужными данными для загрузки (если знаете команды консоли - можно выполнить конфигурирование прямо из консоли, без применения сторонних утилит через bcdedit.exe; можно даже скрипт забабахать CMD/bat самопальный для таких целей, теоретически). После заполнения файла выгружаем виртуальную машину, и перемонтируем директорию, где хранится файлик, чтобы изменения в нем были опознаны нашей живой Linux системой. Модифицированный файл BCD копируем на ESP раздел (стандартный путь [ESP-раздел]/EFI/microsoft/boot/BCD). Выгружаемся из живой системы. Теоретически, в UEFI должна появиться новая загрузочная запись, загрузившись с которой Вы будто бы продолжите установку после перезагрузки.
На практике могут быть подводные камни. К тому же всю концепцию целиком надо проверять на работоспособность.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2019, 13:17:22 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Rondmeo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Установка Windows с флэшки live ubuntu
« Ответ #6 : 22 Июня 2019, 00:31:19 »
Это не установка, а баловство. Большинство проблем это не решает.
Да нормально. Образ и система была на разных разделах. Так что даже делается форматирование раздела для системы, перед установкой.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6901
    • Просмотр профиля
Re: Установка Windows с флэшки live ubuntu
« Ответ #7 : 22 Июня 2019, 07:32:18 »
Цитировать
Да нормально
...ровно до тех пор, пока запускается Windows. Если у тебя просто религиозное влечение к *.exe, то в современных реалиях *.efi близкий их родственник, но для его работы достаточно только наличия UEFI.

Оффлайн Rondmeo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Установка Windows с флэшки live ubuntu
« Ответ #8 : 22 Июня 2019, 15:08:14 »
andytux, понятно, я просто "старовер", а Вы говорите о новых технологиях, в которые я даже не вникал.)

 

Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 25.