Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Не работает Wine, ничего вообще не запускает [Решено]  (Прочитано 11267 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ketch4

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, я новичок в Ubuntu, у меня самая свежая версия 20.04 Focal Fossa

Я установил wine в консоли командой sudo apt install wine-stableПотом проверил командой wine --version показало: wine-5.0 (Ubuntu 5.0-3ubuntu1)
Но у меня нигде не появился ярлык wine, в меню приложений по поиску его не находит.
Но, несмотря на это, командой winecfg настройки запускаются. Хорошо, даже если он есть и установлен, я не могу понять как он работает? Я скачал программу которую хочу запустить (Tululoo Game Maker, это простой конструктор html-5 игр, не требующий установки, то есть обычный zip-архив с файлам и папками и exe запускалкой, в интернете все пишут что она отлично запускается на wine), запускаю пишет: "Ой! При запуске этого приложения произошла ошибка. Не удалось найти программу" Пробую запустить из консоли командой: wine Tululoo Game Maker.exe выдает ошибку: 0009:err:module:__wine_process_init L"C:\\windows\\system32\\Tululoo.exe" not found

Далее решил попробовать скачать Notepad++, запускаю и то же самое: "Ой! При запуске этого приложения произошла ошибка. Не удалось найти программу"

Проблема в том, что если я даже нажимаю правой кнопкой и выбираю "открыть в другом приложении", то у меня нету никакого Wine нигде.

Так в чем дело? Почему хваленный во всех книгах Wine не работает и не запускает экзешники? Или это я что-то не верно делаю? Помогите пожалуйста разобраться.
« Последнее редактирование: 17 Июня 2020, 08:41:17 от zg_nico »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Не работает Wine, ничего вообще не запускает
« Ответ #1 : 30 Апреля 2020, 23:59:08 »
Но у меня нигде не появился ярлык wine
а по-Вашему должен был? Хотя бы вот.

Пользователь добавил сообщение 01 Мая 2020, 00:11:00:
Ketch4, чтоб по двойному клику работало: вот.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2020, 00:11:00 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Ketch4

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
notepad++ запустился
« Последнее редактирование: 01 Мая 2020, 00:30:06 от Ketch4 »

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
Ketch4,
Цитировать
wine Tululoo Game Maker.exe
Имена и пути с пробелами нужно брать в кавычки:
wine "Tululoo Game Maker.exe"

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
загадки
Поиском по форуму воспользуйтесь. Ответ рядом.
нет даже пункта такого "Открыть в Wine"
Вы вообще читаете то, что я пишу?
чтоб по двойному клику работало: вот.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Ketch4

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Имена и пути с пробелами нужно брать в кавычки

Спасибо большое, помогло! Ура.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Оверквотинг удален.
  --zg_nico


Пользователь добавил сообщение 01 Мая 2020, 00:39:58:
Уважаемый модератор, простите, конечно я читаю то, что вы пишите. я переходи по ссылка но что-то ничего не понял. Что именно мне вставить в командную строку чтобы по клику запускалось exe ?

Пользователь добавил сообщение 01 Мая 2020, 00:54:06:
Вы вообще читаете то, что я пишу?

Вот, что получаю:

$ cat ~/.local/share/applications/W.I.N.E..desktop
cat: /home/andrey/.local/share/applications/W.I.N.E..desktop: Нет такого файла или каталога
« Последнее редактирование: 01 Мая 2020, 00:54:06 от Ketch4 »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Вот, что получаю:
не удивительно. Команда cat выводит содержимое текстового файла. В данном случае, файла ~/.local/share/applications/W.I.N.E..desktop. У Вас в системе такого файла нет, поэтому cat и "ругается", выдавая ошибку Нет такого файла или каталогаИз всего этого следует один простой вывод: файл надо создать любым удобным Вам способом. Например, можно выполнить gedit ~/.local/share/applications/W.I.N.E..desktopв открывшемся окне текстового редактора gedit (сразу даю тот, что в gnome3 по-дефолту установлен, если применяется иной текстовый редактор - подставляйте соответствующую команду: pluma, kate, mousepad и т.д.) вставить в пустой текстовый файл код (который приведен по ссылке, в данном случае я рекомендую Вам заменить wine-stable из кода по ссылке на просто wine, что и сделано далее по тексту; тупо копируем и тупо вставляем):
Цитировать
[Desktop Entry]
Categories=wine;Emulation;
Exec=WINEPREFIX=~/.wine wine %f
Icon=wine-stable
MimeType=application/x-ms-dos-executable;
Name[ru_RU]=W.I.N.E.
Name=W.I.N.E.
StartupNotify=true
Terminal=false
после чего сохранить изменения, закрыть текстовый редактор gedit. Далее (я не уверен в необходимости данной операции, но с Вас не убудет - проделайте) выполнить команду chmod +x ~/.local/share/applications/W.I.N.E..desktopтем самым мы дадим файлу права на исполнение. После всего этого, возможно, потребуется выйти из сеанса и зайти снова (либо перезагрузиться), - я gnome3 не пользуюсь, поэтому и не уверен, должно по логике работать и без данной манипуляции. Теперь пробуем открывать файлы с расширением *.exe из файлового менеджера. Как минимум должна быть доступна новая опция в "открыть с помощью" (искать глазками W.I.N.E.), как максимум - будет сразу запускаться по двойному щелчку. На команду запуска обратите внимание: в секции Exec прописан не просто запуск, а запуск с указанием префикса. Если префиксов в системе более одного - удобно иметь соответствующее количество таких ярлыков.
Проделайте у себя и отпишитесь по результату.
Если что пойдет не так - прошу выводы команд cat ~/.local/share/applications/W.I.N.E..desktop
ll ~/.local/share/applications/W.I.N.E..desktop
« Последнее редактирование: 01 Мая 2020, 15:10:07 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн [ COSMIC FIELDS ]

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 320
  • Arch Linux | 5.8.arch1-1
    • Просмотр профиля
WINE по умолчанию запускает любой .exe двойным кликом.
i7-6700 | ASUS ROG-STRIX-GTX1660TI-O6G-GAMING | DDR4 16GB 2800mHz Kingston HyperX Savage Black
MSI Z170A XPOWER GAMING TITANIUM EDITION | Corsair RM750

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
[ COSMIC FIELDS ], Вы им на ubuntu 18.04 / 20.04 пользовались? Если нет, то прошу перечитать отзывы тех, кто пользовался (ТС данного топика, ТС топика по ссылке, и я сам хотя бы). В арче поведение может быть иным. Там и wps руссификацию сам подхватывает. Только ничего это всё не значит. Проблема имеет место в ubuntu. Вариант решения описан выше. У Вас замечания к решению, или есть свой вариант? Если так - прошу изложить. А замечания из серии УМВР - не конструктивно и вообще незачем.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Vav4eg

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
я пишу в терминале wine, а потом туда перетягиваю exe
ga3ry: Посоветуйте linux–дистрибутив для чайника на USB–шке
Drap_Vader: Для "чайника" или для чайника? Такие времена настали...

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Vav4eg, а описанный выше способ позволит обойтись без терминала.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

 

Страница сгенерирована за 0.081 секунд. Запросов: 25.