Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Правильная разметка дисков при установке Ubuntu  (Прочитано 1777 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн metalMouth

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!
Собираюсь на днях установить себе на десктоп Ubuntu, загуглил пару статей о том, как правильно раскидать разделы в случае наличия двух дисков, дабы не иметь в будущем проблем с нехваткой места и последующей переразметкой всего пространства. Если любезно направите в нужное русло по этому поводу - буду очень благодарен.
Итак, имеется SSD на 256 ГБ, HDD на 1 ТБ. В планах - использовать жесткий диск как хранилище данных, а на ссд держать систему и самые важные приложения плюс игры (стим, лютрис и так далее). Но ведь если я отдам под home все пространство ссд (предварительно разметив swap и boot), то как будет использоваться жесткий диск? Насколько я понимаю, подавляющее большинство приложений ставится по умолчанию в usr, значит, чтобы на всякий случай не обнаружить, что место для приложений и игр кончилось, мне нужно отдельно монтировать какие-то папки на хдд, чтобы максимально разгрузить ссд? Как тогда поступить?
Извиняюсь за излишнюю дотошность, но действительно хочется сделать всё грамотно с первого раза. Спасибо большое за внимание.

Онлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6894
    • Просмотр профиля
Цитировать
Правильная разметка дисков...
...не существует. И как следствие этого...
Цитировать
сделать всё грамотно с первого раза...
...не получится.
Например, здесь можешь посмотрешь мою разметку, с некоторым описанием назначения разделов.

Оффлайн metalMouth

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
...не существует. И как следствие этого...
спасибо. у Вас на корень выделяется почти что 16 ГБ, а на mnt всё остальное. Значит, приложения всё-таки ставятся в mnt, а не в usr?

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2575
    • Просмотр профиля
mnt - Пустой каталог предназначен для монтирования чего либо
media - Пустой каталог предназначен заменить mnt
Многие досих пор используют mnt.
А чего это вы тут делаете, а?

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Я бы не советовал делать отдельный раздел /boot. Да и на счёт отдельного /home, вопрос тоже спорный (не очевидный) на мой взгляд. 

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2575
    • Просмотр профиля
то как будет использоваться жесткий диск
При нынешних Ваших познаниях ставьте систему / без какого либо разбиения сделав только swap или отдайте ему файл подкачки без отдельного раздела, сразу при установке можно примонтировать второй диск в те же /mnt или /media. Можно и потом смотнировать.
Вообще дробить систему без явных на то причин не вижу смысла.
А чего это вы тут делаете, а?

Онлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6894
    • Просмотр профиля
Цитировать
Значит, приложения всё-таки ставятся в mnt, а не в usr?
Не верно.
Например, каталог Downloads, в который по умолчанию происходят все загрузки.
У меня он заменен символической ссылкой. А куда указывает  эта ссылка, я могу изменить в любой момент. Например, на один из каталогов моего третьего раздела.
Формально, загрузки, как и были, попадают в Downloads. Реально, оказываются на третьем разделе.
Формально, этот раздел примонтирован в каталог /mnt. Реально, может быть примонтирован в любой другой каталог.
Например, некоторые программы у меня находятся в иерархии /usr/local.
Реально, в этот каталог с помощью overlayfs примонтирован другой каталог, реально находящийся на третьем разделе.
Формально, можно сказать, что они находятся в mnt. А реально, это может быть любой каталог, например находящийся на твоем HDD.
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2022, 15:34:17 от andytux »

Оффлайн metalMouth

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Цитировать
Значит, приложения всё-таки ставятся в mnt, а не в usr?
Не верно.
Например, каталог Downloads, в который по умолчанию происходят все загрузки.
У меня он заменен символической ссылкой. А куда указывает  эта ссылка, я могу изменить в любой момент. Например, на один из каталогов моего третьего раздела.
Формально, загрузки, как и были, попадают в Downloads. Реально, оказываются на третьем разделе.
Формально, этот раздел примонтирован в каталог /mnt. Реально, может быть примонтирован в любой другой каталог.
Например, некоторые программы у меня находятся в иерархии /usr/local.
Реально, в этот каталог с помощью overlayfs примонтирован другой каталог, реально находящийся на третьем разделе.
Формально, можно сказать, что они находятся в mnt. А реально, это может быть любой каталог, например находящийся на твоем HDD.

Но по факту место будет кушаться всё же на ссд, или я могу симлинком дать системе возможность считать любой каталог на жестком диске за тот каталог, куда нужно устанавливать приложения?

Оффлайн Peter_I

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3030
    • Просмотр профиля
Дюшик, а я думаю, что /home, /usr/local и /var/log надо делать отдельными разделами и не жалеть места на /,
т.к. он может постепенно очень разрастись, особенно у разработчика. Скажем, от 80GB, и системе будет легче и самому спокойнее.
Пётр.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
А реально, это может быть любой каталог, например находящийся на твоем HDD
У меня браузеры настроены так, что всё с сети валится сразу на HDD полторашку (где один раздел в ntfs), и из винды и из linux.

Онлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6894
    • Просмотр профиля
Цитировать
или я могу симлинком дать системе возможность считать любой каталог на жестком диске за тот каталог, куда нужно устанавливать приложения?
Читай внимательно! Хотя-бы то, что сам-же цитируешь: "...это может быть любой каталог, например находящийся на твоем HDD."
Здесь еще на эту тему.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2022, 04:13:06 от andytux »

Оффлайн metalMouth

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Спасибо всем большое, буду разбираться

Оффлайн Skif_off

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
думаю, что /home, /usr/local и /var/log надо делать отдельными разделами и не жалеть места на /,
т.к. он может постепенно очень разрастись, особенно у разработчика. Скажем, от 80GB, и системе будет легче и самому спокойнее.
ТС не говорил о профессиональных задачах + собирается играть ("стим, лютрис и так далее"), а значит /usr/local вряд ли нужен отдельно, зато /home нужен побольше (те же префиксы Wine заметно потолстели), причём лучше на SSD.
Наверное, раздела на 80 Гб под / будет достаточно (особо толстых Snap/Flatpak вряд ли будет совсем уж много), swap файлом на /, остальное - раздел для /home. Документы и мультимедиа (фото/видео) практичнее держать на HDD.
AppImage и то, что из коробки идёт в тарболах (XnViewMP там, SQLiteStudio), в /home, для скорости.

 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 25.