Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: ping есть, интернета нет  (Прочитано 12733 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн StriderMan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
ping есть, интернета нет
« : 14 Ноября 2007, 21:18:35 »
У меня инет (Стрим) через ADSL-маршрутизатор D-Link G604T. PPPOE устанавливается самим марширутизатором. DHCP маршрутизатора выдает компу айпишник, маску, gateway и вперед, без всяких ppp.

Поставил убунут. через консоль отлично ВСЕ ПИНГУЕТСЯ! (ya.ru например), а мозилла нифига не открывает - задумывается навечно. Web-интерфейс маршрутизатора мозилой открывается.

помогите плиз. очень хочу пересесть в винды.

Оффлайн StriderMan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Решил проблему
« Ответ #1 : 14 Ноября 2007, 22:41:41 »
надо было в Network Settings прописать DNS не тот что выдается маршрутизатором (192.168.1.1) а тот что дает стрим, странно это все. А как быть если он динамически меняется? Почему Ubuntu его не прочухивает автоматом как виндовз?

Оффлайн nebeda

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 333
  • gentoo x86 2.6.30.1
    • Просмотр профиля
Re: ping есть, интернета нет
« Ответ #2 : 08 Января 2008, 01:02:04 »
слушай спаси ламера а где узнать стримовский днс?...

Оффлайн baikman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: ping есть, интернета нет
« Ответ #3 : 10 Января 2008, 20:08:20 »
1. стримовый DNS вообще-то можно посмотреть в веб-интерфейсе модема (у меня Dlink-504T, у 500 вероятно аналогично: заходишь в файерфоксе http://192.168.1.1 логин admin пароль admin - слева ближе к низу кнопка DNS - жмешь-смотришь), но мне пока не помогает... См. https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=18993.0, но без окончательного решения :(
Т.е. System->Администрирование -> Сеть -> получаем меню Network Setting. Смотрим Wired connection. Если на кнопке Properties оставляю птицу на Enable Roaming mode + на вкладке General Имя хоста = имя_моего_компьютера (само прописалось) и, на вкладке DNS 192.168.1.1 (само прописалось), то ping (и в терминале и через графические Сетевые утилиты) идет, НО! фаейрфокс с "внешним" Инетом сотрудничать отказывается... :(
Меняю в Network Setting ubunt`ы на DNS провайдера - ping тут же падает... Всё откатил на "як було" - пинг есть, инета через firefox нет.
Может в firefox`e в Edit -> Preferences -> Advanced - > вкладка Network что-то нужно поправить?
Кто-ить из взрослых дядей помог бы разжевать, плиз?! Меня сегодня (по другой темке) Kwah и 12d3 оченно приободрили... Сразу почувствовал себя мудрым :).
Еще бы разочек помогли и я бы составил подробную инструкцию для таких как я сам - и взрослым дядям больше не нужно будет тратить время на ньюбиев :). Ку?
Всё не так, надо было (единственно!) в /etc/resolv.conf перезаписать dns (внутр ip модема) на реальн. ip сервера dns провайдера...
« Последнее редактирование: 16 Января 2008, 08:27:34 от baikman »

Оффлайн freedom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: ping есть, интернета нет
« Ответ #4 : 11 Января 2008, 01:11:18 »
Если разрешается днс имя узла сети значит что? Значит всё нормально, за исключением того, что нет инета. А в этом уже модем, точнее твои руци виноваты :) Забредай на настройки модема и форум dlink.ri

Оффлайн baikman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: ping есть, интернета нет
« Ответ #5 : 11 Января 2008, 07:36:25 »
Если разрешается днс имя узла сети значит что? Значит всё нормально, за исключением того, что нет инета. А в этом уже модем, точнее твои руци виноваты :) Забредай на настройки модема и форум dlink.ri
Дык, я ж понимаю. что сам виноват,
но ЭТИ же настройки 1:1 нормально работают на ЭТОЙ же тачке под вистой (бизнес). У меня 2 операционки.
Поэтому:
1. трогать настройки внутри модема скорей всего не надо (раз работает), и не нужно - чтоб виста от инета не отлетела.
2. Все-таки - операционка под железо, а не наоборот, т.е. логично что-то поменять в ubunt`e и/или firefox`e.
Вообще, рекомендаций не мало, но они вобщем-то разные, как то:
перезаписать etc/.../interfaces
или
заменить днс на днс провайдера в нетворк сеттингах убунты,
или
перенастроить модем (dlink 504t - вообще-то работает, и режимов бридж/роутер я не смог найти - может - он "чистый" роутер - всегда?)
или
... и т.д. - получается конструктор лего, что и неплохо, вобщем-то, но мне нужен "результат - как следствие процесса, а не "процесс ради самого процесса"...
Если кто-ить подскажет конечную технологическую схемку (жестко - по порядку - по пунктам)
от момента "есть пинг"
до момента "Ура!!! Firefox отдал Инет!"
 - буду признателен по мере сил ;).

Оффлайн baklan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 387
    • Просмотр профиля
    • backline
Re: ping есть, интернета нет
« Ответ #6 : 11 Января 2008, 09:06:24 »
ДНС явно не причем. А если из консоли links например?

Оффлайн GovoruN

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
Re: ping есть, интернета нет
« Ответ #7 : 11 Января 2008, 11:12:19 »
но ЭТИ же настройки 1:1 нормально работают на ЭТОЙ же тачке под вистой (бизнес). У меня 2 операционки.
У двух операционок одинаковые настройки? Может у тебя банально в Висте прописаны ДНС. Или они как-то закэшировались в системе, да куча вариантов. Не известно как у тебя автонастроились винды и что там у них.
Поэтому:
1. трогать настройки внутри модема скорей всего не надо (раз работает), и не нужно - чтоб виста от инета не отлетела.
Внутри этого модема половина не работает.  Прошивки от Длинка очень кривые. Проблемы с ДНС - это их фирменный стиль. Надо ставить не проксирование ДНС, а форвардинг. Тогда есть шанс жить более менее нормально. Тебе на комп будут передаваться ДНС провайдера, а не ДНС модема, который порой забывает передавать запросы провайдерским.
2. Все-таки - операционка под железо, а не наоборот, т.е. логично что-то поменять в ubunt`e и/или firefox`e.
тут ты не прав. Железо подбирается под операционку. Это всегда было так (в проффессиональной среде, а пользователям продавали уже собранные компы). Чотобы не быть голословным почитай на сайте тогоже майкрософта про понятие HCL (Hardware Compatible List). Сначала выбирается железо под ОС. Если совместимо, то устанавливаем, если нет, то облом.

Из советов могу дать один: Перепрошей модем какой-нить другой прошивкой. От McMCC например. Там многие баги описанные тобой исправлены. На свой 604T я на днях тоже свеженькую поставил. Жить стало заметно веселее :). Кстати Длинки зависают если активно пользоваться торрентами и прочими P2P сетями. Так же известно множество багов в NNTP и UnPnP.

Оффлайн nebeda

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 333
  • gentoo x86 2.6.30.1
    • Просмотр профиля
Re: ping есть, интернета нет
« Ответ #8 : 12 Января 2008, 02:44:17 »
а у меня все гораздо проще было.... буду скромен ибо все действительно примитивно - у стрима на сайте есть их днсы - 212.188.4.10 и 195.34.32.116 соответственно... и стал счастлив ;)

ps у асусовского свич-модема в интерфейсе его стрим-днсов не нашел))

Оффлайн baikman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: ping есть, интернета нет
« Ответ #9 : 15 Января 2008, 19:10:39 »
свершилось :). Оказалось оч. просто (кто-бы сомневался). Но! (опять-таки).
Редактирую файл /etc/resolv.conf (sudo gedit /etc/resolv.conf + пароль пользователя при инсталляции) - вместо DNS, "запханых" туда убунтой при установке (а запхала она внутренний ip`шник модема 192.168.1.1) - прописываю dns сервера провайдера (для иркутского сибирьтелекома) 195.46.116.1.
Все работает, счастье..., но при перезагрузке/логауте с перезагрузкой/шатдауне убунты файл снова перезаписывается (кем? - не мной...) на ip`шник модема 192.168.1.1.
Пробовал файл "сохранять", "сохранять как", соглашался на "replace" старого - сохраняет только ДО перезагрузки/выключения компа. Затем снова приходится редактировать resolv.conf.
Как заставить запомнить измененный resolv.conf окончательно? Ubuntu 7.10 desktop.

Оффлайн Ghost58

  • Зарегистрировавшийся
  • *
  • Сообщений: 0
    • Просмотр профиля
Re: ping есть, интернета нет
« Ответ #10 : 27 Января 2008, 20:23:15 »
У меня DLink-500T. Творилась такая же фигня, как у вас. Отдал в сервис. Они ПРИ МНЕ его перепрошили, и сей упрямец потом, как ни в чём не бывало, начал трудиться, и трудится вот уже полгода без всяких плясок с бубном :D

Оффлайн Olstranger

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: ping есть, интернета нет
« Ответ #11 : 28 Января 2008, 00:57:56 »
Для
Цитировать
StriderMan
DNS динамический и меняется :)
Да уж, чего только не прочитаешь на этом форуме....
Если пингуется, но страницы не открываются, с ОГРОМНОЙ долей вероятности проблема в DNS !!!

Оффлайн baklan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 387
    • Просмотр профиля
    • backline
Re: ping есть, интернета нет
« Ответ #12 : 29 Января 2008, 20:09:29 »
Если пингуется, но страницы не открываются, с ОГРОМНОЙ долей вероятности проблема в DNS !!!
а если пингуется по имени ?

Оффлайн Olstranger

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: ping есть, интернета нет
« Ответ #13 : 30 Января 2008, 01:31:55 »
Возможно в этом случае DNS и работает, но только надо несколько адресов перепробовать, включая экзотические типа: microsoft.com...

Оффлайн baklan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 387
    • Просмотр профиля
    • backline
Re: ping есть, интернета нет
« Ответ #14 : 30 Января 2008, 15:48:58 »
Я всвязи с этим предположил , что дело не в ДНС

отлично ВСЕ ПИНГУЕТСЯ! (ya.ru например), а мозилла нифига не открывает

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 23.