Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Ubuntu 14.04 Не работает WiFi на новом ядре  (Прочитано 28303 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн adamasantares

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 14.04 Не работает WiFi на новом ядре
« Ответ #15 : 05 Июля 2015, 17:05:00 »
Столкнулся с такой же проблемой, после установки 14 версии не работал wifi. Самое любопытное, что без установки каких-либо доп. драйверов автоматически заработал встроенный в ноутбук 3g модем.

Подсказку нашел на другом форуме. Ничего в консоли делать не нужно. Открываем "Программы и обновления", переходим к вкладке "Дополнительные драйверы" и ждемс пока он что-нибудь покажет. У меня там отобразился wifi модуль и он был отключен, так как драйвер проприетарный. Просто включил его использование и после перезагрузки все заработало.

Оффлайн RENI

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 14.04 Не работает WiFi на новом ядре
« Ответ #16 : 04 Августа 2015, 20:32:07 »
Столкнулся с такой же проблемой, после установки 14 версии не работал wifi. Самое любопытное, что без установки каких-либо доп. драйверов автоматически заработал встроенный в ноутбук 3g модем.

Подсказку нашел на другом форуме. Ничего в консоли делать не нужно. Открываем "Программы и обновления", переходим к вкладке "Дополнительные драйверы" и ждемс пока он что-нибудь покажет. У меня там отобразился wifi модуль и он был отключен, так как драйвер проприетарный. Просто включил его использование и после перезагрузки все заработало.

Спасибо тебе друг, так-же вай-фай то работал, то не работал, думал голову себе сверну уже от попыток сделать его ), но вот в чем была проблема гг

Оффлайн Salatukys

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 14.04 Не работает WiFi на новом ядре
« Ответ #17 : 11 Июля 2016, 20:09:56 »
Тут еще проблему обнаружил( VMWare указал ). На ядре 3.8.0-35 у меня нет linux-headers

Собственно, тебе dkms давно об этом говорил:
Цитировать
Module build for the currently running kernel was skipped since the
kernel source for this kernel does not seem to be installed.

"Создание модуля для загруженного ядра было прервано, поскольку для этого ядра не установлены исходники..."

Что же касается wi-fi, то идущий вместе с ядром модуль для rtl8192ce - кривой: у меня на 13.10 он, конечно, запускался, но сигнал был слабым, скорость - медленной, а спустя какое-то время связь и вовсе обрывалась, и восстановить ее можно было только перезагрузкой. Поэтому советую взять драйвер отсюда, собрать (для сборки также нужны linux-headers) и пользоваться. Именно так я и сделал. (Драйвер называется rtl8188ce, но совместим с целым рядом чипов - там, собственно, видно, с какими).
у меня аналогичная проблема в Ubuntu 14.04.4 LTS ядро 4.4 свисток NetGear WNA1000M 802.11bgn [Realtek RTL8188CUS] иногда инет рвется и скорость занижена, не поможете с драйвером? я в этой теме https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=250345.15 пытался с этим разобраться но походу дело зашло в тупик

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 14.04 Не работает WiFi на новом ядре
« Ответ #18 : 11 Июля 2016, 20:18:15 »
Salatukys,
Общий драйвер для всех реалтеков я собираю в своем PPA. Со свистками работает не со всеми. Всегда можно допилить, но это надо время и силы.

Попробуйте для начала

sudo add-apt-repository ppa:hanipouspilot/rtlwifi
sudo apt update
sudo apt install rtlwifi-new-dkms
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Salatukys

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 14.04 Не работает WiFi на новом ядре
« Ответ #19 : 11 Июля 2016, 21:06:09 »
Salatukys,
Общий драйвер для всех реалтеков я собираю в своем PPA. Со свистками работает не со всеми. Всегда можно допилить, но это надо время и силы.

Попробуйте для начала

sudo add-apt-repository ppa:hanipouspilot/rtlwifi
sudo apt update
sudo apt install rtlwifi-new-dkms
виснет на 80% либо на 95
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 14.04 Не работает WiFi на новом ядре
« Ответ #20 : 11 Июля 2016, 21:12:56 »
Ну так вроде нормально собирается. Если компьютер виснет, то это совсем другая проблема.
У вас случайно не UEFI? Secure Boot выключали. С включенным у вас никакой драйвер не поставится.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Salatukys

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 14.04 Не работает WiFi на новом ядре
« Ответ #21 : 11 Июля 2016, 21:38:15 »
Ну так вроде нормально собирается. Если компьютер виснет, то это совсем другая проблема.
У вас случайно не UEFI? Secure Boot выключали. С включенным у вас никакой драйвер не поставится.
ничего не включал в биосе не находил подобного, скорее не поддерживает это, в центре приложений висит какой то драйвер Firmware for Linux kernel drivers версии linux-firmware 1.144+ar3012 может он мешает? и в папке /var/lib/dkms/  единственный файл rtl8192cu

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 14.04 Не работает WiFi на новом ядре
« Ответ #22 : 11 Июля 2016, 21:47:00 »
Salatukys,
Нет. Это не мешает. Хотя удалить rtl8192cu-dkms бы следовало, раз не работает.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

 

Страница сгенерирована за 0.095 секунд. Запросов: 25.