Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: libGL Проблемы с запуском приложения с помощью wine  (Прочитано 2278 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн inkscape

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Всем привет!

Пытаюсь через wine запустить простенькую, старенькую игрушку, и получаю следующую ошибку.

libGL error: No matching fbConfigs or visuals found
libGL error: failed to load driver: swrast
X Error of failed request:  GLXBadContext
  Major opcode of failed request:  151 (GLX)
  Minor opcode of failed request:  6 (X_GLXIsDirect)
  Serial number of failed request:  236
  Current serial number in output stream:  235

Судя по поисковику, схожие проблемы связанны с видео-драйверами. Но вводить команды приведённые в предположительном решении не стал, ибо боюсь что-нибудь испортить. Пару дней назад, я уже накосячил вводя различные команды из интернета, в итоге, пришлось всё сносить, чистить и устанавливать драйвера по новой.

Подскажите пожалуйста, как решить данную проблему?

У меня Ubuntu 18.04

Morisson

  • Гость
libgl1-mesa-glx:i386

Оффлайн inkscape

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Благодарю за помощь. Сейчас всё работает.

Оффлайн inkscape

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Оказалось, что работало это из-за того, что я удалил cuda. А удалил я его, чтобы установить новый 10 версии. Но это просто моё предположение. Так вот, пока я его устанавливал, игрушка работала, а на следующий день уже нет. И команда указанная выше, сейчас не работает. Вот что выводит:

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Сегодня докачалась более крупная игрушка, и она тоже не запускается и выводит ту же самую проблему с libGL.

Я несколько дней назад приобрёл видео-карту, в первую очередь для вычислений с использованием CUDA. Поэтому, её(CUDA) удалять не буду. Но хотелось бы также использовать видеокарту, если есть такая возможность и для развлечений.

Кто-нибудь знает, как это можно исправить так, чтобы не покалечить куду?

Кстати, игрушка, которую я пытаюсь запустить, является приложением для Линукс.
« Последнее редактирование: 07 Января 2020, 18:48:36 от inkscape »

Оффлайн stm

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 57
  • Arch x86_64 Kubuntu 19.10
    • Просмотр профиля
Была подобная проблема. Насколько понял в драйверах зеленых отсутствуют 32бит библиотеки.
У меня 430 драйвер, и мне помогала установка https://packages.ubuntu.com/eoan/libnvidia-gl-430
На этой странице https://packages.ubuntu.com/search?lang=ru&keywords=libnvidia-gl&searchon=names ищешь свой драйвер+версию убунты.
В моем случае писал
sudo apt install libnvidia-gl-430:i38664 битная библиотека была сама установлена.
« Последнее редактирование: 07 Января 2020, 20:47:43 от stm »

Оффлайн inkscape

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Спасибо за помощь, старенькая игрушка запустилась. Правда новая пока не работает, но там уже другая причина.

 

Страница сгенерирована за 0.028 секунд. Запросов: 25.