Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: от cpp до deb  (Прочитано 982 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн direct

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
от cpp до deb
« : 28 Апреля 2010, 09:30:14 »
Есть файл с кодом с++. Хочу сделать дебиан-пакет программы этого файла.

Дайте пошаговое руководство или ссылки на конкретные искточники

Оффлайн alexander.pronin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2539
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2010, 10:17:48 от alexander.pronin »

Оффлайн direct

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: от cpp до deb
« Ответ #2 : 01 Мая 2010, 19:51:24 »
Я ведь ясно написал из файла с кодом, а не из архива, каким бы он ни был. ТАКИХ руководств я начитался. Так или иначе выясняется, что у архива оказывается есть какая-то структура, что за структура, зачем... Я пробовал применить некторые команды ТАКИХ руководств к одному единственному файлу кода, что-то насоздавалось, но ругнулось, мол нет make файла. Короче, я спросил, то что спросил. И именно потому что в гугле этих верхушек полно, более-менее вменяемого текста объясняющего идеологию я не нашел, за ссылки на такие ресурсы буду бесконечно благодарен.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2010, 19:54:01 от direct »

Оффлайн ZwS

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1674
    • Просмотр профиля
Re: от cpp до deb
« Ответ #3 : 01 Мая 2010, 19:55:00 »
g++ -Wall -o "exetable" "source"
для сборки деб пакета пигугли debreate
Dell Inspiron One 2330 | Intel+Radeon HD7650A | 8GB RAM | Ubuntu GNOME 17.10

Оффлайн aya

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: от cpp до deb
« Ответ #4 : 01 Мая 2010, 20:52:40 »
Учитесь писать make-файлы.

Оффлайн direct

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: от cpp до deb
« Ответ #5 : 01 Мая 2010, 21:20:27 »
debreate прикольная такая программа, окошечки, все красиво так, поля заполняем кнопочку билд нажимаю, рапортует: все круто! Появился файлик с расширением deb жму его пошла распаковочка, пишет: все мол закончил. Смотрим папку которую указал в разделе paths where should the files be installed, а там ничего нееееет ;D. Смотрим help, а там, вау!, что писать в разделе control: maintainer version и все такое - видимо самая сложная часть.

Чего никто с нуля свои программы в пакеты не собирал что-ли? Аууу!)

Оффлайн ierofant

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: от cpp до deb
« Ответ #6 : 02 Мая 2010, 13:50:19 »
Создаешь папку, допустим "page", туда кидаешь свой файл, и создаёшь в ней папку DEBIAN. В папке DEBIAN создаёшь файл control. Посмотри в других пакетах, что там пишут. После этого делаешь dpkg-deb page -b имя_пакета-1.0.deb. На этом всё.

Оффлайн VestniK

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 594
    • Просмотр профиля
Re: от cpp до deb
« Ответ #7 : 02 Мая 2010, 15:22:06 »
Ответ ierofant самый идеологический правильный, но если ты хочешь писать программы на C++ с целью их дальнейшего распространения в мир Debian и/или его производных, то тебе лучше освоить всё же системы сборки и работу с deb_helper. Могу порекомедовать CMake, с ним deb_helper сразу создаёт почти корректную debian-секцию. К тому же, можно использовать CPack для автоматической сборки deb пакетов, если ты не планируешь проталкивать свой пакет в офф репы, или использовать launchpad PPA для его распространения.

Сама идеология работы по созданию корректных деб пакетов построена на предположении, что создатель пакета и разработчик приложения это разные люди. Проще этой идеологии следовать, чем с ней бороться. Я, для своего небольшого опенсорсного проекта, предпочёл разработку проекта и разработку deb-пакета вести в разных репозиториях, и даже на разных хостингах свободных проектов.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2010, 15:25:32 от VestniK »

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 25.