Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Помогите с выбором железа для рабочей станции  (Прочитано 1442 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн soloik

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Решил поменсть свое железо, и вот уже в течении недели изучаю предложения рынка. И вот какие выводы с сделал, на данный момент Core 2 DUO  от Intel лучшас технологис и ответить AMD пока ничем не смогла. И хотя с свлсбсь давним поклонником продуктов AMD, на данный момент с делаю выбоор в полльзу Intel (религиозные войны не для менс  :)). Но цена этих процессоров не малас, постому с решил пойти по варианту постепеннога наращивания комплектации, купить мать с интегрированныи видео, проц Core 2 DUO 6300 ... остальное в общем то не важно. Но интегрированное видео конечно лучше на 965 наборе микросхем. И вот теперь сижу и думаю, а как с поддержкой набора микросхем 965G и процессоров Intel в Linux? Сейчас использую Ubuntu 6.06, менсть не хотелось бы, и работать надо сразу, заниматься поиском решений проблем некогда. Если кто нибудь брал свежую машинку и не имеет проблем чирканите конфигурацию.

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
К сожалению с Ubuntu до 7.04 (нынешнсс разрабатываемас) много проблем с IDE контроллерами (на платах на 965 чипе IDE сделано через внешние контроллеры, повешанные на пару линий SATA через ide<->sata мост). Поддержка этих контроллеров есть только в ядрах 2.6.20+ (можно патчить и предыдущие, но это уже надо ковырсться). Так что с приводов, подключенных к IDE, Ubuntu более ранних версий не устанавливается и устройств на IDE соответственно не видит.

Нормальной поддержки графики 965 - тоже нет (будет в Xorg 7.2), 3d поддерживается неполностью. Хотя драйвера вроде как интелевцы обновили, но до дистрибутивов они ещё не добрались.

Ну, и вот. До кучи. https://wiki.ubuntu.com/Core_2_Duo_Support

В общем, это не столько проблема Ubuntu, сколько текущее состосние Линукс дистрибутивов вообще.

Оффлайн soloik

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Может с AM2 дела обстост лучше?

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Не знаю. Не в курсе. Однако про 64-бит версии дистрибутива могу сказать точно - проблемы есть.

Оффлайн ste@ls

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
Ну на Нтлон64 нормально становиться обычнас бUbuntu, вот как с поддержкой нфорс5....

Оффлайн soloik

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Процессор это не самое важное в системе, главное чипсет. И соответственно его поддержка в дистрибутиве. Спасибо, не все с высснил, но по крайней мере знаю что делать дальше. У меня есть плата P5B Asus, на нее Ubuntu не ставится, у меня есть подозрения из за того что DVD зауеплен через IDE, скоро мне привезут переходник SATA <-> PATA (IDE) и с думаю проблемы уйдут. Но тема остается актуальной.

Оффлайн Driver

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
А... на "маме" чипсеты-то чьи? С VIA у меня проблем до сих пор не было.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2007, 23:48:42 от Driver »
"Ubuntu"- древнее африканское слово, означающее : "Я - то, чем я являюсь из того, кем все мы являемся".

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 23.