Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Virtualbox и сеть  (Прочитано 759 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн e_do

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Virtualbox и сеть
« : 15 Июня 2013, 02:45:49 »
Сорри если уже повторяюсь , но покопал сколько мог, не нашел ответа.
В общем вопрос в том что нет тупо сети.
На Ubuntu запускаю vb на котором поставлен центос. хост к инету подсоединен по беспроводному к роутеру, в гостевой выбираю сетевой мост, wlan0 . Результат - ноль реакции, вообще по ifconfig по идее кроме как lo что-то должно еще быть? В чем проблема , почему в гостевой не вижу сеть?

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: Virtualbox и сеть
« Ответ #1 : 15 Июня 2013, 03:28:21 »
Я сам не проверял, но недавно наткнулся на инфу, что есть проблемы с поднятием моста на wlan в managed-mode:
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=223160.0

Попробуйте сделать через NAT.

Оффлайн RedBeard

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 740
    • Просмотр профиля
Re: Virtualbox и сеть
« Ответ #2 : 15 Июня 2013, 04:26:48 »
Да, лучше через NAT и проброс портов! Дело в том, что в VB с мостами для WiFi есть некоторые проблемы с MAC адресами: https://www.virtualbox.org/manual/ch06.html#network_bridged (вторая Note там). Однако, очень интересно - а что если на VM адаптере воткнуть тот же MAC. что и на физическом WiFi?
« Последнее редактирование: 15 Июня 2013, 04:40:55 от RedBeard »

Оффлайн e_do

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Virtualbox и сеть
« Ответ #3 : 15 Июня 2013, 11:36:56 »
так дело в том, что изначально как бы на автопилоте, nat и делал, но ноль на массу, реакции тоже никакой, смущает то, чтобы не пробовал, в гостевой ос кроме как lo в ifconfig ничего нет. Я сам с сетями не особо, поэтому не знаю что делать. Может быть от того что хост машина по беспроводному подключен к роутеру?

Пользователь решил продолжить мысль 15 Июня 2013, 11:48:19:
Да, лучше через NAT и проброс портов! Дело в том, что в VB с мостами для WiFi есть некоторые проблемы с MAC адресами: https://www.virtualbox.org/manual/ch06.html#network_bridged (вторая Note там). Однако, очень интересно - а что если на VM адаптере воткнуть тот же MAC. что и на физическом WiFi?

спс прочел, суть в общем понял хотя сам новичок в этой всей кухне, тоже первая идея, прочитав ноут, была а чего не прописать такой же мак адрес, хотя если бы так легко было, то там же в этой заметке отметили бы , имхо. Попробую позже когда у компа буду отпишусь. Хотелось бы конечно нее морочиться , и NATом, мне по сути сложности пока там не нужны, лишь бы инет до гостевого ОС донести
« Последнее редактирование: 15 Июня 2013, 11:49:48 от e_do »

Оффлайн e_do

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Virtualbox и сеть
« Ответ #4 : 16 Июня 2013, 18:05:21 »
вопрос решен, зря грешил на vb, оказывается по умолчанию в ос центоса устройство eth* отключено )))

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 25.