Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Cравнение производительности BTRFS и EXT4 на HDD в Ubuntu 16.04 alpha  (Прочитано 15527 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tamer4

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 695
    • Просмотр профиля
Только за счёт ускорения поиска.
А как же
Цитировать
2. Время загрузки ОС.
20 и 14 секунд, в первом посте?
Если хотябЬІ приблизительная пропорция сохранится то для компьюьера грузящегося минуту, 40 секунд будет за счастье, да и "отзЬІвчивость" системЬІ по аналогии с моим плеером должна улучшиться. Но єто все в теории, нужно добЬІть к апрелю старЬІй ПК :)

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
В пределах погрешности измерения.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Tamer4

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 695
    • Просмотр профиля
Осторожно с тестами 16.04 второй системой. Grub не видит систему на btrfs, поэтому update-grub найдет все что угодно, только не Ubuntu на btrfs. И grub.cfg нужно вручную изменять, как я понял из моего конфига, добавляя после настройки меню вот такую запись:
}
function recordfail {
  set recordfail=1
  # GRUB lacks write support for btrfs, so recordfail support is disabled.
}

Пользователь решил продолжить мысль [time]04 Декабрь 2015, 13:28:02[/time]:
Но с Ubuntu 16.04 update-grub работает нормально, в отличии от LiveCD и более ранних версий Ubuntu.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2015, 12:28:29 от Tamer4 »

Оффлайн Tamer4

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 695
    • Просмотр профиля
Небольшое сравнение с ntfs. Ноут Lenovo G550 (Intel Celeron T3000, 2GB RAM, 250GB 5400rpm). Торренты в винде на этом ноуте можно было скачивать только по одному и только последовательно, иначе система просто замерала до окончания скачивания или зависала в процессе (с последующей перепроверкой после перезагрузки.
На Xubuntu 16.04 на BTRFS поставил на скачивание одновременно 7 торрентов сериала (по 24 файла в каждом) без последовательного скачивания и даже не заметил каких-либо фризов, хотя одновременно скачивалось несколько десятков файлов.
Кстати еще на Ubuntu 13.04 на ext4 на этом ноуте тоже были тормоза во времмя скачивания торрентов непоследовательно. Но не такие как на винде.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Grub не видит систему на btrfs
Откуда такие догадки :idiot2:

Все grub видит, не надо никого пугать.

Про сравнение с виндой - вообще не понял - как можно сравнивать разные ос на разных FS... :idiot2: и делать из этого какие-то выводы  :o
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Tamer4

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 695
    • Просмотр профиля
Sly_tom_cat, Может сейчас и видит, а в декабре не видил: ставишь 16.04, потом ставишь 14.04 (например), обновляешь граб и 16.04 там нет.
Сравнение с виндой и убунтой на ext4 для меня было показательно в производительности системы:
Цитировать
Кстати еще на Ubuntu 13.04 на ext4 на этом ноуте тоже были тормоза во времмя скачивания торрентов непоследовательно

Оффлайн thunderamur

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Tamer4, некогда не имел описанных проблем ни на винде, ни на убунте, ни где-либо ещё. Попробуй сменить торрент-клиент.
Кстати, btrfs для торрентов по умолчанию не очень подходит, нужно подкручивать.

Оффлайн Tamer4

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 695
    • Просмотр профиля
thunderamur, Вот много примеров, когда в системном мониторе видно, что именно диск тормозит систему.
Кстати с 2012 года использую только qbittorrent, на десктопе он никогда не тормозил ни на винде ни на убунте.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2016, 14:07:50 от Tamer4 »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
А вот интересно, если на стареньком ноуте с Core2Duo перейти на btrfs, то будет прирост от lzo или нет.
Ноут используется на даче для серфинга и офиса. Диск подтормаживает систему. Или не стоит связываться?
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Pilot6, ИМХО - пробовать надо... реальность она часто опровергает предположения...
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
чуть EXT5 буду.
Wars ~.o

Оффлайн alfabuster

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 132
  • Плюшки курю
    • Просмотр профиля
    • Типа записной книжки
Tamer4, я кстати тоже замечал небольшие тормоза при скачивании торрентов, вот планирую тоже сменить ext4 на brtfs, правда скорее всего буду делать на базе archlinux, а торрент клиент deluge...
Asus TUF Gaming FX505DY
Ryzen 3350H, rx560x, RAM 16gb,
Ubuntu 21.04

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
alfabuster,
Для торренов в директории куда они скачиваются, надо выключить CoW. Ничего тормозить не будет. Это уже сто раз описано.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн alfabuster

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 132
  • Плюшки курю
    • Просмотр профиля
    • Типа записной книжки
Pilot6, этим вопросом займусь на досуге. Да и поставил Transmission вместо Deluge, тормоза пропали, но речь не об этом.

Если на ext4 система загружалась за 45-48 секунд, то сейчас загрузка происходит за 32 секунды. Результат довольно ощутимый, косяков с brtfs пока не заметил, пойду тестить дальше.
Asus TUF Gaming FX505DY
Ryzen 3350H, rx560x, RAM 16gb,
Ubuntu 21.04

 

Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 25.